3,6

Что было бы с Виктором Цоем, если бы он не погиб 15 августа 1990 года? Свою версию событий предлагает главный редактор журнала "FUZZ" Александр Долгов в фантастической киноповести "Цой. Черный…
Серия: Дискография
Издательство: Амфора

24 февраля 2019 г. 23:14

3 длинный долгов

Чёрный квадрат - альтернативная история про Цоя, который остался жив и уехал в Японию. По сути, это сценарий для фильма, довольно толковый и интересный.

Кстати, кто не знает, автор этого сборника - бывший редактор бывшего же журнала Fuzz - Саша Долгов.

Чёрный квадрат вышел очень давно, изначально в одном из номеров Fuzz.

А вот в виде отдельной книги судя по всему был недостаточным по объёму - что стало следствием откровенной халтуры. Белый квадрат про Шевчук это описание одной короткой поездки в Таллинн на концерт ДДТ в 2011-ом году, приукрашенной смертью автора... глупо? Да! На бумаге впрочем все ещё хуже. Не буду повторять свою любимую фразу про то, что если не пишется, не мучайтесь. Но тут она идеально подходит.

Вместо предисловия

ЦОЙ. ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ. Фантастическая киноповесть

БАЗИС "ЧЕРНОГО КВАДРАТА" Публикации из газеты "ROCK-FUZZ., и журнала "FUZZ" - гг.
В последнюю осень уходят поэты...
Виктор Цой: "Хочу быть собой"
КИНОсъемки в Киеве

Вместо послесловия
Благодарности

ISBN: 978-5-367-00823-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x60/16

24 февраля 2019 г. 23:14

3 длинный долгов

Чёрный квадрат вышел очень давно, изначально в одном из номеров Fuzz.

yrimono

1 сентября 2013 г. 10:42

Прочитал ко дню памяти Цоя (погиб 15 августа). В этой книге автор попытался смоделировать ситуацию, если бы Виктор Робертович не погиб в той аварии 15 агуста. Альтернативная история, так сказать. Вторая часть — это всякие разные интервью, которые брал автор у людей работавших и живших с Виктором. Не знаю, как вы, особенно школота, но я его уважаю, за стихи и прочее. Единственное, с чем не согласен — это с лозунгом «Цой жив». Нет, он мёртв, но его стихи и песни — живы. Я считаю, никому не помешает ознакомится с творчеством Виктора Робертовича. Не понравится, так не понравится — но всё же это часть нашей культуры, сопоставимая по значимости с наследием многих русских поэтов, ставших ныне классиками.

Подборки