7 апреля 2024 г. 16:33

4 Жуки - это не главное.

Прочёл и не пожалел, книга понравилась. Хайнлайн мастер своего дела, настоящий писатель, произведения которого выдержали проверку временем. Для тех, кто решил ознакомиться с этим небольшим романом, стоит сразу обозначить следующее: с фильмом очень мало общего. Это не остросюжетный фантастический роман с постоянными боями людей и жуков (багов). Книга по сути есть описание суровых армейских будней (возможно сказывается личный опыт автора, служившего офицером на флоте), завернутых в фантастическую упаковку: жизнь, быт, учения и т.д. Пафосные рассуждения о патриотизме, философствования, диалоги, личные внутренние переживания героев, всего этого в избытке. Военные эпизоды имеют место, но их не много. Читается легко, любителям жанра рекомендую.

21 апреля 2024 г. 06:52

В параллельной вселенной происходит межгалактическая война с так называемыми Багами. Наш персонаж - Джонни. Автор повествует его историю от начала поступления в армию и до повышения, до самого участия в войне.

Брав эту книгу на чтения, я очень переживала, что мне не понравится. Так как я не фанат боевиков или книг про войну. По началу так и было. Читать про первые этапы карьеры военного было не очень интересно. Особенно меня раздражал тот факт, что в государстве главным звеном является армия. Только отслужив и получив чин, человек мог голосовать и становился гражданином. В книгу этот факт вписался отлично. Но я такое не поддерживаю.

Последнюю часть книги, где описывается тактика с борьбой против Багов, читать стало гораздо интересней. Тут я уже имею представление о самих Багах, об…

1 февраля 2024 г. 08:23

Обожала в детстве одноимённый фильм и решила его пересмотреть. Привлёк комментарий под фильмом: "а книга  лучше". Так вот, нет не лучше (для меня).
Что в них общего? Имена героев (не все совпадают), межпланетная война с насекомыми. Всё.
Фильм не является культовым, но он греет душу детскими воспоминаниями + красивые актёры, общение героев между собой, романтика.
В книге сухие описания армейских будней и чуть менее сухие описания сражений. Кто захочет - увидит в книге философию общества, внутренний рост главного героя, найдёт глубокие мысли.
Но не я. Я хотела приключений, сражений, романтики в перерывах, более глубокого знакомства с героями и чтоб дух захватывало с первой страницы. Но не вышло.
Что ж, фильм пересматривать буду. А книгу советовать - нет.

Lesstar

Лис-перевертыш

5 декабря 2023 г. 22:53

5 "Неприятность эту мы переживем"

История о нелёгком жизненном пути солдата мобильной пехоты в мире будущего. По ощущениям - будто Курт Воннегут написал книгу по вселенной Warhammer с уклоном в армейскую социалку.

Приготовьтесь, вместе с главным героем, мы: - пройдем курс молодого бойца и не менее важный курс философии морали - влюбимся в боевые скафандры - научимся спокойно воспринимать смерть боевых товарищей - дослужимся и доучимся до сержанта и, как это ни парадоксально, окажемся на настоящей войне с паукообразными инопланетянами.

У автора получилось иронично и без прикрас показать социализацию обычного человека в армии на уровне преодоления внутренних барьеров и постоянных бесед с самими собой. Главный герой прошел все стадии принятия - от отрицания до полного погружения в своё военное настоящее.

Из минусов - маленький…

29 ноября 2023 г. 20:17

4 Про войну с тараканами

Скажу честно, с фильмом знакомство произошло намного раньше. Книга же очень отличается, и это хорошо. В сюжете больше логики, персонажи серьезнее, как и главный герой, от лица которого идет повествование. Видно, как развивается не только сюжет, но и персонаж. Он взрослеет, набирается опыта, сталкиваясь с трудностями. Вот только и перетягивает одеяло на себя. Иногда кажется, что в центре сюжета не война с жуками, а размышления Рико. Ну очень не хватает батальных сцен.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 сентября 2023 г. 12:36

2.5

Если не знаешь, чем в жизни заняться? Армия ждёт тебя, сынок! Учиться пойти или делом заняться? Армия ждёт тебя, сынок! Или родителям сделать назло? Армия всё ещё ждёт тебя сынок! И выжить лишь потому, что тебе повезло! Это Армия, сынок!

Итак, Хуан, теперь в Армии! Оууоу! В армии, *дальше идёт непереводимая игра слов*. Мобильная Пехота, где один за всех и все за одного. Готов? Не уверен? Говоришь, стоит попробовать. Чтоб, тогда "Роджер Янг" готов принять тебя в объятия. Но готов ли ты, Хуан, выживать и боишься ли ты пауков?

Поняла, что Хайнлайна нужно читать молодым и зелёным - когда не видишь политических камней в огороды чужих государств, когда нет опыта выживания взрослой жизни. В студенчестве я зачитывала его книги с удовольствием.

А сейчас было скучно - пауков мало, политики много,…

26 июля 2023 г. 17:46

2 Ксенофобский роман

Книга не очень впечатлила, как впрочем и фильм. Но считаю ее весьма поучительной. Она хорошо отражает суть американского менталитета: патологическая ксенофобия ко всем, кто не похожи на них. Другие -- значит плохие, и точка. Особенно в фильме это наглядно показано, когда на фоне войны с цивилизацией насекомых правоверные американцы демонстративно на камеру давят всяких жуков у себя на Земле, дескать, смерть всем, у кого шесть ног!

1 апреля 2023 г. 13:06

4 Совсем не то, что я ожидал...

... по сути ничего общего с одноименным фильмом нет, хотя конечно это нормально при экранизации, но тут вообще о другом. И не просто как в дозорах когда черное на белое поменяли, а вообще примерно как теплое с мягким. Написано прекрасно, как и все у Хайнлайна, тут претензий никаких. Так же не увидел ничего фашистского в книге, хотя вроде как Роберта после написания в этом обвиняли. Подземные ходы Багов напомнили период оккупации Вьетнама армией США, и если провести параллель тут... но тогда получается , что фашизм это США... В общем не знаю, но бог с ним с фашизмом. Идеи в книги продвигаются своеобразные и мало кому придутся по душе, быть гражданином - быть патриотом. Мне кажется это фантастика, хотя это же и есть фантастика)).

Даже не знаю кому порекомендовать эту книгу, если вам не…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

10 февраля 2023 г. 00:12

3 Советовать? Но кому?

Я искренне не знаю, кому советовать книгу от которой сама чуть не заснула. Тем у кого бессоница? Как вариант.

Возможно тем кто тащится по "войнушкам"? Бесконечные перечисления званий и техники, расчеты скорости и как весело петь строевые песни - этого тут достатке.

Если же описывать мое более полное впечатление, то просто "Не моё". Взгляды автора на мир крайне далеки от реальности. Но нам их скармливают с уст всех героев, таким образом лишая нас выбора (если все твердят одно и тоже, смысл вообще клепать стольких героев?).

Да, я читала что Хайнлайн занимался политикой и примерял на свои выдуманные миры различные теории, но... Не зацепило меня такое будущее. И уж явно не в то время я выбрала, чтоб читать такое!

Столь военизированная ситуация поданная с положительной стороны, мне претит. Особо…