5 февраля 2021 г. 23:36

4 для начинающих

Эта книга хорошо подойдёт тем, кто только начинает интересоваться ранним развитием. Читается она довольно быстро, советов, по сути, никаких не даёт - просто предоставляет информацию в виде тезисов и даёт отсылки, где и у кого можно почитать/узнать больше. Из неё можно при желании составить список интересующих пунктов и по каждому из них подобрать соответствующую книгу. Мне очень понравилось, что информация подана довольно нейтрально и автор ни к чему не призывает и не претендует на истину в последней инстанции. За основательностью и водой явно не сюда - всё очень коротко и по делу. Я считаю, что это хороший старт для дальнейшего изучения темы.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн" 02/2021

9 августа 2020 г. 12:36

5 Не руководство к действию

Вообще не хотела читать эту книгу, потому что наслушалась отзывов, что мамы, прочитавшие ее начинают водить ребёнка на что только можно, используя книгу как руководство к действию. Но благодаря, прекрасному стечению обстоятельств, книга попала ко мне в руки.

Сама книга читается на одном дыхании, и можно, конечно, ее прочитать одним присестом. Я решила разделить это удовольствие на более продолжительный период и не пожалела. Какие-то интересные примечания решила проверять на своём ребёнке сразу после прочтения - и, действительно, автор был прав по поводу музыки.

Сама книга описывает коротко и ясно о том, на что стоит обратить внимание при воспитание малыша. Это не руководство к действию и не список того, чему нужно научить ребёнка. Тут говорится о том что из себя представляет ребёнок, как…

4 апреля 2020 г. 11:29

Очень маленькая, но любопытная книга. Она интересна не только в плане поведения с детьми до трех лет, но и в отслеживании своего поведения в принципе на постоянной основе. Было много моментов, которые я уже читала в других книгах (по биологии, антропологии и даже дрессировке), но совершенно об этом забыла (а полезно было вспомнить). На мой взгляд в книге трезвое отношение к детям, всегда пугают родители, которые рассматривают детей, как реализацию каких-то своих желаний или недостигнутых целей, забывая, что это живой человек, со своими идеями, мечтами и характером, которые могут быть диаметрально противоположными. Мне понравились и примеры разности восприятия мира у взрослых и детей, действительно детский взгляд на вещи иногда напоминает космическую фантастику и встречу двух разных рас с…

18 июня 2020 г. 13:34

Хорошая, хорошая книга о том, по сути, что дитё своё надо любить не слепо, а внимательно. Заниматься им не от случая к случаю, а постоянно. Воспитание начинать с себя, а не вклинивать в ребёнка все известные методики. Окружать его самым лучшим (в эстетическом плане), а не захламлять пространство тонной игрушек, третьесортной попсой и кричащим 24/7 телевизором.

Все рекомендации я слышу не впервые, и они даются не как инструкция к действию, а как дружеский совет с тем, чтобы мама сама действовала так, как считает лучшим для своего чада.

Что касается раннего развития - я была не со всем согласна, но, жизненный опыт подсказывал, что Масару Ибука, посвятивший часть жизни этому вопросу, вполне прав. Чем раньше - тем лучше, не впадая при этом в крайности и педагогический экстаз.

alisha_riv

15 февраля 2020 г. 13:48

Я занимаюсь развитием дошкольников и знаю, как это важно развиваться ребенка с ранних лет. Многим хочется дать своему малышу больше времени на "детство". Но мало кто задумывается, что это может обернуться не с лучшей стороны для ребенка. Безусловно, я за раннее развитие. От книги, правда, ждала большего. Она будет полезна тем, кто впервые слышит о раннем развитии.

18 апреля 2020 г. 08:44

5 книгу нужно выдавать всем матерям в роддоме

Если бы нужно было оставить лишь одну книгу о детском развитии - я оставила бы эту. Знаете, это чувство, когда читаешь и думаешь: да, я это чувствовала, да, это верный путь? Вот именно это я нашла в книге. Масару Ибука не делает упор на воспитание гениального ребенка-он делает упор на том, что именно мать может развить лучшее в ребёнке, помочь ему.

Чем больше людей, путешествий, цветов и звуков , вкусов попробует малыш до 3-х - тем развитее будет его интеллект.

Хорошая музыка, живопись и Плавание - лучшие друзья малыша до 3-х.  Малыш может понять прекрасное, он-чистый лист.

Вообщем, перечитаю ещё раз точно, советую и вам ️

13 марта 2020 г. 13:57

Книга с компрометирующим названием "После трех уже поздно" заставляет волосы стать дыбом и быстро кинуться узнавать что же, что же делаааать, если ребёнку уже три с половиной? Неужели все пропало? Либо же обходить книгу стороной, чтоб не расстраиваться, что и так уже поздно, и поделать то уже нечего, катастрофа.

Нет, не катастрофа. Что же на самом деле поздно делать после трех? Поздно развивать те навыки, расположенность, предпосылки и наибольшие возможности к развитию которых у детей существует от рождения и до трех лет.

Да, действительно, поздно строить прочный дом на болоте, если не был заложен твердый фундамент. А заложить твердый фундамент в развитии человека - имеется в виду в процессе формирования и развития мозга ребенка дать ему кууучу возможностей для развития всех аспектов его…

2 января 2020 г. 21:50

3.5 Раннее развитие

Последнее время активно увлекаюсь темой воспитания детей, хоть и мне далеко до того, чтобы их заводить. Эту книгу мне посоветовала преподавательница философии на одном из занятии.

Книга написана японским педагогом, который рассказывает о раннем развитии. Написано коротко, понятно и по пунктам. Каждая тема - буквально 5-6 небольших абзацев. Читается за 1,5 вечера.

Вообще я отношусь с подозрением к любым книгам по психологии, воспитанию детей и тд, которые позиционируют себя как Библия: то, что в них написано - истина в последней инстанции, и если ты не следуешь этим истинам, то живешь ты не правильно. Эта книга написана как раз не в таком стиле, что не может не расположить к ней. Раннее развитие - это всего лишь один из методов раннего воспитания, а не обязательная его часть.

18 октября 2019 г. 15:17

0 Масару Ибуку после 3 уже поздно

У кого нет времени читать книгу , можно остановиться на оглавлении, и получить представление о написанном. Книга делится на тезисы и после этого идёт повествование из личной жизни автора,его опыт, наблюдения. Тезис-описание , тезис -описание , все просто. Структуру похожа на книгу Дейла Карнеги. Не скажу , что это супер-книга , открывающая новый взгляд на воспитание ребёнка , но внедрить некоторые советы в жизнь можно. Выделила для себя несколько новых моментов, с чем то согласилась, с чем то нет. Кстати, книга была написана в 1971 году, после чего были исследования в области нейробиологии , которые ставят под сомнения точку зрения автора.. Резюмируя прочитанное , отметила: твой ребёнок-это твоё отражение , веди себя красиво , порядочно, достойно; с детства необходимо прививать…

23 сентября 2019 г. 18:39

1.5

Скучная, неприятная, почти бесполезная книга. Ни о чем. Написана в виде коротких глав, которые чаще всего банально описывают то, что и так знаешь или же легко догадаешься на практике. Описывают поверхностно, плохим языком. Книга не вызывает желания делать выписки или сохранять цитаты для того, чтобы применить советы на практике. Никакой конкретики. Только ссылки на каких-то знакомых детей и историй воспитания и эксперименты. Осталось парадоксальное ощущение, что сам автор неглубоко разбирается в воспитании. Или же совершенно не умеет основательно и глубокомысленно изложить свои идеи.