4,4

Книга включает три самостоятельных романа и небольшую повесть. В основе этих произведений лежит детективная интрига, галактические войны и невероятные приключения.
Серия: Science Fiction
Издательство: Северо-Запад

28 января 2024 г. 19:47

Я знаю, что не всем нравится деление литературы по гендерным признакам, но для меня это прям стопроцентно мужская фантастика. Местами боевая, местами политическая, местами шпионская, местами космическая, но однозначно мужская.

Несмотря на то, что я однозначно предпочитаю женский ромфант, если выбирать из великого разнообразия фантастики, книга мне понравилась. Хотя в самом начале я расстроилась. Первый роман в сборнике откровенно плосковат, пресноват и скучноват. Но это одно из первых произведений автора, когда он еще, видимо, не вошел в силу. Остальные же произведения понравились мне значительно больше в порядке возрастания по ходу содержания книги.

В целом, несмотря на обилие военных и политики в романах, это не тупая боевая фантастика. Размышления автора делают его литературу достаточно…

Ближайший родственник, роман

В глазах канатоходца — Андрей Балабуха, статья

стр. 597-606

ISBN: 5-8352-0061-7

Год издания: 1992

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Юлии Царевой, Евгения Царева.

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Роман был дополнен и изменен автором в 1948 году. Переводы на русский делались по второй редакции.

Кураторы

28 января 2024 г. 19:47

Oblachnost

10 августа 2023 г. 17:14

5 Кошмар космолетчика

Аудиокнига

Рассказ для читателей невероятно забавный, и когда я читала его первый раз в одном из сборников "Фата-Морганы" была помнится в полном восторге. Но если поставить себя на место капитана звездолета из книги (в данном переводе Бастлер), то становится совсем не смешно. Когда звездолетчики после тяжелого и долго рейса наслаждались заслуженным отдыхом, их осчастливили принепреятнейшим известием, что к ним едет ревизор! И пришлось вместо отдыха начать суетиться, и проверять, все ли, что находится в реестре есть и в наличии на борту. И все было замечательно, кроме одного пункта. И никто не знал, что это за "капес", и как он выглядит. Пришлось выкручиваться!) И пожинать плоды своей смекалки!)

Озвучка понравилась. Книгу читал Олег Булдаков.