3,9

Четвертая книга знаменитой вампирской саги, возглавившей списки бестселлеров десяти стран.
Истинная любовь не страшится опасности... Белла Свон согласна стать женой своего возлюбленного - вампира…
Серия: Кинороман
Цикл: Сумеречная сага, книга №4
Издательство: АСТ

22 марта 2024 г. 08:56

0.5 Спойлер Долго и счастливо

Стефани Майер «Сумерки: рассвет». Краткое содержание: (хотя кто его сегодня еще не знает, но пусть будет). Белла уже не настаивает, что бы ее так быстро обратили, теперь ей хочется пожить, не знаю любое ее действие - ворох противоречий, что бы она не сказала есть любой логический контраргумент для нее! То бишь в первых частях она умоляет обратить Эдварда, да ей вроде как не все равно на Чарли и Эсми, но свое эго у нее больше, а потом она уже издевается над Эдвардом, мало того что он еще тот терпила (я сейчас про Джейка, то они там целуются у него на глазах, то он ее там обжимает, то читает неприличные мысли и все ок). Ну Белла выходит замуж за Эдварда, как человек, каким то чудо образом у них происходит соитие и даже появляется ребенок, так много вопросов так мало ответов. Ренесми (ну и…

Рассвет, роман

Перевод: Мария Десятова, Екатерина Романова

ISBN: 978-5-17-058469-7

Год издания: 2009

Переводчики: Мария Десятова, О. Романова
Твердый переплет, 640 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 70000 экз.

«Рассвет» (англ. Breaking Dawn) — четвертый роман серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года, продажа началась в полночь и сопровождалась вечеринками для фанатов на территории книжных магазинов. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые 24 часа продаж, что стало новым рекордом печатного издательства Hachette Book Group.

В книге рассказывается о дальнейшей судьбе Эдварда и Беллы. После свадьбы молодожёны отправляются на медовый месяц. Несмотря на то, что Белла ещё человек, ей удаётся уговорить сомневающегося и опасающегося за безопасность своей жены Эдварда на физическую связь. Оба не подозревают, что союз человека и вампира может привести к рождению ребёнка-полувампира. Белла беременеет. Этот ребёнок — наполовину человек, наполовину вампир, поэтому роды могут стоить Белле жизни. Однако Белла хочет этого ребёнка, даже ценой своей жизни. Чтобы защитить ребёнка, она обращается за помощью к Розали, отношения с которой никогда не были дружескими.

Часть, в которой рассказывается о беременности Беллы, написана от лица её друга - оборотня Джейкоба, которому пришлось сделать выбор между своей стаей и привязанностью к Белле. Стая решает, что ребенок может быть опасен для жителей Форкса, так как его природа неизвестна. Джейкоб, узнав, что скорее всего Белла погибнет еще до рождения ребенка от рук его соплеменников, покидает стаю Сэма и уходит защищать Калленов. По праву рождения Джейкоб альфа-вожак стаи. К нему присоединяется Сет Клируотер, который находится с Калленами в хороших отношениях, по сравнению с другими оборотнями, а затем и Лия — его сестра. Новая стая пытается защитить Беллу и ее ребенка.

Дитя изнутри высасывает жизнь матери, и Белла находится на грани жизни и смерти. Она не может питаться человеческой едой, из-за сильнейшего токсикоза. Но Белла по - прежнему хочет родить этого ребёнка. По совету Джейкоба она начинает пить кровь, и на какое-то время её самочувствие улучшается.

У Эдварда и Беллы рождается дочь, полувампир-получеловек, получившая имя Ренесми (комбинация имён Рене (матери Беллы) и Эсми (приёмной матери Эдварда)). Роды оказываются настолько тяжелы, что единственный способ спасти Белле жизнь — превратить в бессмертного вампира. Эдвард отравляет её своим ядом, вкалывая шприц прямо в сердце. Но поскольку Белла не подаёт никаких признаков жизни, Джейкоб считает, что она умерла и спасать её уже поздно. Сильнее прежнего ненавидя новорождённую Ренесми, из - за которой только что погибла Белла, Джейкоб решает немедленно убить её. Но в этот момент Джейкоб внезапно испытывает непреодолимую тягу к Ренесми, их взгляды встречаются, и между ними происходит запечатление.

После превращения Белла отправляется с Эдвардом на первую охоту. На охоте она проявляет невиданный для новообращённого вампира самоконтроль: она может сдерживать свои эмоции и контролировать жажду. Ренесми взрослеет быстрее обычных детей, вскоре начинает ходить и говорить. От Джейкоба она получила прозвище «Несси» (англ. Nessie), которое первоначально (до противостояния с Вольтури) терпеть не может Белла, так как этим именем называют также Лох-Несское чудовище. Она не вырабатывает яд. Обладает талантом, обратным таланту своего отца — Ренесми может показать кому угодно свои мысли, фантазии, дотронувшись рукой до другого человека, при том тот, к кому она прикоснётся, будет видеть её мысли в своей голове. Также у неё есть талант, обратный таланту своей матери — никто не может защититься от её способностей. Ренесми очень быстро взрослеет. Через неделю после своего рождения Ренесми уже умеет говорить, но предпочитает не выражать свои мысли вслух, а использовать свой дар.

Джейкоб, запечатленный с Ренесми, не настроен расставаться с малышкой ни на минуту. Однако, все остальные хотят уехать с насиженного места, хотя бы для того, чтобы узнать будущее единственного ребёнка в клане Калленов. Чтобы не допустить этого — Джейкоб легкомысленно открывает свою сущность оборотня Чарли, отцу Беллы. Когда Чарли приходит к Калленам и требует объяснений, им удаётся сохранить тайну существования вампиров, но при этом Чарли остается в жизни дочери. Ренесми выдают за удочеренную племянницу Эдварда, якобы родную дочь старшего брата Эдварда и его жены, погибших в автокатастрофе.

Но Вольтури узнают о существовании Ренесми и, решив, что Белла и Эдвард обратили ребенка, идут на Каленнов войной. Делать маленьких детей вампирами запрещено, потому что те не могут контролировать свою жажду. Семье Калленов удаётся собрать свидетелей безопасности Ренесми (вампиров) с разных уголков мира, а вся стая оборотней объединяется с вампирами-свидетелями. Белла раскрывает свой дар. Ей удаётся спасти всю свою семью от Джейн и Алека, в то время, как Элис приводит живое доказательство безобидности Ренесми — Науэля (тоже вампиро-человек).

В финале Белла с Эдвардом возвращаются домой, и Белла усилием воли снимает свою мысленную защиту, чтобы позволить Эдварду прочитать её мысли.

2011 - Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1 (режиссер Билл Кондон; в ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер)
2012 - Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2 (режиссер Билл Кондон; в ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер)

Лауреат: 2010 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы)
2009 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2010 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

Кураторы

22 марта 2024 г. 08:56

0.5 Спойлер Долго и счастливо

9 марта 2024 г. 11:30

3.5 Спойлер Кринжатина с налетом теплой ностальгии

Перечитала спустя 10 лет.

Что понравилось:

1) Интересный продуманный мир, которым может похвастаться не каждый YA. История квилетов, система способностей разных вампиров - это конечно не Толкиен, но видно, что сделано не на отвали, и автору было интересно прописывать мир, а не только историю запретной любви.

2) Книга захватывающая. За исключением некоторых провисаний, реально интересно следить за сюжетом - что в 16, что в 30. Интересно как меняется перспектива, когда я читала в первый раз в школе, вообще не воспринимала Джейкоба и историю оборотней, Эдвард затмевал все. Будучи тридцатилетней теткой (с пониманием того, как выглядят здоровые отношения), точки притяжения этой книги для меня сменились на противоположные. И это круто. Что книгу интересно читать даже в таком случае.

Что было…

Подборки