Тур Хейердал. Биография. Книга 1. Человек и океан

Рагнар Квам

7 января 2017 г. 00:03

До недавнего времени я что-то слышала, что-то видела о Туре Хейердале, но когда я побывала в Норвегии в музее Кон-Тики, его личность всерьез заинтересовала меня. Это трилогия, первый том рассказывает о периоде жизни путешественника вплоть до 1947 года, когда завершилась экспедиция Кон-Тики. Это очень подробная и интересная биография Тура Хейердала. Буду продолжать свое знакомство с ним.

McGonagall

5 июля 2013 г. 19:50

Когда-то Тура Хейердала знали все. А уж в Советском Союзе, особенно после экспедиций и книг Сенкевича!

В 1947 году Тур Хейердал на практике проверил свою гипотезу о заселении Полинезии из Южной Америки. Шесть человек на бальсовом плоту «Кон-Тики» успешно преодолели этот путь. Потом Хейердал вошёл во вкус и дальше были экспедиции «Ра» и «Тигрис». Потом как-то всё стихло, сошло на нет. Краем уха я слышала, что научные теории Хейердала не подтвердились. А недавно увидела я прекрасно изданную книгу Рагнара Квама, со множеством фотографий, научно-справочным аппаратом, рисунками и картами. И захотелось узнать больше о самом Хейердале, о его теориях и том, чем всё закончилось. Первый том биографической трилогии охватывает годы с 1914 по 1947: от рождения до окончания экспедиции «Кон-Тики».

Дальше.…