matiush4388

28 ноября 2012 г. 15:25

Один из героев Аллена говорит:

У меня абсолютно пессимистический взгляд на жизнь. Тебе следует это знать, раз уж мы решили встречаться. Мне кажется, жизнь бывает либо ужасная, либо несчастная. Категорий только две. ...Так что нужно радоваться, что ты всего лишь несчастен, потому что… Потому что это большое везение — быть несчастным.

Сам Вуди с этим совершенно согласен. А я читаю и вижу, до чего это счастливый, спокойный человек. Он знает что он хочет, знает как хочет, знает с кем хочет и все это ему дают спокойно снимать. Он сам признается, что делает фильмы как пирожки, не снимает ничего лишнего и про запас, фильмы свои не пересматривает, потому что не бывает ими доволен полностью. Он очень плодовит, но при этом каждый его фильм лично мне интересно смотреть, они поднимают настроение, и…

ecureuila

1 апреля 2012 г. 23:53

Мне кажутся очень странными бурчания на тему, что мол, книга не про Аллена. Ау, Аллен же кто у нас? Правильно, режиссер. Режиссер что делает? Фильмы снимает, ага. За фильмы-то мы его и любим, ценим и уважаем. Вот, например, сейчас я читаю про Гензбура, и там глава "Песни" появляется уже ближе к концу. Ибо не уменьшая песенных заслуг и талантов Сержа, любим мы его, прежде всего, за то, о чем было поведано в самом начале книги. А здесь уже тщательное и замысловатое кинокопание - ну, правда ведь, алленовские детища заслуживают того, чтобы в них поковыряться.

2 мая 2011 г. 20:40

я прочитала рецензии на ту книгу, и меня удивило единодушное мнение - книга не про аллена, а про его фильмы. а как можно еще узнать о личности, творчество которой именно кинематограф? это совсем не запойное чтиво, ее читаешь вдумчиво и неторопливо. и даже смакуя отдельные фрагменты. это не биография в классическом смысле, здесь нет родился - учился - и тп. а только по крупицам ответов складывается образ этого тонкого, умного , уникального в своем роде человека. для тех, кто любит и ценит творчество в.аллена.

panda007

24 сентября 2009 г. 07:14

Пора ввести новый жанр - книги для зануд. Ну, или хотя бы - книги, написанные занудами. Я, кстати, никого не хочу обидеть. Просто есть такие книги, которые можно читать только запасясь адским терпением. Они такие ме-е-едленные, такие подро-о-обные, что десять раз заснёшь и пронёшься, пока дочитаешь. Если дочитаешь, а не махнёшь рукой и не бросишь сгоряча. Всё в книге Бьёркмана хорошо: и героя своего он ценит, и фильмы его видел, и особо глупых вопросов не задаёт (хотя формулировки типа: "Братья Маркс — не вполне детская вещь. Вы были развитым ребенком?" меня позабавили), но как же всё убаюкивающе-правильно, предсказуемо, занудно, одним словом. Великого режиссёра словно рассматривают под микроскопом, как дохлого кузнечика. Интересно, да, но отдаёт мертвечиной.

25 октября 2009 г. 20:47

книжка не про аллена, а про его фильмы. надоедают однообразные строчки вида "этот актер (актрисса) в вашем фильме просто великолепен, расскажите о ваших отношениях"

16 августа 2009 г. 23:48

книга хорошая очень, прежде всего замечательна тем, что создаёт полный эффект присутствия - вот будто сидит напротив сам Вуди Аллен и рассказывает о своих фильмах. интервьюэр - один и тот же человек, темп тоже одинаковый и манера на протяжении книги не меняется - поэтому книга не разваливается на не связанные друг с другом куски.

самая большая проблема книжки - много деталей и местами слишком притянутые за уши вопросы: постоянные параллели с фильмами бергмана, например, могут прийти в голову небольшому количеству людей, включая интервьюэра. много конкретных вопросов типа "а как вы делали декорацию в этом фильме, а как выбирали свет?" это книга именно о фильмах аллена, а не о самом аллене и уж тем более людях, с которыми он работал. для сравнения, в книге соловьёва обо всём рассказано…