Моя жизнь с отцом Александром

ISBN: 978-5-91459-009-0
Год издания: 2008
Издательство: Софийская набережная

Уже много лет отца Александра нет с нами, но его проповеди, богословские труды и дневники для многих из нас стали настоящей опорой в вере и путеводителем ко Христу. Для тех, кто чтит память о. Александра Шмемана, эта небольшая книжка станет еще одним словом о нем, еще одной возможностью вдохнуть той атмосферы, в которой жил и трудился этот замечательный пастырь. «Эти воспоминания — мой способ благодарения за то счастье, что я разделила с Александром, и я повторяю вместе с ним: «Господи, хорошо нам здесь быть!» — написала матушка Иулиания, и эти слова как нельзя лучше передают и смысл и суть этой книги.

читать дальше...

Женские мемуары
В мемуарах история предстает не только в лицах, но и в подробностях быта, взаимоотношений и т.д. Особенно точно воспроизводят детали женщины. Их воспоминания…
biljary
О женах священников
К выходу книги Ксении Лученко о матушках-женах священников решила создать эту подборку. Подборка коллективная, если кто-то встречал где-то в художественной…
Dorofeya
Православие
Книги о православии: художественные, исторические, научные и т.д. Рада буду любой помощи:))
Miya19

28 февраля 2013 г., 11:40

Несомненный мемуар. И мемуар хороший. Не могу не сравнивать с книгой "Семья" Нина Федорова Положения семей похожи - непрошенные чужаки в чужой стране, отсутствие денег, необходимость выживания. И пусть одним было немного легче, чем другим, для меня обе ситуации невообразимо тяжелы.

Вам никогда не было интересно, как русская аристократия рассказывала о перенесенных ими трудностях эмиграции, безденежья, бесправия - практически нищеты? Нет, не что они пережили - это мы еще можем представить, а именно как они об этом рассказывают?
И в книге воспоминаний Иулиания Шмеман демонстрирует нам это. Предельно доброжелательно, предельно легко, обходя саму возможность намеков на обиды или уныние. Ни слова упрека в адрес большевиков. Ни слова раздражения. Почти весело и беспечно о трудностях, с бесконечной благодарностью за имеющиеся возможности.
Какие возможности? Например, получать образование в хорошем учебном заведении. Да, Александр Шмеман прогуливал физкультуру, потому что семья не в состоянии была купить ему кеды, а сама Иулиания демонстративно выбрасывала в урну обертки от шоколада, которые до этого тайком подбирала - пусть думают, что и ей присылают из дома шоколад, но они учились! Они знали, что в жизни главное и гребли против течения изо всех сил.
Знаете, это все семья. Надо было еще родиться в таких семьях, где отцы и матери бесконечно любят друг друга и своих детей. Где голодают, если нет денег, где работают на любой работе (вплоть до работы горничных) жены, если у мужей не получается кормить семью, но где никогда никто не упрекает друг друга.
Иулиания и Александр встречаются? Детей надо поженить! У молодой семьи вообще нет денег? Родители им дают и молодые беспечно тратят деньги на кино. Ну и что? Они прекрасная пара и должны быть женаты.
Молодая жена через месяц после свадьбы, не почувствовав признаков беременности, рыдает: "Мы останемся бездетными!". Не останутся, родят троих, будут жить за городом в холодном доме, без горячей воды и будут абсолютно счастливы. Бабушки и дедушки будут бесконечно рады внукам. И ни разу никто не потребует от молодого отца отказаться от призвания священика и богослова ради более денежного занятия.

Просто представьте себя, своих родителей и своих детей в этой ситуации... Ничего не говорите! Подумайте.
Читайте книгу, учитесь любви.

28 апреля 2012 г., 13:03

На одной из последних страниц у меня родилась надежда: "может быть, счастливая семейная жизнь бывает на свете?"
Приятным сюрпризом стали цветные иллюстрации, обнаруженные в середине книги.

9 декабря 2008 г., 00:10

Учитывая, что "Дневники" о. Александра Шмемана стали для меня, пожалуй, главной книгой года, мимо воспоминаний Ульяны Шмеман я тоже пройти не смогла. Удивительно, но ни яндекс, ни гугль, ни сайт "Православная книга России" ничего об этой книжке не знают. Я ее случайно увидела на столе с новинками в магазине "Примус Версус" на Покровке. Тираж по нынешним временам вполне приличный, семь тысяч. Почему такая тишина - непонятно.

1 февраля 2009 г., 23:27
Узнала о существовании книги почти случайно. Еще раз спасибо bahareva за наводку. Милая, легкая и светлая книга. Мне она была интересна в первую очередь в контексте дневников о. Шмемана. Поначалу удивил язык – какой-то уж больно простой, односложный. Потом поняла, что книга-то на самом деле переводная (с английского). Оно, в принципе и понятно – все это в первую очередь для внуков/правнуков написано. В сущности, очень правильная мысль – писать вот такие «истории семьи»
20 января 2010 г., 10:30

После прочтения дневников Шмемана очень хотелось прочитать что-нибудь еще об их авторе (как это часто бывает, когда открываешь для себя что-то новое и замечательное). И вот - эти воспоминания Ульяны Шмеман.
Конечно, после дневников эта маленькая книжка кажется очень простой. Но она передает главное - удивительное состояние радости и благодарности, которым жили о.Александр и его семья. Это чудесная семья и чудесная жизнь, которая восхищает. Я думаю всем, кому дорог образ о.Александра, эта книжка будет интересна.