Рецензии на книгу «Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения»

ISBN: 978-5-386-00917-5
Год издания: 2008
Издательство: Рипол Классик
Серия: Отдельные издания

"Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения" - это книга о Франции и французах, каждая страница которой наполнена юмором. Книга, обладающая послевкусием дорогого "Сотерна" и приправленная пряным ароматом французского "Бри". В ее меню кроме основного блюда "Лувр-Версаль" можно найти восхитительный десерт в виде забавных историй и колоритных зарисовок с натуры, а также полезные советы, которые помогут понять, кто же эти французы на самом деле, как с ними ладить и что нужно делать, чтобы сойти за своего.

Оценка AakreCyanamides:   3.5  /  3.5

Я вообще никогда особо не интересовалась Францией. Мне не понятно, почему люди считают Париж городом любви. И уж тем более не понимаю, что такого в железной башне. Если быть честной, взялась за книгу, только для того, что бы найти ответы на некоторые вопросы, и возможно что-то для себя прояснить. Да, книга, действительно, дала мне несколько неизвестных фактов, но от этого, эта страна не стала для меня более притягательной. Я бы даже сказала, мое впечатление о ней вообще не изменилось. Но в любом случае, книга прочитана не зря и я не жалею о потраченном времени.

Оценка Rossi_555:  0

"Франция и французы" - это книга о Франции и французах, каждая страница которой наполнена юмором. Книга, обладающая послевкусием дорогого сотерна и приправленная пряным ароматом французского бри. В ее меню кроме основного блюда "Лувр-Версаль" можно найти восхитительный десерт в виде забавных историй и колоритных зарисовок с натуры, а также полезные советы, которые помогут понять, кто же эти французы на самом деле, как с ними ладить и что нужно делать, чтобы сойти за своего.

Больше всего в книгах о разных странах меня бесит то, что они постоянно переиздаются под разными названиями. Скачиваешь книгу, думая, что нашёл что-то новое, а нифига... И хотя о Франции я до этого не читала ничего, эта книга тоже неоднократно переиздавалась, маскируясь под разными обложками.
Вообще я, к своему… Развернуть

Оценка Rossi_555:  4

Вообще я, к своему позору,… Развернуть

Оценка bedrof:  4

Французы они как англичане, только по эту сторону канала. Ну и говорят на странном языке. А еще у них интересные пищевые привычки и осообый взгляд на жизнь.
10 (на самом деле 11) заповедей, касающихся различных сторон жизни приезжего во Франции, как раз и описывают все эти странности и несоответствия.
Отдельная глава посвящена взаимоотношениям полов.

Приятная книга, читается легко и непринужденно. Написана с некотрой долей характерного английского юмора. Слогом и настроением немного напомнила описание путешествия Билла Брайсона по Британии.

Оценка SvetlanaKrasulya:  3.5

Стефан Кларк, как и Питер Мейл, - англичанин, живущий во Франции. Поэтому я не могла не сравнивать их книги. Итог таков: Питер Мейл - это, скорее, француз, который по ошибке родился англичанином, потом вернулся на свою истинную родину и потому пребывает в эйфории и ничего отрицательного не видит - или просто нам не рассказывает. Стефан Кларк - англичанин до мозга костей, Францию он любит, но эйфории не испытывает, и поэтому смотрит на все происходящее без розовых очков. Когда читаешь Мейла - так и хочется все бросить и уехать жить во Францию. А когда читаешь Кларка - понимаешь, с какими проблемами при этом тебе придется столкнуться. В общем и целом впечатления такие: книга в меру забавна и занимательна, при этом содержит действительно полезную информацию и позволяет обратить… Развернуть

Оценка ka8282:  4

Понравилось, хоть я ни разу не была во Франции. Но доступность изложения и юмор - лучшие мотиваторы для высокой оценки книги тоже. Конечно, в каждой нации можно найти достоинства и недостатки, и, конечно, если книга называется "...о чем молчат путеводители", имеется ввиду, что путеводители, как правило, вещают о всем хорошем и замалчивают плохое. Поэтому вся та "грязь", "мерде" (последнее слово, как часто употребляемое, взято как раз из этой книги) описана в таком дополнении к путеводителям. И как официанты они сложно-доступные (отвернулся - и уже не успел сделать заказ), и характер самоувененный, и заблуждения такие сильные, и, и... Конечно, и про русских тоже можно написать такую книгу (как и про немцев, англичан, шотландцев, американцев и других - кстати, читайте книги "Эти… Развернуть

Оценка Hanochka:  3.5

Довольно интересная книга. С Францией и ее культурой я знакома весьма мало, поэтому с этой книгой было довольно интересно познакомиться, пообщаться. У меня есть места выучить французский язык, и после этой книги я хоть немножко, но приблизилась к своей мечте)

Оценка oranjevoe_solnce:  5

Смешной и увлекательный стеб над собой и окружающим миром, представленный через призму стереотипов и культурных курьезов. Поражает искренняя любовь ко всему французскому, но при этом беспощадное высмеивание всего, что так мило французскому сердцу.

Первая книга, которую должны читать все, кто собирается ехать во Францию не на каникулы.

Оценка sergxp:  4

Читаю очередную книгу из этой серии. Нравится читать людей, которые прожили в стране, о которой рассказывают ( как правило - это иностранцы) и сравнивают со своей ( в данном случае автор - британец). Интереснее читать сравнения развитых стран, чем с нашей недоразвитой.
Что для себя интересного узнал :
- Французы не очень работящие. Работают, чтобы жить , чтобы поехать в отпуск. Любят длительные отпуска 1-2 месяца в году.
- Поезда во Франции созданы для людей, а не ради расписания.
- Французы страдают от госслужащих, которых не сместить, а можно только повысить выше, чтобы мешали другим.
- Любят забастовки устраивать и сильны в стране несколько крупных профсоюзов. Забавстовки часто парализуют страну (бич социализма)
Почти во на всех высоких чиновничьих постах сидят выпускники ENA (… Развернуть

Оценка ne_tot_nik:  2

Сложно сказать, что книга прямо резко вызвала отторжение, но то, что такую маленькую книжку я откладывала для прочтения трижды, говорит все же не в ее пользу.
Есть любопытные моменты, повествование разделено на небольшие главки, книжка удобно помещается в любую сумочку (обычно я покупаю книги в твердой обложке, с ними сложнее). Но все же, несмотря на то что я часто езжу в метро, это ее не спасло. Не дочитала я буквально последние пару глав. А поскольку единого сюжета нет, то считаю, что это не существенно для вынесения вердикта. Впрочем, если возьмусь дочитать и поменяю мнение - обязательно сделаю апдейт рецензии.
Итак, книга не отвратительна, в ней нет очевидных грубых ляпов (или я не заметила), нет опечаток, но нет и жемчужин языка, поскольку это не слишком талантливый перевод на… Развернуть

1 2