17 мая 2020 г. 17:23

4 Космический ревизор

Веселый рассказ, высмеивающий излишнюю бюрократию, с космическим кораблем в качестве декораций. Легкий, забавный и очень живой, с хорошо узнаваемыми персонажами

-Breeze-

5 января 2019 г. 13:47

4.5 «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».

О, это страшное слово "инвентаризация". На прежней работе мне пришлось через нее пройти, так что могу с уверенностью сказать: по сравнению с инвентаризацией, магия в Хогвартсе - просто детские игры в песочнице. Приходится доставать то, чего нет, и находить то, чего быть не может.

Вот и герои данного рассказа столкнулись с подобной ситуацией: к ним едет "ревизор", а на корабле не хватает какого-то предмета, обозначенного как "капес" в инвентаризационных списках. Приходится изворачиваться.

Жаль, что разгадка относительно самого предмета - на поверхности, и всё равно рассказ получился смешным, особенно к финалу.

За рекомендацию спасибо SantelliBungeys .

-Breeze-

24 декабря 2018 г. 15:35

Забавная получилась книжка - вроде бы обоснуй не выдерживает никакой критики, а читать всё равно было весело) Наверное, всё оттого, что автор с первых же страниц дает понять, что произведение скорее развлекательно-приключенческое, нежели научно-фантастическое.

Главный герой, лейтенант Лиминг - опытный пилот-разведчик, и разведывает он не где-нибудь, а в глубоком космосе. И это немудрено: идет война с неким Сообществом - альянсом нескольких планет, населенных гуманоидами. Лиминг - некий собирательный образ солдата Швейка и Остапа Бендера: заболтает кого угодно, убедит в чем угодно. И вот этот "Бендер" оказывается на очень отдаленной планете, где вынужден искать способы вернуться домой.

Как я уже сказала, если цепляться к обосную, то можно и камня на камне не оставить от книги, но особой…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 января 2018 г. 23:13

4 Новейшие космические приключения солдата Швейка.

Пока во Вселенной ведутся войны, а мобилизованные томятся от безделья и страдают от самодурства командования - всегда найдутся новые "солдаты Швейки" , способные выйти сухими из воды, отправиться на смертельно опасное разведывательное задание, выпутаться из совершенно безвыходной ситуации и прекратить многолетнюю войну. Как мимо меня прошёл Эрик Фрэнк Рассел уму непостижимо. Как говорится :"Гаррисона читал, Шекли читал, Рассела - не читал!!" Джон Лиминг - это офицер-разведчик, входящий в кабинет адмирала флота с растегнутой ширинкой и доводящий коммодора Крутта до бешенства своими выходками. Это опытный пилот, томящийся в бездействии на Земле, поэтому он с большой охотой вызывается добровольцем на совершенно убийственное задание с разведывательной целью. Ему предстоит на ракете…

16 июня 2017 г. 01:12

Отличный рассказ, полный юмора. История «поручика Киже» в космосе.

26 ноября 2016 г. 19:57

2.5

Первый блин от будущего великого мастера. Коль скоро великий мастер по прошествии времени оказался таковым - то и его первому блину отказано в милосердном забвении. Не скажу, что жаль - вышло вполне годное трамвайное чтиво... но не более того. И да, будущего автора "Аламагусы" или "Свидетельствую" не видно. Совсем.

Meta

11 марта 2016 г. 22:28

2.5

Послушав «Ужин во Дворце Извращений» Тима Пауэрса в исполнении Семена Янишевского, решила ознакомиться с чем-нибудь еще в замечательной начитке этого декламатора. Поскольку несколько лет назад в Модели для Сборки меня очень зацепил рассказ Рассела «Перемещенное лицо», выбор пал на «Осу».

Мда, роман прошел совершенно мимо меня. Сперва главный герой, которого спецслужбы притащили со стороны и обучали аж целых два месяца, вызывал умиление со своими листовочками (по мне, так все эти несмываемые краски и мелки равносильны надписи заглавными буквами «МЫ С ЗЕМЛИ!», ибо нам прямым текстом говорится, что на вражеской планете подобных технологий и в помине нет. Прямо как в истории про ржавые скрепки и гвозди с квадратными шляпками). Потом ГГ вообще перестал вызывать эмоции, было лишь жаль…

20 сентября 2015 г. 23:37

Очаровательный рассказ. Несмотря на фантастический антураж, он воспринимается как абсолютно реальный. Думаю, что с чиновниками сталкивался каждый и не раз. А про армейских чиновников все, как минимум, наслышаны. И уже неважно, что место действия - космос. Слово "инвентаризация" в их устах принимает поистине космические масштабы бедствия. Последствия этого бедствия тоже будут соответствующие. Только удержаться от улыбки будет невозможно.

28 февраля 2015 г. 19:47

«Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.» Наверное, первый раз это выражение произнес человек, проводящий инвентаризацию. Оказывается это очень веселое занятие, но только со стороны. В данном случае я была сторонним наблюдателем и вдоволь посмеялась. Очень забавная история и очень жизненная. Хоть события и разворачиваются на борту космического корабля, но многим они покажутся знакомы.

Прочитано ученицей 1А класса Школьной Вселенноо

Mao_Ri

ффантастический единорог

13 января 2015 г. 16:15

Даже в далеком будущем, в эру космических кораблей и жизни на далеких планетах, человеку свойственно будет совершать самые банальные ошибки! И так называемый "человеческий фактор" будет существовать до тех пор, пока будет существовать сам человек. Ведь это и делает нас отличными от машин С: И человек всегда останется человеком, живи он хоть в 21 веке, хоть в средневековье, хоть в далеком будущем. Он всегда будет опасаться высокого начальства и возможного нагоняя от него, и наводится порядок и чистота всегда будут перед самой проверкой.

Рассказ оказался отличным, веселым и таким близким по духу, не смотря на время и место действия.