4,3

Издательство: Правда

8 февраля 2022 г. 09:38

Это мое первое знакомство с Диккенсом. Не скажу, что меня очень впечатляет тонкий английский юмор, но потраченного времени ничуть не жаль.
Первоначально все главы писались как юмористические зарисовки для отдельных выпусков журнала, и не имели определенного сюдета. Но второй том написан уже как полноценное произведение. Мне он показался более интересным.
Вообще, довольно увлекательно окунуться в атмосферу Англии 19 века, проделать непростой путь к счастью вместе с героями. Они хоть и немного странные, даже нелепые, но весьма обоятельны, изобретательны и добродушны. Настоящие джентельмены!

Главы ХХХ - LVII

majj-s

без ложной скромности

18 июля 2018 г. 07:37

5 О попадании в резонанс

"Пивикский клуб" знают все; книга, которую никто не читает; первый великий роман великого гуманиста; муть какая-то; "Пиквик" принес Диккенсу известность, публиковался как история с продолжением и читатели высылали слуг навстречу почтовой карете, стремясь ускорить встречу с полюбившимися героями; что ж, это не лучшим образом характеризует вкусы тогдашних читателей и общее состояние рынка беллетристики того времени - в книге ничего не происходит; остроактуальный; замшелый; бойко афористичный; утомительно многословный; гомерически смешной; скукотища.

Такой уж он есть, сто восемьдесят лет прошло с даты выхода и миру, по всему, пора бы прийти к единому мнению, относительно "Посмертных записок...", а все не выходит, копья продолжают ломаться вокруг маленького человечка, что путешествует в…

Подборки