26 ноября 2019 г. 17:05

Очень разочарована Эшбахом. Мне очень нравится этот писатель, но эта произведение - что-то настолько невнятное, что я даже не могу пересказать сюжет, потому что я ничего не поняла. Длинное предисловие и послесловие не вносят ясность. История об инопланетянах, которые видят в землянах угрозу для всей Вселенной и хотят помешать им развиваться. Завязка замечательная, реализация никакая. Зачем было вообще эту чушь издавать? Пусть бы оставался романом в газете.

Собери их всех. Киллвиш.

Lizchen

26 февраля 2014 г. 13:31

2.5

Хотите до чтения понять, что это за книга такая, где из 176 страниц лишь две трети - само действие, а на остальных - подробное описание того, как она появилась, жила и умерла? Представьте себе, что из реально существующих 2137 серий "Санта-Барбары" сняты только первые штук 30, показаны по одной в день, как задумано, а потом изданы цельным диском, как законченное произведение. Да еще при условии, что авторы были против самостоятельной судьбы обкромсанной истории. Уж не знаю, каким образом эта книга, печатавшаяся в газете как роман с продолжением и закончившаяся по причине неинтересности для читателей, оказалась вдруг отдельным изданием, но сам автор в послесловии говорит, что этого не хотел. И правильно делал!

Жаль, неудачным вышло первое знакомство с Эшбахом...

9 мая 2014 г. 01:20

Что-то слишком сумбурно написано. Причина ясна - это был газетный роман, где как в сериале, каждая глава должна держать градус интереса. На выходе получили солянку из идей, штампов, фильмов и современных событий. Концовка смазанная и непонятная - газета, для которой автор гнал эту воду, попросила закругляться.

Точно не лучшее произведение Эшбаха. Триллион очень понравился, "это" - нет!

21 мая 2013 г. 14:04

Книгу совсем не поняла. Где же концовка, завершенность, ясность? Остались одни вопросы. Смогла для себя хоть что-то прояснить, прочитав послесловие автора: историю о том, как он писал данный роман с продолжением для какой-то газеты. Оказывается он писал, так сказать, в реальном времени - опережая публикацию на 2-3 главы, поэтому не было возможности вернуться назад и что-то изменить, отредактировать. А в связи с тем, что редакторы попросили писателя роман завершить, и вышла вот такая непонятная скомканная концовка. Ключевыми словами автора для меня были строчки в его послесловии:

И главное – должен признаться, что мой роман с продолжением не вызвал всеобщего восторга.

Эх! Нало было написать это в предисловии к книге! Тогда может быть я бы и не бралась разгадать тайну Бернхарда Абеля.

19 января 2010 г. 10:17

Накушавшись неожиданной популярности и продаваемости Эшбаха, издательство «Захаров» обнаглело. Повестушка в 170 страниц издана в серии «Европейский триллер» на отличной бумаге, в красивой обложке и за нормальную цену. При том, что 40 страниц – это история о том, как Эшбах эту повестушку писал. В целом – слабая вещица, самая у него слабая. Вселившиеся в людей инопланетяне стремятся затормозить прогресс человечества, чтобы то не размножилось, не оккупировало звёзды и не вытеснило остальные цивилизации из Вселенной. Много незначащих событий, какой-то дурацкий проект с псевдоинопланетным сигналом, посылаемым на землю, глупейшая и не в тему любовная линия и линия с убийством. Фишка в том, что Эшбах писал повесть, как роман с продолжением для журнала, опережая публикацию на 1-2 главы, и потому…