Maple81

1 августа 2021 г. 21:43

Нас познакомили с главным героем, и я сразу немного приуныла. Перед нами мальчик, который боится всего на свете: высоты, пауков, собак и пр. Ему 13 лет, но он никогда не ездил на велосипеде, потому что это очень страшно, и мало ли что с ним может случиться. Я немного забыла, что читаю детскую книгу, и представила себе этого мальчика лет через 10-20. И эта картинка меня ужаснула: я представила себе педанта, который стремится обезопасить каждый свой шаг, и тоже самое навязывает своим детям, запрещая им играть в футбол, возиться в лужах и заставляя есть подогретое мороженое. Впрочем, какие дети? Скорее всего, он так и останется холостяком. Разве что найдётся сердобольная девочка, с которой он будет вместе учиться, и она же выйдет за него замуж. Вот и в названии фигурирует какая-то Диана. И…

10 августа 2021 г. 19:50

До того, как в действительности во второй раз познакомили с Дианой было ощущение, что она корыстно отвечала на письма Маркуса, мнимого миллионера.

Главный герой повести прощается с младшей школой не на лучшей ноте, но письма актрисе и летняя аферистическая деятельность с лучшим пробивным другом Сигмундом принесёт один важный "плод".

Понравился отец мальчика беззащитной трогательностью, своеобразно было про его приемлемость в образе сына.

Позабавили оба похода героев в ресторан.

Не всегда от книги по этикету бывает польза)

Про Сириус получилось красиво.

Собери их всех дуэль

18 июня 2021 г. 12:05

Симпатичная подростковая книга - не слишком затейливая, но есть о чём подумать.

Маркус Симонссен - очень застенчивый тревожный и даже трусливый мальчик. Его дразнят Макакусом и у него есть всего один друг. От родителей помощи особо не дождёшься: отец такой же застенчивый и очень тревожный, а мамы не стало. Но у Маркуса есть талант: он умеет фантазировать. Он умеет очень убедительно изображать вымышленных персонажей, и когда он вживается в роль, он может забыть и о застенчивости, и о тревожности. В чужом обличье он может быть очень привлекательным. Но правильно ли это - быть кем-то ещё?

Диана родилась в Норвегии, но теперь стала звездой в Голливуде. Она красивая, яркая, успешная, снимается в популярном сериале. Чем же её может заинтересовать Маркус?

Финал у книги довольно интересный -…

13 сентября 2020 г. 23:31

Несмотря на то, что главному герою 13 лет, это все же не подростковая книга. Я бы сказала, что это книга для тех, кто стоит на пороге подросткового возраста: лет на 10-12. Для подростков это все же слишком просто. А вот читатели чуть помладше, думаю, как раз с удовольствием прочитают историю Маркуса и его друга Сигмунда. Маркус самый обыкновенный школьник, у которого не сложились отношения с одноклассниками и который стал объектом постоянных насмешек. Знакомая, увы, история. Еще у Маркуса, как и положено в таких рассказах, есть хобби: он собирает автографы знаменитостей. Только он не встречается с ними, а пишет письма. И очень удачные, надо сказать, письма. Так что однажды у него завязывается переписка с актрисой. В очередной раз убеждаюсь, что люблю такие книги. Именно за некоторую…

Anastasia246

14 апреля 2019 г. 19:16

5 О том, как важно не бояться быть самим собой

Милая и трогательная книга о застенчивом 13-летнем норвежском пареньке по имени Маркус, у которого не ладятся взаимоотношения с одноклассниками (его постоянно обижают и дразнят, кроме того он самый маленький в классе), у него умерла мама и он живет вдвоем с отцом, точно таким же скромным мужчиной. Такая обычная жизнь подростка: школа, увлечения, есть у него и лучший друг Сигмунд, с которым они и попадают в различные переделки.

У Маркуса есть необычное (я бы даже сказала: странное) хобби: он берет автографы у знаменитостей по почте. И все бы ничего, но пишет письма он этим известным людям не от своего имени. Он стесняется или боится подписываться своим настоящим именем, поэтому в письмах он то 90-летняя старушка, то 18-летний баскетболист, пострадавший от допинга, то 36-летний…

13 февраля 2019 г. 19:21

Маркус Симонсен - тринадцатилетний парнишка, который всего на свете боится. Боится высоты, темноты, грома, лифтов, пауков и собак, покраснеть, подавиться и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. Причем почетное первое место в страхах Маркуса занимают девчонки - непонятно, чего они на тебя уставились, почему в очередной раз хихикают, проходя мимо. Поэтому Маркус на всякий случай держится от них подальше. В школе над ним смеются и дразнят Макакусом. Но в одном Маркусу повезло - у него есть друг Сигмунд. Сигмунд на полгода старше Маркуса, на двадцать сантиметров выше, читает по английски, мечтает стать астрофизиком и знает кучу интересных вещей. Но кое-чего он не знает - а именно, он не знает, что его друг Маркус - тайный коллекционер автографов знаменитостей.

Естественно, Маркус…

29 марта 2019 г. 18:30

Неплохая подростковая книжка, из разряда, когда очередной подросток преодолевает очередные свои проблемы. За последние годы появилось много таких романов для тинэйджеров. Маркус и Диана вполне себе неплох в этом жанре.

Меня при прочтении зацепила проблема: насколько друг имеет право решать за товарища - надо ему преодолевать эти проблемы или нет. Ответ неоднозначен.

Спасибо maroon_victorovich . Книга прочитана в рамках Лампомоба 2019.

10 марта 2019 г. 13:54

2 Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!

Тот случай, когда прочитала книгу и совершенно нечего о ней сказать. Вот, вроде, всё добро и мило, но как-то пусто и скучно. Удивительно, ведь задумка-то хорошая, маленький трусливый подросток, пишет письма Голливудской звезде от имени взрослого мужчины миллионера - столько всего можно было бы напридумывать и забавного и трогательного. Но у меня сложилось впечатление, что автора осенила идея, а потом всё, вдохновение ушло и всю книгу он высосал из пальца (прям как я этот отзыв). Ну и ещё хочется сказать, что во время чтения прямо-таки чувствуется, как сахар на зубах скрипит, я, конечно, понимаю, что эта история должна быть доброй, милой и т.д, но слишком пересладко с неправдоподобно. Короче, мне не понравилось.

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

31 декабря 2018 г. 13:54

Маркус Симонсен похож на своего отца - он боится высоты, темноты и девочек. Особенно девочек. Маркус практически напуган всем миром. У него не так много друзей, кроме Зигмунда и его отца. Есть у Маркуса необычное хобби: он пишет письма известным людям. Не от своего имени, а придумывая личности. Мальчик становится кем-то другим: слепой вдовой, привязанной к инвалидной коляске, которая жаждет автографа известного романиста, или молодым спортсменом, чья карьера была разрушена допингом. Однажды Маркус пишет известной актрисе Диане Мортенсен, притворяясь чувствительным миллионером, способным понять недостатки славы. Когда она отвечает, Маркус втягивается в юмористическое приключение, которое требует от него придумывать еще больше историй. В конце концов Маркус понимает, что хочет испытать…