1 декабря 2021 г. 14:32

3 Книга не понравилась.

Не могу сказать, что буду рекомендовать данную книгу. Мысли интересные, но сейчас все пишут и говорят про раннее развитие. Страницы наполовину пустые, много об одном и том же. Если есть время почитайте.

6 июля 2021 г. 19:26

Ох, меня и побомбило с этой книги.
Не понравилась. Пару здравых мыслей можно было уместить в одну главу, все остальное вода или то, что ты и сам интуитивно знаешь. Вообще, очень не люблю, когда автор разговаривает с читателями с позиции: есть мое мнение и неправильное. И вот эта вот попытка навязать свое, меня очень оттолкнула. То есть он тебе заявляет, что вот не успел ты до 3х лет отправить ребенка в музыкальный класс и/или на иностранный язык , всё — ребенку жизнь ты испоганил. Он теперь никуда не годный материал. Забудь, со следующим, авось, получится.
А вот это его: времени это дополнительного не потребует, но мать должна выучиться на воспитателя, денег не нужно, но отправьте ребенка на курсы музыки и иняза, ребенку нужна мать, а не чужие люди, но если у вас нет слуха или…

2 августа 2021 г. 06:07

Очень сомнительная книга. Короткие главы с туманными фразами, в основном заполнены прописными истинами. никаких полезных советов, минимум полезной информации. совершенное понимаю восторженных отзывов об этой книге. покупала 9 лет назад, не дочитала тогда, с трудом осилила сейчас. Молодым мамочка посоветовала бы читать Петрановскую, а это не трогать. толку никакого, только время потеряете.

31 августа 2021 г. 18:54

4 Ровно

Очень ровная книга. Без воды. Не гениальная, но есть над чем подумать

12 июля 2021 г. 22:10

1 Простая истина, за дорого

Нужно ли любить ребёнка? - Да.
Нужно ли заниматься с ребёнком? - Да.
Нужно ли делать это с раннего возраста? -  Да.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы утвердительно надо ли покупать эту книгу? - Нет.
Эта книга не даёт ни рекомендаций как заниматься с ребёнком, ни описывает раннее развитие, ни помогает в воспитание. Она лишь советует вам заняться воспитанием ребёнка с первых дней. Совет в котором любящая мать не нуждается, поскольку и так его понимает. Совет который можно получить бесплатно, а не за такие деньги что берут за эту книгу.

MagicTouch

12 марта 2021 г. 12:26

5 Так оно и есть!

Японский инженер Масару Ибука (1908 – 1997), один из основателей компании Sony и одновременно создатель новаторской концепции воспитания и обучения детей. Его книга впервые вышла в СССР в 1991 году и стала широко известна благодаря популяризации её педагогами Борисом и Леной Никитиными. С тех пор в нашей стране эта великолепная работа выдержала несколько изданий и вот, в прошлом 2020-м году была опубликована снова издательством «Альпина нон-фикшн». Книга содержит много интересных данных, сведений о проведённых в области воспитания экспериментов, и читается очень быстро и с удовольствием. Масару Ибука отстаивает здесь ту мысль, что не только в школе, но и в детском саду воспитывать ребёнка уже ПОЗДНО. Ни воспитатели, ни, тем более, учителя не могут «испортить» или «улучшить» ребёнка,…

12 декабря 2020 г. 23:29

5 В копилку обязательных книг для будущих родителей

Эта книга написана почти 50 лет назад — только вдумайтесь! — в 1971 году, но абсолютно не теряет своей актуальности. Масару Ибука — один из основателей компании "Sony", который увлёкся темой воспитания и обучения детей в раннем возрасте. ⠀ Главная идея книги в том, что потребность в раннем развитии есть у всех детей, и их успех в будущем во многом зависит от того, что он получит для собственного развития в самом раннем возрасте. Раннее развитие не обязательно вырастит из ребёнка гения — но точно даст ему хороший старт для совершенствования полученных навыков. ⠀ Вся книга состоит из очень маленьких глав, каждая из них раскрывает небольшой совет, к которому Ибука пришёл, изучая тему развития ребёнка. Составлю небольшой список без пояснений — их и остальные рекомендации можно найти в книге,…

21 февраля 2021 г. 10:27

4 Первые три года ребенка - период самого высокого потенциала к обучению и развитию

Масару Ибука - один из основателей корпорации "Сони", его идеи изменили мир. Эта книга в две сотни страниц совсем о другом. О воспитании японских детей. Прочитала в два присеста. Приятное и полезное чтение. Впервые была переведена на русский язык в 1991 году, но попала в руки только сейчас, когда дети уже выросли, но растут внуки. Книга, конечно, не делает каких-либо грандиозных открытий, но общий вывод, что маленькие дети обладают удивительной способностью научиться чему угодно - верен. И автор приводит тому примеры. Но некоторым как-то не верится.Например, ребенка, начинающего ходить, легче можно научить кататься на роликах, чем уже умеющего ходить. Дано много советов по воспитанию и принципы воспитания. Книгу смело можно растащить на цитаты по воспитанию. Согласна с мнением…

6 февраля 2021 г. 11:22

3.5 Мы в ответе за тех, кого родили

Очень короткая книга, которая наделала много шума.

Многие обвиняют ее в том, что детей стали лишать детства, записывать в максимум секций, не оставляя время на простые игры.

Я предпочитаю делать выводы сама и не жалею, что потратила пару часов на её прочтение.

Автор, конечно, не призывает грузить детей всевозможными занятиями, а просить рассказывает о том, что возраст до 3 лет - очень важен для развития ребенка и те родители, которые не используют это время, лишают своих детей. Т.к. есть определенные окна для освоения навыков и упущенное время наверстать не получится.

Не могу сказать, что книга содержит какие-то практические упражнения,и методики... Скорее это определенная доля мотивации и мысли для размышления.

28 января 2021 г. 22:04

5 Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности.

Масару Ибука не врач, не детский педиатр и даже не психолог. Он - один из основателей корпорации "Sony". Книга написанна на основе личного опыта и наблюдения,  также Масару часто ссылается на проведённые опыты психологов и медеков.

Книга в пух и прах разбивает все устаревшие методы воспитания. Ведь иногда наши бабушки и дедушки перебарщивают говоря о том , что мы избалуем ребенка, или сделаем его слишком эгоистичным.

Каждый раздел как раз разбирает эти вопросы и даёт ответы поясняя "почему мы не избалуем ребенка брав часто его на руки", "разрешать не делиться своими игрушками - это нормально" и тд.

Конечно в каких-то  моментах я может и не согласна на все , но подход Масару мне очень близок.

Главным слоганом книги остается факт , что "дети развивают самые главные навыки до 3-х лет".

Родите…