4,3

Стихи Вероники Долиной давно знакомы любителям поэзии, поклонникам авторской песни. Они просты и лукавы, одновременно безыскусны и полны метафор. Впервые читателю предлагается столь большое собрание…
Издательство: Эксмо-Пресс, Москва

Mezumi

10 декабря 2022 г. 17:40

С творчеством Вероники Долиной я познакомилась очень давно, когда мне, тогда ещё десятилетней девочке попал в руки сборник ее стихов "Воздухоплаватель". Сразу же, с первых строчек я прониклась творчеством барда. Творчество Долиной показалось мне настолько близким, что многие ее стихотворения я выучивала наизусть и даже пыталась писать свои стихи.

Много воды утекло с тех пор, но одно осталось неизменным: творчество Вероники Долиной по-прежнему находит отклик в моей душе. В этом я смогла убедиться, познакомившись с ее сборником "Сэляви". В нем мне встретились как и знакомые для меня стихи, так и совершенно новые. Но старые стихотворения все же оказались мне намного ближе.

Боль сердца моего — сестра. Мы с нею видимся нечасто. И вот от этого несчастья Моя любовь к ней так остра

Эти строки как…

Mezumi

10 декабря 2022 г. 17:40

Эти строки как…

24 марта 2015 г. 15:55

Знакомство с этой певицей и поэтессой у меня случилось через фильм "Умница и красавица" - занятный, хотя и очень "женский". Основной музыкальный фон в нем проходил под песни Вероники Долиной. "Я звоню тебе из Невинграда..." "Не то чтоб вся интрига была как солнечный зайчик..." "Я живу, как живу, я пою, как поется..." "О женщина, летающая трудно, лицо твое светло, жилище скудно..."

Это - по памяти и навскидку. Кажется, песен Долиной в том фильме было больше. То ли эти странные образы и рифмы действительно органично вплелись в историю о любовном романе на фоне панорам "Невинграда", то ли они тогда просто гармонично легли на мое настроение, но интерес к творчеству Долиной, возникший тогда, продолжается до сих пор. Что-то нравится, что-то нет, от чего-то пробирает озноб и тогда отдельные…