Рецензии на книгу «Водный мир»

ISBN: 5953905505
Год издания: 2005
Издательство: Эгмонт Россия Лтд.

Остров, на котором живет Мара, медленно, но верно уходит под воду. Тают снежные шапки полюсов, и океан постепенно побеждает сушу. Мир гибнет, а вместе с ним — и привычный образ жизни. Но Мара делает удивительное открытие: она находит упоминание о Новом Мире — прекрасных небесных городах, построенных высоко над морем. Спасая свою жизнь, Мара и остальные жители острова Винг погружаются в рыбачьи лодки и пускаются в полное опасностей путешествие по океану. Они ищут себе новый дом в мире, который стал чужим и непонятным и в котором отныне возможно всё.

Оценка nuta2019:   4  /  4.2

Почему-то мне очень нравятся два постапокалиптических фильма с Кевином Костнером – «Почтальон» и «Водный мир». Сегодня я узнала, что первый снят по книге, непременно её прочту в скором времени. А по поводу второго мне казалось, что он связан с этой книгой... Нет, общее, безусловно, есть: таяние арктических снегов в следствии глобального потепления затопило планету, люди выживают как могут, не оставляя надежды, что где-то есть Земля Обетованная, на которой человечество найдёт приют и обретёт шансы на выживание. Но остальное в сюжетах кардинально разнится.
Книга более подростковая антиутопия, нежели фильм. И сюжет куда более простой и незамысловатый.
Героиня в ней пятнадцатилетняя Мара Белл, единственная мечтательница в маленькой коммуне, выживающей на крохотном остатке острова, который в… Развернуть

Оценка VaninaEl:  4

Ну, что я могу сказать по поводу этой книги? Неплохо, но далеко не великолепно. Это, на мой взгляд, даже не YA-постапокалипсис, книга скорее все же детская. Хотя постапокалипсис имеет место быть. Да и вялотекущая псевдоромантическая история здесь есть, но уж слишком все невинно и сказочно. Сюжет развивается достаточно быстро, язык повествования приятный, поэтому и читалось с интересом. Но, тем не менее, восторга я не испытала. Подпортил впечатление и открытый финал, вероятно, предусматривающий-таки продолжение.

Собственно, о сюжете. Как очевидно из названия, «вода, вода, кругом вода». Человечество, безоглядно эксплуатирующее природные ресурсы, добилось от родной планеты соразмерного возмездия – экология Земли настолько изменилась, что полярные льды начали очень быстро таять, вследствие… Развернуть

Оценка Loreigh:  4.5
Приятная книга

Жанр: постапокалипсис
Главный герой: девочка Мара, подросток
Атмосфера/мир: сказочная, совсем не "металлическая", больше похожа на фэнтези
Повествование: настоящее время, от 3 лица

Первое, что удивляет в этой книге - ее отличие от традиционного постапокалипсиса. Это скорее сказка с налетом фантастики, путешествие с налетом фантазии. Но сказка не в смысле детскости - здесь есть и печальные события, но все это подано в размеренном темпе сказочника, ритм убаюкивает.
Сюжет нетривиальный. Поворотов не ожидаешь. И разделено повествование на три логичные части: дом/океан, нижний мир, верхний мир. Этакий триптих, довольно приятная для восприятия форма.
Книжка подойдет в первую очередь молодежи. Это young adult, близкий к скорее young, чем adult. Это мягкая, женская книга в смысле подачи… Развернуть

Оценка TakaraKyanize:  4.5

Книга,которая меня удивила и даже немного напугала!Я ожидала чего-то более детского.Не смотря на жестокость,история мне очень понравилась .

luffa спасибо за книгу!

Оценка Naelin:  3.5

Постапокалиптическое будущее для... кого? На протяжении прочтения я неоднократно задавала себе этот вопрос: для кого написана книга? Для детей - слишком жестоко, слишком много взрослых намеков, для взрослых - всё-таки простовато и наивно. Для подростков? Но я так и не смогла вспомнить и уловить ту грань, в каком возрасте эта книга была бы мне по-захватывающему интересна. Ответа я так и не нашла.

С первых же страниц нас преследует множество смертей. Оно и понятно - мир на грани краха. Но бывают книги, где смерть каждого, даже второстепенного, персонажа - маленькая трагедия. Я чувствую, как можно было бы нагнести атмосферу, обстановку, которая передавала бы весь ужас, безысходность, отчаяние происходящего. А у автора это не очень вышло - мир у неё тускло-серый, вязкий - ты погружаешься… Развернуть

Оценка Nastinya:  3

В рамках ФШ-2012)
К сожалению постапокаплитические книги не для меня) Не люблю, я эти размышления на тему: чтобы было бы, если бы ничего не было)
Из плюсов могу отметить хороший язык и быстрое прочтение благодаря ему)

За рекомендацию спасибо Anafael

Оценка Hell_of_a_Bird:  5
Наткнулась на эту книгу на одной из книжных распродаж и не смогла удержаться - постапокалипсис, ну как же заставить себя пройти мимо?
Только потом, прочитав информацию про автора (а она бывшая учительница, получившая кучу наград за... детские книги... Да-да, резкий переход), я начала сомневаться, а стоило ли?
Начав читать, я поняла, что мои опасения начинают опрадываться: главная героиня - подросток лет 15-ти, живущая на уцелевшем острове со своей вполне благополучной семьёй. И всё бы было хорошо, да только ледники всё тают, а остров всё затопляется. "Ну всё, -думаю я, сейчас они усядутся по лодочкам, поплывут на поиски нового дома, по пути встретят злобных-презлобных пиратов, которые с удовольствием понаставят нашим героям тумаков, но они ж герои, так что сами всех побьют и убегут,… Развернуть
Оценка Emotional_Decay:  3
Что, если всё услышанное нами о глобальном потепление правда – и мы не сделали ничего, чтобы изменить ход событий?
Маара – пятнадцатилетняя девочка, которая живет на острове Винг. Полярные льды тают, затопляя большую часть суши. То, что остается от маленького острова Мары с каждым годом всё менее пригодно для жизни его жителей. И однажды среди руин кибермира Маара встречает кого-то, кто сообщает ей, что на земле еще осталась зона безопасности.
Девочка убеждает людей своего острова, что их единственный шанс, чтобы выжить, состоит в том, чтобы плыть на север, где небесные города смогут дать им приют и сберечь от штормов и наводнений. Однако, достигнув конечной точки своего пути, жители острова понимают, что мощные стены и ворота острова не откроются ни перед ними, ни перед сотнями других… Развернуть
Оценка Dobriy-kot:  3

Это не по фильму с Кевином Костнером, как я ожидал. Земля после экологической катастрофы (потопа), где на тонущих островах живут остатки людей. А другие остатки живут в технологичных городах над океаном. Меж тем, у них есть киберпространство. :) Естественно, беженцы с островов бедствуют и все такое, а люди из города их не принимают. И тут появляется Спасительница - девочка, которая, конечно, всех в итоге спасает.
Не впечатлило, детская сказка. Рекомендую для прочтения всем 12-14-летним девочкам и мальчикам. :)