Санта-Клаус, или Книга о том, как "Кока-Кола" сформировала наш мир воображаемого

Никола Ладжойя

Lenisan

26 ноября 2013 г. 13:06

Я бы никогда не прочитала эту книгу, если бы волею судеб она не оказалась в моей личной библиотеке (моей воли тут не было). Что я могу сказать?

Ладжойя старался. Он действительно провёл неплохое исследование, увязав вместе историю бренда "Кока-кола" и историю образа Санта-Клауса; в принципе, он вполне убедительно доказывает, что этот популярный образ сформирован и внедрён в сознание обывателей по заказу производителей лимонада. Но на протяжении всей книги меня преследовал вопрос: "Ну и что?" Честно говоря, сложилось ощущение, что история компании и история Санты идут в книге параллельно, причём первая намного интереснее второй.

Читать почти всё время было скучно - заинтересовывали только некоторые моменты; скажем, рассуждения о том, как именно маркетологи добиваются популярности бренда,…

10 октября 2011 г. 18:41

Что это было, Пух? Серьезное исследование? Вроде нет. Хороший нон-фикшн? Вроде, тоже нет. Недошитое полотно, с кучей торчащий в разные стороны нитей. Фактический материал интересный, но его очень мало. Склейка его очевидно дурацкая. Наверное, скоро я приду к выводу, что на динамику продаж и количество читателей книги все-таки стоит обращать внимание. Хорошие книги рано или поздно кто-то читает (в Буквоеде, например, стоит совсем новенький том Сигизмунда Крижановского в золотом переплете), а плохие, справедливо, забывают. Туда им и дорога, че.

13 марта 2022 г. 21:00

Все больше убеждаюсь, что писать отзывы на информативные книги очень сложно, сложно не перейти грань дозволенного для отзыва, и в то же время донести информацию и выразить свое мнение без спойлеров. Это культурологическое исследование журналиста, настоящий нон-фикшн, даже поп-нон-фикшн. Если расскажу то, о чем книга, то, конечно, можно и не читать. Но... Давайте я напишу отзыв в виде коротких вопросов. Мне кажется, это хорошее решение. Поддержите меня или поругайте.⠀ Итак, о чем можно узнать из книги? ⠀ Как развивалась корпорация Что первоначально входило в состав Кока-Колы? Как проникла кола в Европу? ⠀ Что было с корпорацией в годы Второй мировой войны? ⠀ Как Кока-Кола удержалась на рынке Германии во время войны? ⠀ Как и где появилась Фанта? ⠀ Почему Кола была запрещена для детей?…