В сложном, многоплановом романе Салмана Рушди "Земля под ее ногами" (1999), впервые переведенном на русский язык, переплелись, замешанные на индуистской и древнегреческой мифологии, несколько…
Серия: Салман Рушди
Издательство: Амфора

24 марта 2023 г. 13:35

5 Очень интересно, но ничего непонятно

Салман Рушди — это мой любимый современный писатель. Я стремлюсь к тому, чтобы прочитать у него всё, что переведено на русский язык. Мне нравится его проза тем, что все его романы — это семейный саги, которые я люблю, и тем, что он часто прибегает к магическому реализму, а это метод, который мне в литературе очень нравится.

Данный роман необычный, как в общем-то и всё его творчество. Здесь автор строит нарратив по древнегреческому мифу об Орфее и Эвридике, пересказывая его на современный лад. Сама книга была выпущена в 1999 (мы с ней одногодки, лол), а действие происходит по большей части в 70-х и 80-х годах ХХ века.

Кроме того, роман необычен тем, что здесь основная тема — это рок-н-ролл, массовая культура Штатов, богемная тусовка и, конечно же, любовь, куда без неё.

Но любовь здесь…

Земля под ее ногами, роман

Перевод: В. Гегина

ISBN: 978-5-367-00835-7, 0-8050-5308-5

Год издания: 2008

Переводчик: В. Гегина

Тип обложки: суперобложка
Количество страниц: 720
Тираж: 7 000 экз.

На слова из книги написана песня группы U2 «The Ground Beneath Her Feet» («Земля под её ногами»), вошедшая в саундтрек фильма «Отель "Миллион долларов"».

24 марта 2023 г. 13:35

5 Очень интересно, но ничего непонятно

Но любовь здесь…

25 апреля 2022 г. 18:57

1 Так не должно быть

Потрясающая обложка и казалось ждёт за ней невероятное чтиво. Но всё оказалось не так.
Я долго вчитывалась в книгу, ну когда же дойду до чего нибудь интересного. Дошла. Я думала, что я понимаю как разворачивается сюжет. Было интересно, но не долго. Ближе к середине у меня возникло недоумение.
Что я читаю?
Как же много лишнего.
Автор слишком увлекался какой то темой и расписывал её не жалея страниц. Зачем? Это становилось нудным и невыносимым чтением. Постоянно куда то от сюжета нас уносило подальше, что вообще не вызывало интереса.
Этот рванный сюжет. Сначала почитаем о том, а потом об этом и кучу ненужного начитаем.
Претензий к этой книге много. Она могла быть тоньше и интереснее, если убрать эту ненужную шелуху.
Но мы имеем то, что имеем.