Богатый мир образов, несмотря на то, что он не является частью общедоступных собраний и скрывается в древних рукописях и изданиях, оставил неизгладимый след в памяти современного человека. Наполняя…
Издательство: АСТ, Taschen

Kassia

15 мая 2015 г. 12:44

2.5

В этой книге, кроме картинок, почти ничего нет, чем я была разочарована. Текста минимум, ну хоть бы они сделали словарь терминов тогда, что ли. А то они типа пояснение к картинкам написали, но они такого рода, что неспециалисту в теме там мало что понятно. Картинки красивые, конечно, и интересные, но рассматривая их, я чувствовала себя так же, как человек, не знающий библейской истории, рассматривающий в музее живопись на христианские сюжеты. Книга совсем не для профанов. Единственное, что меня там зацепило, это цитата из Бёмэ:

Душа - это око огня или зеркало огня, где Бог видит свое лицо. ... Это жаждущий огонь, он должен жить. Иначе он станет темной и голодной пустыней.

ISBN: 978-5-17-047351-9, 978-5-271-18291-4, 978-3-8228-3860-0

Год издания: 2008

Kassia

15 мая 2015 г. 12:44

2.5

Hexfire

1 июля 2013 г. 23:08

Книга — альбом гравюр и иллюстраций, повествующих о герметической картине мира и алхимическом делании. Много, красочные, на хорошей бумаге. Фладд, Бёме, Трисмозин и мн. др. Чем-то напоминает «Сакральную Эмблемату» небезызвестной серии. Само же издание является сокращенной версией «Герметического Музея» того же автора.