30 июля 2015 г. 12:52

Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный Спаситель -

Она с величием, Он с разумом в очах - Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

(«Мадонна», А.С. Пушкин, посвящение Наталье Гончаровой)

Изящным слогом, прелестно и тонко Людмила Третьякова выписывает судьбы давно ушедших блистательных красавиц и их бравых кавалеров. Далеко не всегда любовь оказывается взаимной, что и…

26 августа 2012 г. 14:33

С огромным интересом прочитала эту книгу.Меня поразили подробности из жизни выдающихся,оставивших свой след в истории людей 19 века. Жизнь Натальи Николаевны Гончаровой после смерти Пушкина полная безысходности, нужды и отчаяния. Она напуганная, сломленная резко незадавшейся жизнью, одна подымала четырёх детей. "Я нахожусь здесь в обветшалом доме, далеко от всякой помощи, с многочисленным семейством и буквально без гроша, чтобы существовать.Дошла до того,что сегодня у нас не было ни чаю, ни свечей и нам не на что было их купить..." Но несмотря на все жизненные трудности она смогла выстоять, вновь выйти замуж, вырастить детей достойными людьми и обрести счастье, которое для неё заключалось в семье и детях. "Молодая вдова, сражающаяся с нищетой, генеральша, жизнь которой обрела…