3,7

Юрий Карлович Олеша - признанный классик отечественной литературы ХХ века. В 1927 году он (к этому времени уже известный читателям как автор сказки "Три Толстяка") опубликовал роман "Зависть", -…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 февраля 2024 г. 19:55

Честно говоря, какой-то бестолковый рассказ. Молодой человек Федя был на даче у своей подруги Наташи, потом с этой дачи уехал и ждал свидания с Нтаташей на каком-то пустыре, где после этого закопал вишневую косточку. Вот весь сюжет рассказа - все остальное - это какое-то напыление ненужных слов, сумакшествие этого самого Федора, его схождение с ума от любви по Наташе. Он прыгает от одного к другому - то он смотрит на дрозда, пока Наташ целуется с другим у него за спиной, но он помогает проходим найти дорогу туда, куда они идут. А потом он вдруг начинает представлять, как вишневая косточка прорастет и через пять лет будет высоким деревом. Ничего не увидела интересного в этом рассказе, сплошное бумагомарание, еще и с ошибками. Может быть автор хотел как-то донести до читателя то, что в…

Зависть, роман

Пророк, рассказ

стр. 202-208

Вишнёвая косточка, рассказ

стр. 209-219

Я смотрю в прошлое, рассказ

стр. 220-229

Альдебаран, рассказ

стр. 256-264

ISBN: 978-5-91181-700-8

Год издания: 2008

Издательство: Азбука, 2008 г.
Серия: Классика (мяг)
ISBN: 978-5-91181-700-8
Страниц: 288 (Газетная)
Оформление: Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 146 г
Размеры: 180x115x18 мм

«Зависть» Юрия Олеши, был опубликован в 1927 году в 7 и 8 номерах популярного литературного журнала «Красная новь». Опубликованный роман вызвал в критике бурную дискуссию. В ситуации объявленной идеологами эпохи 20-х годов программы создания образа героя, персонажи Ю. Олеши, Николай Кавалеров и Андрей Бабичев, резко отличались от рекомендуемой модели «героя нашего времени». Авторы некоторых опубликованных в 1928 г. статей идентифицировали позицию писателя со взглядами явно лишенных положительных черт героев. Одни критики увидели в Андрее Бабичеве «карикатуру на коммуниста», другие защищали писателя, говоря, что автор «неповинен в контрреволюционном желании высмеять большевиков». Особенно показательными являются отзывы читателей, опубликованные в газете «Металлист»: «Герои не увлекут читателя, особенно рабочих, которые навряд ли найдут в книжке «Зависть» удовлетворение, и едва ли все прочитанное ими будет принято так, как думает автор книги. И поэтому книга «Зависть» в рабочих библиотеках не должна бы распространяться (…). Положительные типы ходульные, отрицательные туманные и даже очень нежизненные».
Олеша-художник оказался под давлением новой власти, запирающей его в рамки социального заказа, демагогически опирающейся на мнение «рабочего класса». Массовый же читатель был не готов к восприятию новой прозы, такой, как произведения Е.Замятина, И.Бабеля, А.Платонова, М.Зощенко, стилистически и концептуально отличающейся от «нормативного» официоза. Давление критики еще более усиливало наступление на писателя, определяло судьбу его произведения. Так же нельзя не учитывать тот исторический факт, что несколькими годами раннее была запрещена к печати полностью готовая книга стихотворных фельетонов Ю.Олеши, публиковавшихся в то время под псевдонимом «Зубило» в газете «Гудок». Такие факторы, как непонимание читателей и общая историческая ситуация побудили Олешу заняться переработкой теста романа и принять предложение театра к постановке пьесы.

«Образ может убить художника. Шесть лет назад я написал роман "Зависть". Центральным персонажем этой повести был Николай Кавалеров. Мне говорили, что в Кавалерове есть много моего, что этот тип является автобиографическим, что Кавалеров - это я сам. Да, Кавалеров смотрел на мир моими глазами. Краски, цвета, образы, сравнения, метафоры и умозаключения Кавалерова принадлежали мне. И это были наиболее свежие, наиболее яркие краски, которые я видел. Многие из них пришли из детства, были вынуты из самого заветного уголка, из ящика неповторимых наблюдений.
Как художник проявил я в Кавалерове наиболее чистую силу, силу первой вещи, силу пересказа первых впечатлений. И тут сказали, что Кавалеров пошляк и ничтожество. Зная, что много в Кавалерове есть моего личного, я принял на себя это обвинение в ничтожестве и пошлости, и оно меня потрясло. Я не поверил и притаился. Я не поверил, что человек со свежим вниманием и умением видеть мир по-своему может быть пошляком и ничтожеством. Я сказал себе - значит, все это умение, все это твое собственное, все то, что ты сам считаешь силой, есть ничтожество и пошлость. Так ли это? Мне хотелось верить, что товарищи, критиковавшие меня (это были критики-коммунисты), правы, и я им верил. Я стал думать, что то, что мне казалось сокровищем, есть на самом деле нищета. Так у меня возникла концепция о нищем. Я представил себя нищим. Очень трудную, горестную жизнь представил я себе жизнь человека, у которого отнято все. Воображение художника пришло на помощь, и под его дыханием голая мысль о социальной ненужности стала превращаться в вымысел, и я решил написать повесть о нищем» Ю. Олеша /Речь на 1 всесоюзном съезде советских писателей/

Главный герой романа, интеллигент, мечтатель и поэт Николай Кавалеров, стал героем времени, своеобразным «лишним человеком» советской действительности. В противоположность целеустремленному и успешному колбаснику Андрею Бабичеву, неудачник Кавалеров не выглядел проигравшим. В романе "Зависть" Олеша создал метафору советского строя – образ колбасы как символ благополучия.

«Олеша гордился своими метафорами, в "Зависти" они растут как цветы и затем усыхают, а сама проза неизбывно свежа, ибо разыграна на неметафорических квадратах боли и жалости. Почти каждый боится нищеты, бездомности, одиночества, того, что пьяным будет изгнан из пивной и унизительно подобран посторонним, и куда нести сердце, помнящее Иокасту, что делать с собою, рожденным для любви, если вместо нее обманувшей, жирная баба, с которой спят в очередь. Эта боязнь в природе людей, но знают только избранные. Автор к ним не относится и, освобождаясь от страха, т.е. принимая всю его полноту и последствия, до босоногого скитальничества, о чем он сказал на писательском съезде, - сумел найти слова отчаяния, прекрасные и строгие, какие-то античные. Эдиповы слова» Лучшее лучших. А. Гольдштейн

Н. Лейдерман. Драма самоотречения
Н. Елисеев. Колбаса и «Офелия»

В 1929 году на основе романа Олешей была написана пьеса «Заговор чувств», спектакль по которой поставила труппа Театра имени Вахтангова

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 февраля 2024 г. 19:55

22 марта 2024 г. 10:35

Удивительно, но вопреки всем моим ожиданиям, книга очень даже понравилась. Это не смотря на то, что трудно обозначить о чём книга и чем собственно говоря она понравилась? Понравилась книга, наверное, авторским слогом и стилем изложения. О чём же эта книга??? На мой взгляд, скорее всего о том, как человек не смог вписаться в окружающую его действительность. Главный герой мне совсем не симпатичен и уж тем более, не разделяю его взглядов на жизнь, но повествование не отпускает до самого конца. Хотя с концовкой я не совсем согласен и вижу её несколько иной.

KillWish

Подборки