3,5

Война, возможно, на исходе.
Дороги забиты беженцами.
Повсюду шныряют дезертиры и мародеры.
Для незваных гостей древний замок - это желанное укрытие, для отчаявшихся хозяев - это вместилище…
Серия: Нигде не купишь
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

Santa-sk

1 ноября 2021 г. 13:45

3.5 Иэн Бэнкс"Песнь камня"

"Песнь камня" - роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, опубликованный в 1997 году.

Идет война, Авель и Морган брат и сестра из аристократической семьи. У них вовладении небольшой замок, но даже его стены не спасут их от последствий войны. По этому они решают бежать и присоединяются к колонне беженцев в поисках безопасного места. Но всё их планы рушит женщина Лейтенант со своими солдатами, прознав про замок и что они его хозяева они добровольно-принудительно везут Авеля и Морган назад погостить в их доме. Дальше все события будут происходить в замке и в его округе, в перемешку с воспоминаниями Авеля.

Начало было интригующим и мрачными, но ближе к середине, что-то пошло не так явно. Очень странно себя вели и герои романа, возможно во всем этом был спрятан более глубокий смысл,но я его не…

Песнь камня, роман

Перевод: А. Грызунова

Год издания: 2012

Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Продолжительность: 06:41:54

Абель и Морган жили в маленьком замке в небольшом городке во время гражданской войны. Они решили покинуть свой дом и присоединиться к беженцам в поисках безопасности. Группа солдат нерегулярной армии по руководством «лейтенанта» остановила их и возвратила их в замок, в который они направлялись, чтобы сделать из него укрепления. Солдаты разграбили замок, а Морган была соблазнена Лейтенантом. Вражеские группировки атаковали замок с использованием артиллерии, и бойцы брали с собой Абеля для контр-наступления. Когда они вернулись, Абель почти застрелил «Лейтенанта» и все закончилось насильственным и нигилистическим концом.

«Песнь Камня» это устрашающая история о том, что случается, когда рушатся нормальные общественные порядки. Темы инцеста, насилия и войны тесно переплетаются с жизнями довольно помпезного, но лирического опозоренного Абеля, пустой и смиренной Морган, безжалостной Лейтенантом и её солдат с такими именами как Психо, Карма и Смертельное желание.

История рассказана от первого лица Абеля. Абель описывает действия Морган во втором лице.
Пока захватчики грабили и разрушали потомственное жилища семьи Абеля, он сам, казалось, не понимал что происходит. Позже, когда Лейтенант предложила почтить память слуги Абеля, жившего с ними все свою жизнь, который только что умер, Абель и читатель осознают, что он не знает фамилии слуги.
Насилие во время войны описывается очень подробно.

Santa-sk

1 ноября 2021 г. 13:45

3.5 Иэн Бэнкс"Песнь камня"

28 июня 2019 г. 20:03

По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.

Книга, пропитанная безысходностью. Альтернативная реальность, где мир похож на странную смесь современности и Средневековья. Здесь замки со слугами, кареты.. и танки. И затянувшаяся гражданская война. Главные герои Абель и Морган - как бы муж и жена, а как бы не совсем - решают покинуть свой замок, так как не могут больше его защищать, и отправиться в более безопасное место. Но планы их быстро рушатся - на пути у них появляется группа солдат во главе с эксцентричной женщиной, которую солдаты называют "Лейтенант". Те заинтересованы занять замок Абеля, и им очень нужен "провожатый"... Книга мне понравилась. Более чем. И атмосферой, и героями (хотя постоянные…

Подборки