Джеффри Линдсей - Добрый друг Декстер
Добрый друг Декстер 4

Его зовут Декстер Морган.
Он - серийный убийца, чье кредо не может не вызвать... сочувствия!
Настоящий южанин, благородный джентльмен в отношениях с женщинами, он убивает исключительно "плохих парней". Его жертвами становятся только те, кто, по его мнению, действительно заслуживает смерти за свои деяния, а значит, благодаря ему и торжествует справедливость.
На сей раз Декстер сталкивается с весьма необычным маньяком - тот ампутирует у жертвы все, что только можно, однако не убивает их, - и ловко уходит от возмездия.
Декстер, этот убийца-виртуоз, поневоле испытывает легкий укол зависти.
Однако никакая зависть и никакое…
Серия: The International Bestseller
Цикл: Декстер, книга №2
Издательство: АСТ Москва

21 октября 2018 г. 19:21

Вторая книга об очаровашке-маньяке Декстере. Мне нравится. Герой обаятельный, остроумный и, конечно, на всю голову двинутый. Но крутой!

Что особо писать, ещё впереди куча книг! Сомневалась до этого, но теперь определённо буду дочитывать постепенно. С сериалом теперь уже ничего общего, и это очень круто! А в книге столько юмора, что я просто довольна как слон (да, там людей кромсают и шутят... В моей голове это звучит намного лучше).

Но, наверное, всем читать не советую... Не знаю, специфическое произведение, определенно не для слабонервных и впечатлительных.

Добрый друг Декстер — Джеффри Линдсей , роман

ISBN: 978-5-17-050849-5, 978-5-9713-8038-2

Год издания: 2008

Страниц: 320 стр.
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Глеб Косов

Только первый сезон соответствует книге "Дремлющий демон Декстера", сюжеты остальных сезонов весьма далеки от сюжетов романов Линдсея.

Декстер Морган, маньяк-убийца, ночной потрошитель,вынужден временно приостановить свою деятельность, так как его преследует сержант Доукс, уверенный в том, что Декстер - маньяк-убийца, что вообще-то соответствует действительности. Декстер постепенно все больше времени проводит со своей подругой Ритой. Рита является хорошим прикрытием для Декстера, т.к. мужчина средних лет живущий в одиночестве внушает подозрения. А Рита мила, красива и индиффирентна к сексу, что вполне устраивает Декстера, т.к. он также не ощущает в нем потребности. Но новое необычное преступление вырывает Декстера из привычной жизни. Кто-то совершил расчлененку так, что человек остался жив, какой-то гениальный, но безумный хирург отрезал руки, ноги, язык, уши, оставив своей жертве только изуродованную голову со срезанными веками и туловище. Ужасная месть. К расследованию почему-то подключаются спецслужбы с очень широкими полномочиями. Некий Кайл Чатцки (Чатский) - офицер спецподразделения ЦРУ. Теперь расследованием руководит он и в помощь себе он берет не Доукса, с которым он явно знаком, а ... Дебору. Дебора влюбляется в Чатски. А следы преступления ведут в прошлое. Тайные операции в Сальвадоре, связанные с тайными убийствами руководителей оппозиции и командиров отрядов повстанцев, а также операции устрашения, в ходе которых совершались массовые казни мирного населения. Когда сменилась политическая ситуация, исполнители стали не нужны. И, как это часто бывает, их просто-напросто предали свои и сдали с потрохами новой власти Сальвадора. Так Декстер выходит на след сумашедшего хирурга. Дебора сближается с Чатски, Декстер открывает, что дети Риты Коди и Эстор (Астор), пережившие много унижений и побоев от своего биологического отца, бывшего мужа Риты, это подрастающие монстры, такие же как и он. Декстер решает взять над ними шефство и обучить КОДЕКСУ ГАРРИ. Выясняется, что Чатски и Доукс входят в список людей, которым так ужасно мстит за предательство доктор Данко - маньяк-хирург. Он похищает Чатски. Дебора просит о помощи Декстера, тот в свою очередь обращается к ... Доуксу. Доукс соглашается сыграть роль приманки. И сам попадает в ловушку. Декстеру удается спасти Чатски, точнее то, что от него осталось. Доукс остается в плену у доктора Данко, которому удается скрыться. Не смотря на неприязненные отношения между Доуксом и Декстером, последний, верный данному обещанию делает все, чтобы спасти Доукса. Но Декстер недооценивает изобретательность Данко. И тоже попадает на операционный стол сумашедшего хирурга. Декстер вынужден наблюдать за тем, как доктор Данко шинкует Доукса, с ужасом ожидая своей очереди. И только своевременное вмешательство Деборы спасает Декстера. Дебора убивает Данко. Остатки Доукса увозят в больницу,а Декстер может беспрепятственно вернуться к своей жизни ночного охотника.

Джеффри Линдсей «Добрый друг Декстер»

21 октября 2018 г. 19:21

Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

23 октября 2016 г. 21:31

Самый обаятельный маньяк всех времён и народов! Знакомьтесь, Декстер Морган! Прошли те времена, когда слово "маньяк" ассоциировалось с чем-то ужасным, кровавым и мерзким. Маньяки теперь не какие-то там Чикатило, которые убивают потому, что им так хочется. В наше время маньяк - это практически призвание, профессия, если хотите, причём благородная профессия. Там, где не справляется официальное правосудие, за дело берётся эксперт-криминалист с блестящим клинком охотничьего ножа и предметным стеклом. Джеффри Линдсей пошёл по нетипичному пути популяризации маньячества, наделив своего героя чертами благородства и героизма. И этим не могли не воспользоваться работники кинематографа. И сняли целых 8 сезонов сериала про очаровательного маньяка Декстера Моргана. Да что греха таить - Декстер…