12 сентября 2022 г. 02:38

Мне тяжело давалась эта книга, я в ней буквально утопала. Хоть она и короткая, мне было тяжело дочитать ее. Раньше я уже писала, что для меня творчество Барикко очень неоднозначно - мне безумно нравится "1900" и вообще не понравился "Шёлк". "Такая история" на этой шкале оказалась для меня гораздо ближе к "Шёлку". Более того, если сравнивать с "1900", мне даже кажется, что автор отчасти пытается повторить сработавшие когда-то приёмы, но усложнить и удлинить при этом произведение, но все равно у него не получается того же безумного неземного ощущения от текста, как в самой знаменитой книге. Повествование состоит из нескольких временных постов, которые сначала идут линейно, потом начинаются прыжки во времени. Меняется повествователь, причем мы не всегда понимаем сразу, от чьего лица идет…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 августа 2021 г. 15:02

4 Что там за поворотом...

В этот раз Алессандро Барикко удивил меня совсем другой историей. Конечно в ней много узнаваемого, для тех кто уже знаком с автором. И некоторая изломанность самого повествования, большая часть которого это воспоминания о Последнем от друзей и попутчиков, и тонкая горечь будущего финала, и даже отчуждённость героя от жизни как таковой. Особая эстетичность, удерживающая на грани вычурности, лишь подчеркивает одержимость Последнего трассой, которой всё-таки суждено однажды случиться.

Что занимательно, в "Такой истории" автор не ограничился одним миром, маловато показалось. Для героя предусмотрен, традиционный для книг Барикко, особый внутренний мир, с движением, формой...мир одиночки, совершенно иррациональный и даже отчасти нежизнеспособный. И одновременно жизнь вокруг, две Мировые…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

2 января 2021 г. 13:44

2 Так себе история

Начинать знакомство с творчеством автора с этой книги я бы не советовала.

Мне вот "повезло" - я Барикко до этого не читала, и первой книгой выбрала "Такую историю", потому что люблю гонки. Люблю все виды гонок, люблю автоспорт, машины, трассы, это все мне интересно. И книга вроде обещала быть именно об этом.

Как бы не так. Самое классное про машины было в первой части, она и читалась весело и бодро, а еще давала задел на будущее: главного героя, у которого появилась мечта - построить трассу, какой еще не было.

И все. Дальше пошло под откос. Часть про войну взорвала мне мозг пространными философствованиями. Вроде бы и о простом, об этом и Ремарк писал (куда проще, понятнее и душевнее), но как же нудно, затянуто и с километровыми предложениями, состоящими из причастий.

Потом часть про девушку,…

30 сентября 2019 г. 00:56

4 Книги – это не то, что вам кажется

«Такая история» Алессандро Барикко – лучший ответ тем, кто не любит дочитывать книги до конца. Ага-ага, «дочитать нельзя бросать» мучило меня при чтении десятков страниц похлеще, чем небезызвестного героя с его казнить-помиловать. Ну, думаю, началось: жил-был мальчик, весь такой особенный, проявлял интерес к машинам на заре их появления. К концу книги, небось, станет знаменитым гонщиком и все такое.

Ан нет. Фигушки! Каждая часть – особый взгляд на важные в жизни человека и человечества вещи. Хотели про гонки? Не, вот вам про войну. Жизнь не такая, какой бы вам хотелось ее видеть. Война раскрывается с непривычной стороны, и слово «карнавал» оказывается для нее не самым последним синонимом. Психология человека при отступлении, правила ведения боя с точки зрения стратегов и участников,…

18 июня 2019 г. 22:52

Люди проживают год за годом, но по-настоящему они живут лишь малую часть отпущенного им времени - это годы, когда они выполняю то, для чего появились на свет. Именно тогда они чувствуют себя счастливыми. Всё остальное время проходит в ожидании или воспоминаниях.

Невероятная книга, которую в начале чтения я не воспринимала и хотела бросить... Повествование разбито на части и в каждой части повествование идет от определенного лица - меня это немного раздражало... "Увертюра" - была очень интересна, появление автомобиля как чего-то особенного, которое ты сейчас встречаешь на каждом шагу и сам можешь управлять им... представляю чувства людей, которые впервые смогли овладеть этим механизмом в то время! Мы знакомимся с молодым человеком, которого родители назвали Последним, и который сыграет…

16 июля 2019 г. 15:15

5 "если ты любишь кого-то, кто любит тебя, никогда не разрушай его мечты"

История жизни главного героя романа по прозвищу «Последний» на фоне истории Европы первой половины ХХ века: автогонки и Первая мировая война (истоки военного братства [Эрих Мария Ремарк «Три товарища»]); хаос разгрома после порядка войны; эмиграция в США и возвращение на родину.

Книга о чуде жизни и любви [Габриель Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»] в традициях «Шёлка» и «Море-океана»!

11 марта 2019 г. 22:00

Я точно знаю, что есть люди, которые слова попросту не скажут. Я точно знаю, что есть люди, которые любят усложнять себе и другим жизнь. По моим ощущениям, questa storia скорее про это. Две войны, революция, крушение детских надежд и воплощение юношеских мечт как-то поблекли на фоне этого странного романа, которые дважды или даже трижды фрагментирован и перемешан. Но некоторое количество итальянских авторов, которых я успела почитать, пишут вот так, непросто. И в этом есть некое очарование. Но, признаться, хотелось больше почитать про тот элитный и безумно опасный мир автомобильных гонок, который описывается в Увертюре.

nad1204

9 июля 2018 г. 21:37

Очень мне нравится, как пишет Барикко. Но вот зачастую сам текст абсолютно не трогает. Так вот у меня получилось с этим романом. Может быть, просто не попала в настроение. Но вот так получилось, что для меня Последний — совершенно картонный герой. А сама книга — пустышка. Странно. Даже мне самой. Картины войны не могут оставить равнодушной. Мысль: Дорога — Жизнь — тоже вполне понятна и осязаема. А вот совершенно не затронула. Мимо.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 мая 2018 г. 11:29

Книга, по сути, ни о чем. Если бросить ее читать на 20, 50, 100 странице, ничего не изменится: она не войдет в жизнь читателя и ничего не перевернет в его сознании. Она даже не коснется границы воображения - она пройдет по параллельной дороге, иногда мелькая среди построек уже нафантазированных миров.

Отец главного героя, крестьянин в шестом поколении, увлекся автомобилями в то время, когда они были в диковинку даже в больших городах - самое-самое начало 20-го века. Он продал свое стадо коров и построил гараж посреди сельского нигде. Что удивительно - именно сюда зарулил однажды страстный любитель гонок, все по Чехову про ружье на стене.)

Его сына зовут Последний, и автомобили его интересуют только с точки зрения дорог. Благодаря исполненной мечте отца Последний нашел свою мечту: создать…