CHILDREN OF DUNE brings the best-selling science-fiction series of all time to a breathtaking climax. This third installment finds the desert planet Arrakis in a state of unprecedented stability and…
Серия: Dune Chronicles
Циклы: Хроники Дюны, книга №3
Хронология. Вселенная Дюны, книга №29
Издательство: Ace Books

14 марта 2024 г. 20:40

3.5 Спойлер Душный винегрет

Как же тяжело далась мне эта книга... Фрэнка Герберта покинуло всякое чувство меры.

«Дети Дюны» — это тяжеловесная философская графомания, деградировавшие персонажи и болото самоповторов. И это тот случай, когда продолжение либо стоило урезать раза в три и как следует переработать либо не стоило писать вовсе.

«Мессию Дюны» Ф. Герберт закончил красиво: Пол, оставив после себя двух наследников, исчез в пустыне и превратился в легенду. «Мессия Дюны» сильно отличалась по атмосфере от первой книги, однако в ней было своё настроение — глубокая меланхолия, подавленность, бремя последствий принятых решений. Витал дух пламени джихада — страшной войны, унесшей шестьдесят миллиардов жизней. В «Детях Дюны» о джихаде все резко забыли. Ну было и было. У нас тут предчувствие новой грандиозной войны. Вот…

Children of Dune, роман

ISBN: 0441015905, 9780441015900

Год издания: 2008

Язык: Английский

Hardcover: 416 pages

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман
Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

Кураторы

14 марта 2024 г. 20:40

3.5 Спойлер Душный винегрет

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

29 марта 2024 г. 13:18

4.5 Лето: я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать спойлеры к предыдущим книгам цикла Дюна и Мессия Дюны , которые не убраны под кат.

Уже больше года прошло с моего последнего визита на Арракис, но я всегда знала, что вернусь сюда, я вернулась и не пожалела, хотя кое-что тут изменилось.

Дети Пола и Чани близнецы Лето и Ганима подросли - теперь они главные герои, при них регентствует их тетя Алия. Все трое Атрейдесов отягощены памятью предков и рискуют стать мерзостью - одержимыми кем-то из предков, который может поглотить разум живущего потомка и полностью его вытеснить.

Империя неспокойна. Пока Алия борется со своими внутренними демонами, пустыня на Арракисе уменьшается, с ней вымирают песчаные черви и истощаются запасы специи. Фрименские племена не хотят…

Подборки