Sh_mary

5 февраля 2024 г. 21:01

3.5 Все мы немного Бриджит

В те времена, когда эта книга бомбанула, я ещё была слишком мала, чтобы её понять (не смотря на то, что фильм смотрела не единожды, и мне вроде даже нравилось). Решила восполнить этот пробел и... Поняла, что сейчас эту книгу я уже переросла.

Бриджит - это такой собирательный образ кучи проблем и несовершенств, которые в той или иной мере есть практически каждой женщине. Как она сама про себя говорит:

но я воспитана на журнале «Космополитен», у меня комплексы из-за супермоделей и бесконечных викторин, и я знаю, что и мой интеллект, и мое тело будут слишком далеки от идеала, если понадеяться только на их собственные ресурсы.

И действительно, как добиться успеха в жизни, если женщина не соответствует идеалу стройности? Но по мимо лишнего веса, у Бриджит ещё проблема с алкоголью и никотином.…

27 февраля 2024 г. 20:04

5 Всегда актуальная книга)))

Аннотация: Бриджит Джонс — незамужняя 32-летняя женщина, комплексующая по поводу лишнего веса. На Рождество, которое она, как обычно, проводит в доме родителей, мать знакомит её с разведённым Марком Дарси. Однако Дарси не становится для Бриджит «мужчиной мечты» — напротив, между ними появляется антипатия.
О Авторе: Хелен Филдинг — писательница, которая придумала историю о журналистке Бриджит Джонс. Ее произведения легли в основу сценариев к знаменитым комедиям и прославили автора, вехи биографии которой схожи с ее героиней.
Отзыв: Книгу я читала в где-то 2005-2007(точно не помню). Она мне зашла. Сейчас я решила ещё перечитать. Понять актуальна книга в наше время. Ведь есть книги, которые нужно читать в те года, когда они выходят. Ну, или когда возраст подходящий.
Дневник Бриджит Джонс…

22 марта 2024 г. 10:34

4 Мило и смешно

Сразу напишу, что экранизация книги мне совсем не нравится и я не понимаю, почему многие считают её рождественским фильмом. Книга зашла гораздо больше. Пусть в ней происходит очень мало событий, читается она легко, как сериал. В Бриджит себя не узнала, но персонаж мне крайне симпатичен и вообще не возникало желание её за что-то обсуждать. Дэниел для меня как мужчина оказался гораздо привлекательнее Марка. С этим, наверное, нужно к психологу. И да, слава богу, что мы живем не в нулевых, и 32 года теперь - это юность, а 57 килограмм - это стройность)) Другая сторона медали - это то, что в наши времена кто-то мог бы выпивать столько алкоголя и курить столько сигарет, оставаясь при этом нормальным, социализированным человеком.

8 марта 2024 г. 19:55

- Дневник Бриджит Джонс
- Хелен Филдинг
- жанр: современная проза, любовный роман
- 310 стр.
<"Планы на новый год чисто технически вряд ли могут воплощаться в жизнь в первый же день года."
<"Поразительно, сколько времени и денег можно сэкономить на свиданиях, если внимательно приглядываться к деталям."
__________
СЮЖЕТ
История от первого лица в формате дневниковых записей.
У героиня романа Бриджит имеет проблемы средне статистической женщины: несканчаемые попытки похудеть "с понедельника", бросить курить, служебный роман, встречи с друзьями, проблемы с родителями. Постоянные вопросы "когда замуж?" доводят порой Бриджит до иступления, а попытки родных свести её с очередным сыном маминой подруги кончаются ничем. Хотя не всегда первое впечатление бывает истинно верным.

ПЕРСОНАЖИ
Бриджит Джонс.
Мол…

20 февраля 2024 г. 13:21

Книга о том, как сложно быть женщиной, нет, даже не так, трудно быть адекватной женщиной. Помимо этого, в книге полным-полно острых вопросов - непростые взаимоотношения с окружающими, коллегами, родными; поиск направления по жизни если ты все еще одинок и др. И все же, сюжет не несет в себе глобальной смысловой нагрузки, зато учит как поступать не стоит. Книга наполнена юмором, но не тот от которого можно надорвать живот, просто проскакивает мимолетная улыбка, шаблонами о поисках благоверного, семейными неурядицами, рабочими отношениях и психологическими проблемами героини (тут даже пояснять не надо). Поражают маниакальные попытки героини «улучшить» себя именно в части телосложения, при этом, ее мания «забивать» на свое окружение (дом, тело), и не желание развиваться явно ей мешают, вот…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

28 января 2024 г. 03:47

Когда я собиралась читать эту книгу мне попалась аннотация про неё, где написано, что тысячи женщин обожают эту историю, видимо потому, что им очень близка история и жизнь Бриджит. Ну, мне она оказалась совершенно не близка. Я не увидела в ней ничего потрясающего и интересного. Жизнь не очень удачливой 30-летней женщины, которая безуспешно пытается бороться со своими вредными привычками, одинока, не слишком успешна на работе и, скажем честно, не слишком умна. Целый год жизни Бриджит описывает нам история. Самый адекватный персонаж книги - Марк Дарси. Не знаю, что он нашел в Бриджит, правда. Забавно было читать про историю мамы ГГ, она явно вела более насыщенную и интересную жизнь, чем дочь. Сама Бриджит раздражала своей низкой самооценкой, вечным нытьем и умением создать проблему из…

2 января 2024 г. 17:33

5 Немного драмы и много юмора

Превосходный роман! Очень долго ждал своей очереди в моей огромной библиотеке и наконец то попавшись мне на глаза во время очередной перестановки на книжных полках, был прочитан, чему я несказанно рада.

Перед нами год жизни среднестатистической незамужней женщины за 30. Бриджит незаурядна, не отличается особо выразительной внешностью и умом, ведёт вечную борьбу с лишним весом, пытается бороться с алкоголем и сигаретами. Вообще, она абсолютно нормальная, похожа на любую из нас. В отличие от Ребекки, героини романов из серии Шопоголик, жизнь Бриджит более приближена к реальной жизни, без всяких приукрас. Этим роман и зацепил. Когда читала не раздражалась и не плевалась, завидуя необычайной везучести главной героини, как это было в случае Шопоголика.

Бриджит очень хочет найти свою любовь,…

31 декабря 2023 г. 20:34

В принципе я согласна с тем, что говорится в аннотации. Любая читательница может узнать себя в главной героине в те или иные моменты жизни. Но так ли это хорошо, вот в чем вопрос. Бриджит Джонс - продукт поколения Космополитан. В первую очередь журнала. Ведь она живет и ведет себя строго как в статьях доморощенных психологов со страниц женского журнала. При полном отсутствии критического подхода. Если сказано, что на фуршете надо делать а), б), в) - она будет стремиться делать именно это, и строго в указанной последовательности. Смешно ли это? Она взрослая женщина, живет в большом городе, н опри этом совершенно инфантильна. Вместо решения проблем - бокал вина и сигарета. А потом самоистязания за лишние граммы. Она хронически непунктуальна, безответственна, зависима от чужого мнения и с…

22 февраля 2024 г. 13:40

Я не особый фанат фильма по этой книге, но всегда интересно сравнивать книгу и то, что по ней сняли. Что ж, вынуждена признать, вопреки расхожему мнению, что книга всегда лучше, - здесь мы имеем обратное. Вероятно, благодаря харизме Рене, экранная Бриджит вызывает больше эмоций. Конечно, в книге какой-то прям собирательный образ всех несчастных женщин - и работа нелюбимая, и мужчину не найти, и вредные привычки, и лень, и фигура не устраивает. Ну вот все что можно, все на бедняжечку свалила автор. Честно говоря, не вполне понятно за что Марк так проникся. Не иначе гипноз от родни =))

Читается легко и быстро, примерно с середины книги я перестала вчитываться в ее подсчеты выпитого, скушанного и взвешенного перед началом главы - было не интересно. Тем более, что грех жаловаться на 55-58 кг!

Р…