4,3

Апокалипсис. Он же Армагеддон. Он же конец света. Последняя схватка между силами Добра и Зла, решающая битва всего хорошего против всего плохого. Отделение агнцев от козлищ, зерен от плевел и т.п. Согласно пророческой книге «Добрые Предзнаменования Агнессы Псих, ведьмы», начнется в эту субботу, после обеда. Присутствие ребенка-Антихриста обязательно.
Цикл: Добрые предзнаменования, книга №1

KristinaGovako

, которому можно верить

12 апреля 2024 г. 21:44

4 Предсказанное не изменить

Книга, о которой я много слышала и все отзывы были разными. Книга двух великих авторов, которая вобрала в себя лучшее от обоих. Книга, о которой теперь и я могу составить своё мнение.

Для начала отмечу интересную структуру книги. Всё начинается за 11 лет до. В Англии рождается мальчик. Это не простой ребенок, тот, что одним своим появлением на свет запускает процесс Армагеддон. Дальше же фокус событий смещается к последним дням перед концом света, поэтому главы называются среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье. Повествование не линейное и главные лица сменяют друг друга, получается калейдоскоп событий и лиц .

Больше всего мне понравилась Анафема и все, что было с ней связано. Чудаковатая девушка, которая всю жизнь построила вокруг книги предсказаний своей далёкой прородительницы и…

Авторы утверждают, что Земля была создана в воскресенье, 21 октября 4004 года до н. э., на самом деле этот день приходится на вторник.

Демон Кроули получает задание подменить Антихристом сына американского атташе по культурным связям, который вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы. Кроули и ангел Азирафель понимают, что конец света не сулит им ничего хорошего независимо от исхода последней битвы. Поразмыслив, они решают, что Антихрист не несет в себе зла, только возможность зла, как и возможность добра, а значит конца света не произойдет, если не дать ему склониться ни к одной из сторон. Оба пытаются разными способами поучаствовать в воспитании будущего Антихриста. Вот только сын американского дипломата на самом деле обычный мальчик, и он был не единственным, родившимся в ту ночь в той больнице…

Книга получила в целом положительные оценки критиков. Роман номинировался на Всемирную премию фэнтези и премию журнала «Локус». В России он получил специальную премию «Мира фантастики» как «Самая долгожданная книга» и победил в опросе «Лаборатории фантастики» на «Лучшую переводную книгу — 2012».

В журнале «Мир фантастики» Александр Гагинский отметил, что стиль книги больше похож на пратчеттовский, чем на геймановский, напомнив о признании соавторов, что Пратчетт написал большую часть книги. «Мир фантастики» похвалил книгу за постмодернистское обыгрывание образов из Библии и мистических произведений, гуманистическую мораль («Судьбу Земли должны решать не высшие силы, а те, кто живёт на ней. Люди») и сатиру на современное общество, но отметил такой недостаток как обилие бесполезных для сюжета второстепенных персонажей. Мария Гинзбург в вэбзине «Darker» рассматривает «Благие знамения» в первую очередь как вариацию истории из фильма «Омен», отмечая что Гейман и Пратчетт «сумели рассказать её по-новому, наполнив сюжет противостояния Света и Тьмы совершенно иным, светлым и грустным смыслом». Василий Владимирский в газете «Книжное обозрение» отзывался о книге более негативно: по его мнению, авторы не смогли определиться с целевой аудиторией, поэтому мораль книги слишком прямолинейна, а «масштаб событий слабо соотносится с главным мессаджем».

"Благие знамения" (сериал, 2019), Великобритания, США

Форма: роман

Оригинальное название: Good Omens

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2020

Перевод: В. Е. Филиппов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
Номинант: 2013 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

KristinaGovako

, которому можно верить

12 апреля 2024 г. 21:44

4 Предсказанное не изменить

Deli

Авангард дурного вкуса

14 апреля 2024 г. 14:39

5 Апокалипсиса не будет

Воистину говорят, лучше поздно, чем никогда. Уж мне ли это не знать? Я вечно затягиваю с чтением супер-бестселлеров, по которым все уже отфанатели на три раза и забыли. Из чисто природной вредности ещё стараюсь по максимуму избегать спойлеров. И если бы кто сказал мне, что Пратчетт и Гейман решат написать совершенно уморительную стёбную пародию на моего обожаемого "Омэна", я б не поверил. Ну ладно ещё Гейман, он может, на Лавкрафта вон какой фанфик выдал. Но Пратчетт? Он же не удержится и с оригинала весь этот прекрасный осквернённо-апокалиптичный пафос посшибает лопатой. Чёрт побери, да. Он сделал именно это. И узрел хомяк сочетание несочетаемого. И взгоготнул хомяк. И понял, что это хорошо. Даже слишком.

Оно не просто интересно и смешно. Оно захватывает. Не только великолепным сюжетом,…

Подборки