Иосиф Бродский - Набережная неисцелимых / Watermark

Набережная неисцелимых / Watermark 4.5
Издательство: Азбука-классика

28 февраля 2022 г. 06:11

4 Великолепная книга, но не для всех

Если вы ожидаете лёгкий романчик с красотами Венеции, то лучше не беритесь за эту книгу. Тут всё гораздо глубже, мрачнее и не слишком увлекательно для непосвящённого человека. Мне было интересно открыть для себя Венецию с совсем другой стороны. Не со стороны парадного фасада, открывающегося туристам, а изнутри. Посмотреть глазами человека прожившего там достаточно, чтобы разглядеть и неприглядные стороны этого воспетого многими известными творцами места. От прочтения остаются двоякие ощущения - с одной стороны прикоснулся к великому произведению литературы, а с другой остался некий эмоциональный налёт, полупрозрачная плёночка разочарования. Прочитать в любом случае полезно тем, кто не боится погружаться в интеллектуальные раздумья с горьковатым привкусом.

Набережная Неисцелимых — Иосиф Бродский, эссе

Перевод: Г. Дашевский

ISBN: 978-5-352-02025-8

Год издания: 2007

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

28 февраля 2022 г. 06:11

4 Великолепная книга, но не для всех

18 февраля 2022 г. 21:42

5 Венеция: любовь, вода и время

"Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением. Вот почему можно любить города, архитектуру per se, музыку, мертвых поэтов или, в случае особого темперамента, божество. Ибо любовь есть роман между отражением и его предметом".

Я никогда бы не поверила, что город можно любить также сильно и страстно, как человека, если бы в 2019 году со мной не приключился Рим. Три дня в Риме, наедине с ним, оставили в моей душе след ярче, чем любой роман с мужчинами. Я тоскую по Риму до сих пор, и если бы не всемирное коронавирусное безумие, вернулась бы в Рим, а может уже и не один раз.

К чему я о себе - да к тому, что Иосиф Бродский - мой собрат по любви к городу, но его сердце отдано Венеции. "Набережная Неисцелимых" - это его ода Венеции, как самому прекрасному творению рук…