3,8

Роман «Герцог» (1964) — одно из известнейших произведений выдающегося американского прозаика Сола Беллоу (р. 1915).
Мозес Герцог, пятидесятилетний профессор, главный герой романа, показан в…
Серия: Лауреаты Нобелевской премии
Издательство: М.: Панорама

EllenckaMel

12 апреля 2024 г. 07:36

Не понравилась книга, читается сложно. Потому что герой не герой. Это такой вечно жалующийся полунеудачник. И более всего его раздражает, что жена вторая его бросила, не он ее, а она его. И живёт себе она счастливо. А он страдает и все не хочет перевернуть страницу. Хотя сам не верен ей был. Его поездки, его любовницы. И всю книгуонищет себе оправдания. И всем жалуется на свои несчастья. Особенно когда п шет письма с рецензиями на работы других людей по работе с ошибками и оправдывается своими расстроенными чувствами... И все это так грязно, такая бытовая грязь каждодневности. Вопрос зачем читала?

Марафон игры в классики
Трактир Чердак

Герцог, роман

Перевод: Владимир Харитонов

стр. 3

«...быть человечным, только и всего»

Автор: Алексей Зверев

стр. 341

ISBN: 5-85220-164-2

Год издания: 1991

Твёрдый переплёт, 352 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Послесловие Алексея Зверева.
Художник Анатолий Музанов.

Лауреат: 1965 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Кураторы

EllenckaMel

12 апреля 2024 г. 07:36

Марафон игры в классики
Трактир Чердак

26 августа 2022 г. 11:35

Очень и очень неповоротливый роман, но со временем, если углубляться в него сильнее, он становится весьма убедительным, умным и интересным. Ну очень много строк которые можно в действительности разбирать на цитаты и крылатые словечки.
Я бы назвал все это действо - муками личности. Интеллигентный порывом к самобичеванию сквозь непрекрытую жалость к собственной персоне. Сага о эгоизме и в какой то мере - слабости.
Сквозь строки прослеживается, в принципе, общечеловеческая проблема - замечать лишь чужие грехи, свои сглаживая и оправдывая.