Рецензии на книгу «ПОПизм: Уорхоловские 60-е»

ISBN: 978-5-367-00879-1
Год издания: 2009
Издательство: Амфора

Воспоминания одного из мэтров современного искусства, родоначальника жанра "поп-арт" Энди Уорхола, написанные в соавторстве с его личным секретарем Пэт Хэкетт.
Книга целиком охватывает период 1960-х гг., когда Уорхол состоялся как известный и модный художник.
Выставки, богемные тусовки, концерты, жизнь знаменитой "Фабрики" - художественного объединения, созданного Уорхолом в своей мастерской, - все это через призму вызова, бросаемого творческим человеком окружающему миру, традициям и самому себе.

Оценка peccatrice:   5  /  4.4
Взрывная пластиковая неизбежность.
И тут я увидел тебя – ты сидел в своих темных очках, с серебряными волосами и чуть приоткрытым ртом, растворялся в атмосфере… Было тогда в «Фабрике» что-то такое… там создавалась история: хотелось просто находиться в этой атмосфере, стать ее частью, и чем больше тебя втягивало в процесс, тем более таинственным он казался.

Серьезно, мне хочется прокричать, как сильно я его люблю.
Свингующие шестидесятые в Лондоне едва ли напоминали то, что происходило в Америке. Протестующие против всего подростки Европы, ее взорвавшаяся гедонизмом культурная и сексуальная революции, казалось бы, совершенно не сравнить с Штатами шестидесятых. Приняв эстафету Европы, Штаты превратились в дивный новый мир: время дрэг-квинов, амфетаминов для того, чтобы сделать бесконечными сутки, суперзвезд, культурного… Развернуть

Оценка May_:  5
Личная учетная запись Уорхола

Эта книга сшита из разносторонних нитей поп-истории, которая показывает невероятный и завораживающий портрет 1960-х годов в Нью-Йорке и прекрасных людей, которые жили в эксклюзивном мире Уорхола.
Чтение данного мемуара похоже на длительный разговор с другом за чашечкой кофе, где он подробно рассказывает о своей увлекательной жизни.
Для меня голос Энди оказался удивительно красивым, откровенным и чувствительным, благодаря которому вы попадаете в фантастическую эпоху революции в искусстве, и сам художник показывает вам путь. Вы чувствуете волнение и безумие того периода, восхищаетесь сказочными людьми, от галеристов и художников до музыкантов, писателей и актеров, которые являются частью фабричной вселенной, созданной гением Энди Уорхолом.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2018"

Оценка anniemagenta:  4.5
60-е всегда в моде.
Позволять вещам оставаться именно такими, какими они есть, - это совершенно в духе поп-арта, в духе 60-х.

Книгу обязательно нужно читать тем, кто фанатеет от американской культуры 60-х, от ярких нарядов, вечеринок, сумасбродства и наркомании.
Да, в ней больше 500 упоминаний об иконах того времени, но она насквозь пропитана той атмосферой вечного веселья и вечеринок до утра.
Ты смотришь на все это сумасшествие глазами Энди, он как опытный проводник рассказывает тебе забавные истории из своей жизни и жизни своих друзей.
Неповторимая атмосфера Фабрики, блеск стразов в нарядах Эди Сэджвик, фиолетовые волосы Ультры Вайлет, вдохновляющие идеи для фильмов Пола Моррисея, низкий и хрипловатый голос Нико, дорожки кокаина и полароид Энди.
Хочется хоть на минутку попасть в 60-е, на Фабрику,… Развернуть

Оценка e_kateri_na:  4

Будучи человеком, долгое время изучавшим искусство, я никак не могла понять суть и силу поп-арта. Для меня это было Зазеркалье, в котором уж очень хотелось разобраться. Не то, что бы я читала книги и пыталась сделать это раньше. Отнюдь нет. Но не прочитать воспоминания Энди Уорхола, который собственно и стал отправной точкой поп-арт культуры не могла.
Собственно, ответ на свои вопросы о ценности данного направления и его художественных достоинствах я получила на первых 60 страницах. Если вы видите розовую корову на желтом фоне это... ничто иное как просто розовая корова на желтом фоне. И нет, автор ничего не пытается этим сказать. Вы просто видите и воспринимаете, уходите и забываете. Искусство 60 не должно задерживаться в вас надолго, это не импрессионизм...
А в остальном книга просто… Развернуть

Оценка TatianaSergeevna:  5

В 60-е Энди присутствовал в каждом событии, но не в самой гуще, а будто «stand by». Он - нечто статичное, точка отсчета, или источник, из которого черпалась вся эта ПОПарт история тех годов. Симбиоз нездоровый, но однозначно результативный: Энди вдохновлялся идеями из окружающей жизни - «сумасшедших и наркоманов, шатающихся поблизости», а жизнь будто текла сквозь Уорхола, заражаясь от него, и заражая остальных. На его «Фабрике» тусили все самые крутые звезды: Bob Dilan, The Rolling Stones, The Velvet Underground, Beach Boys и т.д. Секс, наркотики, Попизм – вот три кита, которые несли всю эту большую, очень активную, незакомплекосванную компанию.
Книга написана немного сбивчиво, что ее совсем не портит, но создает иллюзию присутствия и диалога, будто Энди сидит в кресле, наблюдая за… Развернуть

Оценка iwanttobealight:  5
супир!

читала ее сто лет назад (то есть семь лет назад)
окунает читателя в атмосферу бесконечной вечеринки. художники, поэты, фабрика, картины, амфетамин, кислота, телевизоры, фильмы, фольга, всё в фольге. поп-арт
затягивающая книга, но я ни разу не находила ее в электронном варианте, а бумажную невозможно дать почитать каждому

Оценка Earl-Grey:  5

Сумасшедшая книга гения своего поколения. Читая её заряжаешься невероятной энергией 60-х, "обдолбанных" 60-х. Это время было пропитано свободой, доступностью, роскошью в мелочах, сексом, лсд и конечно же рок-н-роллом. Попизм одним словом)) Люблю Уорхола за его якобы отстраненность и непонимание происходящего, но являющегося абсолютным эпицентром всего, чёрт бы его побрал.

Оценка krek001:  5

Влюбилась. В 60-е =) Были же времена! Конечно, многое приукрашено, многое слишком неправдоподобно, но - блин! - это же Энди!!!
Книга читается удивительно легко. Даже обилие имен не сбивает с толку, потому как все персонажи имеют такую бешеную харизму, что спутать их нельзя. Атмосфера безумного десятилетия захватывает настолько, что уже не можешь понять, где ты и кто ты. С одной стороны, вроде бы сидишь дома, под пледом, с чашкой крепкого кофе, а с другой - ты там, на "Фабрике", среди "велветов", молодых "Роллингов", пьяного Боба Дилана, ненормальной Герцогини и прочих веселых персонажей.
Это не биография, а скорее заметки на полях. Уорхол практически не пишет о своей карьере, только если она касается описываемых событий. Он рассказывает о том, как его друзья развлекались, занимались… Развернуть

Оценка victoris:  5

Просто кусок кайфа, а не книга. Информация из первых уст. Полное описания картины кислотных 60-тых. Пластиковые метафоры. Красивые анорексичные светские львицы. Странные гомосексуальные парни. Мой экземпляр книги полностью исчеркан маркером - там же столько сочных и смешных моментов!
Книга написана немного непоследовательно, но от этого она кажется еще более искренней, чем уже есть. Во время чтения складывалось впечатление, что писали об одном, вспомнили что-то второе, а потом вернулись к основной теме повествования! Забавно, ведь будь это другая книга, меня бы это заметно раздражало. А Энди просто очаровал меня снова, ведь задолго до "ПОПизма" я была покорена его произведениями.
Особенно мне было приятно читать про молодецкие походячки уже теперешних именитых рок-звезд: The Rolling… Развернуть

Оценка ecureuila:  5

Для кого-то 60-ые - это битлз и лето любви 1967г., а для меня это в первую очередь "Мэрилин" Уорхола, Venus in furs "вельветов" и Эди Седжвик в огромных серьгах. Книга не столько о конкретном периоде исскуства, сколько о людях, которые его составляли. The Velvet Underground, The Rolling Stones, Эди Седжвик, Джуди Гарланд, Пол Моррисси, Джерард Маланга, Билли Нейм, Нико... Неприличные истории, байки, анекдоты... Шоу-бизнес и авангард. Те 60-ые, которые я люблю.

"Было тогда в "Фабрике" что-то такое... там создавалась история: хотелось просто находиться в этой атмосфере, стать ее частью, и чем больше тебя втягивало в процесс, тем более таинственным он казался".

1 2