SkazkiLisy

24 декабря 2021 г. 03:31

5 С привычно чеховской моралью, но не в чеховском духе

Очень нехарактерный рассказ для творчества Антона Павловича. “Сапожник и нечистая сила” скорее в духе Гоголя. Да и события под Рождество происходят.

Объясняется это просто - Чехов хотел подзаработать под Новый год и согласился написать рассказ в 200 строк за 100 рублей. Об этом Чехов писал своему другу, издателю газеты “Новое время" Алексею Сергеевичу Суворину.

О чем же рассказ. Жил на свете сапожник и всё-то у него было, как у богатых: “у него такой же нос, такие же руки, ноги, голова, спина, как у богачей”, только денег у него не было, а еще ему приходилось работать в праздник, когда другие гуляли.

И вдруг, одним из его клиентов оказывается нечисть. Пожаловался ей сапожник, что завидует богатым еще с детства и продал душу в обмен на улучшение социального статуса.

Получил сапожник новый…

DollyIce

5 января 2022 г. 09:01

Критики отмечали,что в этом рассказе А.Чехова нет тонкого юмора,а есть трагизм человеческой жизни. Федор Нилов сапожник, ночь под Рождество, вынужден провести за работой. Ему срочно нужно сдать заказ. Работяга зол на богачей.Которые ведут праздный образ жизни, а бедняки вынуждены за гроши гнуть на них спину. Незаметно, за делом и опустевшей бутылкой,к Федору подкрался сон. Во сне он встречается с представителем темных сил, имеющим поразительное сходство с его требовательным заказчиком. Черт ,в обмен на богатство,предлагает сапожнику продать душу. Но Федор торгуется и просит сначала испытать эту неведомую ему, безбедную новую жизнь. Тест запущен. И теперь у Федора красивая жена, шикарная одежда,а в кошельке полно денег. Но к герою приходит понимание,что в жизни всех ждет одно и то же.…

PjotrAkimov

11 апреля 2021 г. 01:49

5 О, как же хочется верить...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня, прочитав этот рассказ, задумался я о справедливости и счастье. Ведь счастье это состояние души. Счастливым может быть ь и бедный и богатый. Просто надо определиться, что есть для тебя счастье? И найти УДОВЛЕТВОРЕНИЕ В ДОСТУПНОМ ЛИБО ДОСТИЧЬ ТОГО, ЧЕГО ЕЩЕ НЕ ИМЕЕШЬ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ РОПТАТЬНА НЕСПРАВЕДИВОСТЬ. Давайте же насладимся жизнью,. ведь злясь и завидуя мы упускаем так много... Обязательно прочитайте этот рассказ.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

21 сентября 2020 г. 17:19

5 Куда приводят мечты

Жил-был сапожник один… Дело своё он не любил, занимался им только для заработка. Особенно он не любил богатых. «Как было бы хорошо, если бы у этих, чёрт их подери, богачей потрескались дома, подохли лошади, полиняли их шубы и собольи шапки! Как бы хорошо, если бы богачи мало-помалу превратились в нищих, которым есть нечего, а бедный сапожник стал бы богачом и сам бы куражился над бедняком-сапожником накануне Рождества».

В принципе, о подобной участи для буржуев задумывалось большинство трудящихся Российской империи. Думали-то многие, а осуществить удалось только через тридцать лет в октябре 1917 года. Но разговор не о том.

О чём сапожник Фёдор мечтал? Конечно же, стать богатым. Его идея-фикс написана Чеховым достаточно подробно. Будто заложил свою душу дьяволу, а взамен… Ну, одет стал…

8 января 2019 г. 18:36

5 «Твоё Я – это твой Каин, убивающий твоего Авеля» (Уильям Ло)

В самом начале этого заказного рождественского рассказа мельком упоминается Каин, но у Чехова не бывает ничего случайного и лишнего. Как известно, Каин убил из зависти своего брата Авеля. Именно это негативное чувство овладело и бедным сапожником. Враждебность и зависть часто проявляются под маской добродетели, принимая форму морального негодования. С детства завидуя богатым, герой мечтал: «Как было бы хорошо, если бы у этих, чёрт их подери, богачей потрескались дома, подохли лошади, полиняли их шубы и собольи шапки! Как бы хорошо, если бы богачи мало-помалу превратились в нищих, которым есть нечего, а бедный сапожник стал бы богачом и сам бы куражился над бедняком-сапожником накануне Рождества». Но, помимо проекций разрушительных эмоций на других людей, у них есть ещё один выход: они…

boservas

19 декабря 2018 г. 01:07

5 Лучшая исследовательская работа по теории революции

Тема искушения нечистой силой была чуть ли не самой популярной в русской, да и не только русской, литературе XIX века. Трудно найти классика, который не внес бы свою лепту в её разработку.

И, если большинство авторов сосредотачивали свое внимание на внутреннем конфликте человека, решившегося на контакт с нечистой силой, на пагубности страстей, толкающих его на продажу души, то Чехов, используя ту же мистическую схему, неожиданно, как это получалось только у него, приводит читателя к совершенно не мистическому выводу о том, что в каждом социальном статусе есть и свои плюсы, и свои минусы.

Если плюсы высокого социального положения кажутся очевидными и рождающими зависть, то минусы, притаившиеся в засаде, обнаруживают себя уже в практическом, так сказать, контексте. Вот, ведь, даже не…

Amatik

14 октября 2016 г. 10:51

Сколько пословиц и поговорок лезут в голову после этого рассказа. "Хорошо там, где нас нет", " Не жили богато, нечего и начинать"... Тема продажи дьяволу своей души ради денег и славы встречается повсеместно и есть в народных сказках всего мира. Чехов не открыл Америку, но написал полное морали и сатиры произведение.