4,5

В книгу вошли: "Кавказские записки", повесть "Матерь человеческая", рассказы "Замок Шонинг", "Подсолнух", "За высоким плетнем" В этих произведениях автор нарисовал яркие запоминающиеся образы…
Издательство: Воениздат

30 ноября 2014 г. 00:14

Книга интересная. Местами очень тяжелая. Повесть о том, как женщине, оставшейся в живых после уничтожения целой деревни в великую отечественную войну, удалось выжить в почти нечеловеческих условиях, родить малыша и даже спасти несколько детских жизней. Просто в голове не укладывается - сколько усилий ей пришлось приложить, чтобы не умереть от голода и холода - слезы на глаза набегают, когда читаешь все эти подробности. Очень трогает. Такие книги, несомненно нужно читать, хотя не обошлось и без пропаганды - не слишком навязчивой. Хотя меня все же не оставляет мысль - такого не могло произойти, слишком много везения и удачных совпадений, в реальности ей бы не удалось выжить. Надеюсь, я ошибаюсь.

Год издания: 1989

30 ноября 2014 г. 00:14

7 октября 2012 г. 17:16

Сильная и тяжёлая книга. Честно говоря, если бы не флешмоб, то, скорее всего, не взялась бы читать. Интересно, в том, что главную героиню, собственно Мать человеческую, зовут Марией, есть библейское значение? Я помню, что книга писалась в советские времена, но всё же, почему-то связалось у меня в голове так. Флэшмоб-2012: 8/10. За совет спасибо Irinischna .