Рецензии на книгу «Дети на ветру (сборник)»

Год издания: 1978
Издательство: Детская литература. Москва

В сборник избранных произведений детского японского писателя, ученого-фольклориста Дзёдзи Цубота вошли две повести: "Дети на ветру" и "Странный мир", главы из книги "Времена года", рассказы и народные сказки в его обработке.
Тонко и поэтично, с большим художественным мастерством рисует писатель жизнь японских детей, внутренний мир ребенка, его живую связь с природой, его первые столкновения с окружающей действительностью, полной тревог.
Для среднего возраста.

Оценка arhiewik:   4  /  4.2

Не секрет, что дети воспринимают мир иначе чем мы, взрослые. Для них всё вокруг является объектами нескончаемых исследований и наблюдений.
Герои первой части книги, братья Дзента и Сампей не исключение. Они живут в небольшом поселении, в неразрывной связи с природой. Каждый день жизни мальчишек наполнен игрой и удивительными открытиями. Собственно из таких дней-рассказов и состоит первая часть книги.
Во второй всё не так радужно. В уже знакомую нам семью приходит беда. Взрослые, стремясь оградить ребят, принимают трудные решения и мальчики вынуждены ему подчиниться. Только вот младший, в последствии, оказывается тем еще невольным саботажником. К счастью, его необдуманные поступки не приводят к плачевным последствиям. Попутно, автор приоткрывает важную семейную тайну и показывает, как… Развернуть

Оценка Tin-tinka:  4
Два в одном

Эта книга состоит из двух сильно различающихся частей. В первой рассказывается реалистичная история двух маленьких братьев и их семьи, вторая же состоит из японских сказок.
Вторая часть мне очень понравилась, сказки пропитаны оптимизмом и народной мудростью, нельзя не улыбнуться от такого финала:

"Вот и прекрасно! Вот и хорошо!"

"Желаем счастья! Желаем счастья!"

Начало книги же совсем другого плана: на долю героев выпадают как разные смешные случаи (автор описывает все глазами детей и много внимания уделяет окружающей природе, насекомым и животным), так и много трагических ситуаций. Оно немного напомнило мне книгу "Мой дедушка был вишней" А.Нанетти, так как весьма драматические ситуации в семье, ссоры и проблемы взрослых, описываются с точки зрения ребенка. Первая часть, хоть и связана… Развернуть

Оценка Ku4Ya:  5
We were wanderers never lost, always home (с)

Есть такая немыслимая красота, которая заколдована в книги. Если вы однажды её найдёте, вы никогда её не забудете и уж точно ни с чем больше не спутаете. Я была уверена, что ничего прекраснее Хуана Рамона Хименеса и его "Платеро и я" я больше никогда не прочитаю. Эта книга была моим самым большим сокровищем, и таким и осталась.

Наверное, красота такого не забывает. И разрешает вам, если вы будете достаточно внимательны, увидеться с ней ну хотя бы ещё разок. Я пять минут как закончила читать "Дети на ветру" Дзёдзи Цуботы, и давно уже я столько не улыбалась и не плакала в одно и то же время. Это что-то совершенно прекрасное.

Я читала не так много японской литературы, но, кажется, у японских писателей есть одна очень тонкая черта. В простое повествование вплести такое же простое… Развернуть