Гарри Кемельман - В пятницу рабби долго спал
3,9

Первый роман серии. Молодой раввин Дэвид Смолл подозревается в убийстве... Основываясь на древнем методе изучения Талмуда, он распутывает головоломку, находит убийцу, и по меткому определению американской критики, становится «самым неортодоксальным детективом».
Серия: Самый неортодоксальный детектив
Цикл: Рабби Дэвид Смолл, книга №1
Издательство: Оптима

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 сентября 2022 г. 21:14

3 Казуистический детектив

Совершенно загадочный Гарри Кемельман , о творчестве которого и не подозревала. Главный герой его книг заочно представлялся этаким отцом Брауном и даже слегка пораскованнее, ведь действие происходит в Америке. Знатоки первоисточника даже утверждают что его "романы-недельки" ироничны и полны иудейского очарования, чтобы это ни значило)

Однако рабби Смолл оказался ещё тем фруктом, не так чтобы разбирающимся в людях, неискушенным в интригах общины и, пожалуй, слегка равнодушным по жизни. Его больше всего интересуют книги и чтобы никто не мешал. А самое поразительное, постоянно приходилось напоминать себе при чтении - Дэвид Смолл молод. Мятые костюмы, общая рассеянность и внимание к деталям. Фигура и характер, не производящие яркого впечатления, не внушающие с первого взгляда…

Об авторе

стр. 5

Как возник Рабби Смолл (заметка)

Автор: Гарри Кемельман

Перевод: Т. Иванько

В пятницу рабби долго спал — Гарри Кемельман, роман

Перевод: Т. Иванько

ISBN: 966-7869-13-X, 966-7869-10-5

Год издания: 2002

Мягкая обложка, 296 стр
Тираж 5000 экз.
Формат 70x90/32 (107x165 мм)

Гарри Кемельман «В пятницу рабби долго спал»

Лауреат: 1965 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)
Номинант: 1965 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 сентября 2022 г. 21:14

3 Казуистический детектив

26 августа 2022 г. 20:50

4 Раввин-детектив детектед

Какая может быть практическая польза от изучения священных книг? Огромная, если подходить к процессу с умом! Вот и Дэвид Смолл, раввин небольшой еврейской общины, с помощью Талмуда не только решает различные споры между прихожанами, но даже и раскрывает убийство, в котором некоторые подозревали его самого... Интересно. Любопытно описана деятельность общины и храма. И интрига детективная хороша. И вместе с тем атмосфера в повествовании уютная, с любовью выведен главный герой. 8/10.