Испытание (сборник)

3,9

Александр Александрович Бестужев (Марлинский) - поэт, прозаик, публицист начала XIX века, участник декабристского движения, член тайного Северного общества. Его творчество является ярким образцом литературного наследия декабристов.
В настоящее издание вошли наиболее значительные повести и рассказы Бестужева (Марлинского) "Роман и Ольга", "Ревельский турнир", "Испытание", "Фрегат "Надежда"" и др.

Издательство: Правда

15 марта 2020 г.

5 Настоящий Кавказ

Очень понравилось данное произведение реалистичностью описываемых событий. Автор романтизирует главного героя, Аммалата, в окружении реальных исторических лиц и условий. Кавказ предстает как неимоверно притягательное место с незыблемыми традициями и исключительными характерами персонажей, и здесь же - как сосредоточение всего плохого на что способен человек по отношении к себе подобному. Произведение стоит прочитать, если желаешь узнать чуть больше о Кавказе 19 века, службе русских солдат в тех краях, о взаимоотношениях горцев друг с другом, а также если хочешь услышать еще одну прекрасную восточную сказку.

Роман и Ольга — Александр Бестужев-Марлинский

Красное покрывало — Александр Бестужев-Марлинский

Будочник-оратор — Александр Бестужев-Марлинский

Аммалат-Бек — Александр Бестужев-Марлинский, поэма

Фрегат «Надежда» — Александр Бестужев-Марлинский

Мореход Никитин — Александр Бестужев (Марлинский)

Месть — Александр Бестужев (Марлинский), рассказ

ISBN: 5-253-00296-0

Год издания: 1991

Тип обложки: твёрдая

olaoka

18 февраля 2020 г. 07:36

Эту книгу я бы описала словом - нормальная, т.к. в ней нет бурных страстей и эмоций, все планомерно, после нее нет восторга о прочитанном, но она достаточна интересная, как пример классической литературы в древнерусском стиле.

21 августа 2019 г. 16:06

В основу сказке «Аммалат-Бек» положена народная легенда, записанная Марлинским в Дербенте. В. ней рассказывается о дагестанском молодом хане Аммалате, перешедшем на сторону мюридов и убившем своего покровителя полковника русской армии Верховского. Но писатель не ограничивается простым пересказом легенды. Он придает ей романтическую окраску, заостряя внимание не столько на событии, сколько на характере персонажа. Аммалат-Бек - волевая, активная и в то же время мятущаяся натура.

Этим объясняются быстрые переходы героя от преданности к недоверию, а от него - к мести. Аммалат-Бек попадает в сети, коварно расставленные врагами России, и, разжигаемый подозрениями, осуществляет расправу над человеком, который спас его от неволи. Трагедия усугубляется тем, что Аммалат совершает это преступление…

1 ноября 2017 г. 18:02

4 Любовь не знает границ

Читаешь Бестужева-Марлинского и погружаешься в романтический мир литературы начала XIX века. Ни ссылка, ни служба солдатом на Кавказе и участие в боевых действиях не выветрили у него этот дух романтизма, придав только ему драматический оттенок. В этом полном именно трагического романтизма рассказе чувствуется хорошее знание автором Кавказа того времени, нравов и обычаев населяющих его народов. Мне сразу вспомнился потрясший меня памятник со скорбящей женщиной на могиле Грибоедова в Тбилиси, поставленный его женой, которая в течение всей своей оставшейся жизни приходила на могилу каждый день и молилась в возведенной часовенке. И слова, выбитые на памятнике: "Жизнь и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя, любовь моя!" Рассказ начинается именно неподвижным…

Decadence20

16 августа 2016 г. 16:44

5 Сердце красавицы...

Итак, состоялось моё знакомство с автором, чему я очень рада. В очередной раз убедилась в том, насколько богат и прекрасен язык изложения авторов того времени (повесть была написана А. А. Бестужевым-Марлинским в 1830 году). С удовольствием продолжу это знакомство.

Майор Валериан Стрелинский, отправляясь в отпуск, заезжает по пути на именины к своему другу эскадронному командиру Николаю Гремину. Николай признается ему, что он уже три года влюблен в замужнюю графиню Алину Александровну Звездич, которая отвечает ему взаимностью, но со времени отбытия ее с супругом из Петербурга, она перестала писать Гремину.

Алина Звездич - молодая светская красавица, разбившая не одно сердце. И Стрелинский прекрасно помнит её, ведь он, в числе многих других, был приглашен на бал к французскому послу и не…

1 августа 2013 г. 10:42

Типичный образец романтизма XVIII-начала XIX века. Трудно только представить,что эта повесть была написана декабристом, одним из трех старших по чину. Двойная фамилия появилась в связи с тем, что после ссылки. ему разрешили заниматься литературной деятельностью, но публиковать произведения только под псевдонимом.

1 августа 2013 г. 10:38

Главный герой этой, можно сказать, исторической повести известная историческая фигура - князь Серебряный. Действие происходит в 1613 году на российско-литовской границе. Несмотря на довольно трагический конец этой повести на всем ее протяжении присутствует светлая любовь и благородство князя Серебряного и польского пана Колонтая.

nimfobelka

2 ноября 2012 г. 00:05

Начиная читать, я думала, что будет банальная любовная история. Ну, парень и девушка любят друг друга, но отец девушки не хочет, чтобы они были вместе, и дальше пятьдесят страниц страданий. Но нет, всё оказалось не так просто. Во-первых, у произведения чудесная атмосфера. Действие происходит в 14 веке в Новгороде, и при чтении создается какая-то такая медитативная атмосфера, свойственная произведениям именно древнерусской литературы (я читала в прошлом семестре!), но без занудности, очень приятная, текучая, спокойная книга. Во-вторых, не раздражающая любовная линия, без особенных розовых соплей и картинного драматизма (а то я вот накануне украинского сентиментализма почитала, вот уж где сопли в сахаре). И в-третьих, еще куча всего: и политическая ситуация (та, которая в 14 веке была), и…