3,9

Перед вами - `Лавина`.

Жутковатая и отчаянная история двух миров - `внешнего`, расколотого на сотни мелких государств, и `виртуального` - объединенного в компьютерную Метавселенную.
Там - лучше.…
Серия: Альтернатива. Фантастика
Цикл: История будущего, книга №1
Издательство: АСТ

13 марта 2024 г. 08:45

Роман Нила Стивенсона Лавина был написан в 1992 году - это одна из первых книг о виртуальной реальности. В нем пророчески предугадана Метавселенная, которую сейчас строит компания Мета :-) Но кроме собственно информатики и киберпанка, в книге очень заметное место занимают лингвистика, история цивилизации Древнего Шумера, религиоведение с точки зрения мемов и шокирующий прогноз развития корпораций и государства в мире без главенства общего закона. Кроме того, она просто увлекательная и от приключений героев (с современной точки зрения кажущихся несколько стереотипными) невозможно оторваться. Я читал ее впервые лет двадцать назад и сейчас отметил мысль, прошедшую совершенно мимо меня тогда. Есть в мире этой книги государственный сектор, занимающийся тем, что совсем неинтересно…

Лавина, роман

Перевод: Анна Комаринец

ISBN: 5-17-020245-8, 5-9577-0660-4

Год издания: 2003

Твердый переплет, 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.

Награды и премии:
- Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 1997 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
- Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный НФ роман (США)
- Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года
- Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)
- Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (США)
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика
- "Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1992)

Номинации на премии:
- Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман
- Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман
- Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1994 // Роман
- Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман
- Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)
- Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года
- Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)
- Премия Геффена / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лауреат: 2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2000 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
Номинант: 1994 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
1993 г.Прометей (Роман)

13 марта 2024 г. 08:45

Zee_Beckett

21 февраля 2024 г. 19:34

При всей моей любви к неоновому киберпанку и "high tech, low life" c "Лавиной" у меня не сложилось. Это еще одна книга из тех, которые стоило прочитать на -дцать лет раньше, и тогда бы я получила от нее искреннее незамутненное удовольствие.

Киберпанковое будущее Нила Стивенсона - это разрозненные, превратившиеся местами в откровенную помойку государства, где правят корпорации - франшизы вроде мафиозной "Пицца Коза Ностры" или секты "Врата преподобного Уэйна". Местная всемирная сеть именуется Метавселенной и представляет собой что-то среднее между привычным интернетом и онлайн-РПГ, в которой начинает распространяться новый вирус-наркотик под названием "Лавина". "Лавина" обрушает не только ПО, но и человеческий мозг - пользователь, попавший под ее воздействие, становится "овощем" и в…

Подборки