3,8

Действие романа происходит в постъядерном мире. Художнику-инвалиду предстоит найти человека, из-за которого началась ядерная война. Человека, которого называют Господь Гнева.
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Издательство: Эксмо

Lana_26

1 мая 2021 г. 21:44

Очень я люблю читать про постапокалипсис - и современный мир располагает к этому.
И очень я люблю художественные книги, где затрагиваются вопросы веры и религии.
А если сюда ещё добавить роботов - то это же вообще шедевр!

Мир после Третьей мировой войны. Разрозненные остатки человечества живут обособленно, заботясь о пище - материальной и духовной...

Авторы создали мрачный такой мирок - обволакивающий и завораживающий.
Я, как поклонник странного "Борна", оценила и это произведение.

Господь гнева

Перевод: В. Задорожный

ISBN: 978-5-699-23521-6

Год издания: 2007

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 320

Человечество пережило ядерную войну. В романе описывается паломническое путешествие Тибора Макмастерса — талантливого художника и инвалида, лишенного конечностей — по американскому (территория современных США) постапокалиптическому миру. Цель поездки — отыскать Господа Гнева (когда-то обычного человека, ученого и виновника ядерной катастрофы) и создать в итоге вдохновленное этим видением его изображение на стенах одного из уцелевших храмов. В ходе путешествия на электротележке, запряженной коровой голштинской породы, Тибор встречает довольно много сказочных персонажей — человекоящеров, змея с человеческой головой, говорящую сойку, одушевленный завод с характером, машину-убийцу и кладезь всех знаний человечества — Супер-М. В ходе неожиданного инцидента Тибор, сам того не осознавая, убивает своего спасителя от лап Супер-М и одновременно Господа Гнева — Карлтона Люфтойфеля. Убийство происходит в состоянии аффекта руками-экстензорами Тибора, которого возмутило физическое насилие со стороны Карлтона к собачке инвалида. Карлтон опекал слабоумную девочку, которая после смерти «папы» вдруг обретает разум и горько плачет, переживая утрату. В итоге Тибору приходится написать образ с найденного им в одном из сараев под Денвером пожилого алкоголика, которого его спутник Пит ловко вынудил подыграть, выдавая себя за Карлтона Люфтойфеля. Впрочем, окончание произведения довольно оптимистично — Тибор проживает долгую жизнь в достойных для мастера условиях и даже оказывается причислен к лику святых после смерти, а финальная весенняя картина, которую видит отец Абернати — молодая пара, присевшая отдохнуть на краю дороги, излучающая при этом особую чистоту, и виднеющаяся из под блузки девушки обнаженная грудь — настраивают читателя на жизнеутверждающий лад.

Весьма интересно преподнесена библейская тематика — практикующий наркоман Пит видит загадочные видения, Святую Троицу, жало смерти, описываемое апостолом Павлом, говорящий горшок О-Хо, имеющий по мнению авторов прямое отношение к имени бога, упоминаемого в Библии.

Раскрытие темы эмпатии и размышление над сложнейшими религиозными вопросами с элементами сказочного повествования оказались действительно оригинальным сплавом сотрудничества двух литературных талантов.

Lana_26

1 мая 2021 г. 21:44

И очень я люблю художественные книги, где затрагиваются вопросы веры и религии.
А если сюда ещё добавить роботов - то это же вообще шедевр!

Авторы создали мрачный такой мирок - обволакивающий и завораживающий.
Я, как поклонник странного "Борна", оценила и это произведение.

frabylu

21 октября 2020 г. 01:18

5 Господь наш Всегневитель, открой внутреннее сердце сих придурков для Твоей безмерной премудрости

Грехи и добродетели. Если бы я был сатанистом, я бы восхищался Питером и не выносил бы Тибора. О Питер, друг мой Питер… Он был чувствителен к тонким эфирам, улавливал его сигналы, знал толк в Малой магии, хоть и не умел ее использовать. Высоко восприимчивая душа наркомана видела реальный мир намного яснее, чем большинство его обитателей. Он умел позаботиться о собственном существовании и принимал только те решения (даже решения о помощи), которые были ему выгодны. Он уничтожал все на своем пути, что мешало ему двигаться к цели, — и не важно, своими руками или чужими. О, Питер был настоящим праведником в глазах Сатаны. Друзья мои, вы слышали когда-нибудь о заповедях господа нашего Сатаны? Суть их в том, что нужно себе потворствовать во всем, нужно алчно искать истину вместо того, чтобы…

Подборки