4,5

Издательство: Азбука-классика

Anastasia246

7 мая 2024 г. 09:48

Проза поэтов - это всегда для меня что-то необычайно прекрасное по слогу, стилю, заложенным смыслам и глубокому посылу. Это всегда открытие: ты будто видишь любимого автора с новой, незнакомой стороны. И восхищаешься при этом им словно тем самым незнакомцем, забывая подчас, что связывают вас годы дружбы. Именно годы (я не преувеличиваю) Иосиф Бродский является моим любимым поэтом (одним из, если быть точнее): многие из строчек уже давно впитало в себя мое благодатное сердце, сделав их родными. И вот теперь - с опозданием, правда - познаю его эссеистику, не менее чудную и вдохновляющие, чем мириады поэтических строчек, разбросанных по сборникам и моей памяти.

"Набережная неисцелимых" - это признание в любви (а разве у истинных поэтов может быть иначе?), в качестве объекта сего…

Набережная Неисцелимых, эссе

Перевод: Г. Дашевский

стр. 97-191

ISBN: 978-5-352-02025-8

Год издания: 2007

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

Кураторы

Anastasia246

7 мая 2024 г. 09:48

28 марта 2024 г. 09:33

Проникающий внутрь текст. Текст о любви, бессвязные мысли рассуждения. Очень красиво

и очень жаль, что я ничего не запомнила. Это эссе больше похоже на сон, из которого приходится выходить и идти в свою мирскую жизнь

а в Венецию я обязательно съезжу

Подборки