14 января 2024 г. 11:31

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Книга «Гарри Поттер и философский камень», пожалуй, одна из моих самых любимых. Она отличается от всех остальных тем, что она цельная и самодостаточная. Вовсе необязательно что-то знать про магический мир, чтобы прочитать ее и все понять, тогда как в последующих книгах будет сложно разобраться, не прочитав предыдущие. Книга интересная, сюжет меня захватил даже во время третьего прочтения, описания просто погружают в этот мир волшебства, в воображении возникают объемные детальные образы. Действительно, самой очень хочется попасть Хогвартс, походить по его запутанным коридорам с зачарованными лестницами, костюмами, и доспехами, повстречать привидений и попробовать волшебные сладости. У Джоан Роулинг отменная фантазия! Написана книга легким языком, на английском языке ее читать одно…

8 января 2024 г. 14:12

5 5/5 за детство

Традиционно в новогодние праздники пересматриваю фильмы про ГП, а в этом году решила перечитать. Заказала все 7 книг в переводе РОСМЭН. Сложно критиковать вселенную, которая во многом определила твое детство:) Гарри Поттеру - ️
Хотелось бы когда-нибудь осилить серию в оригинале, но пока не получилось.

13 января 2024 г. 14:56

5 Мальчик, который выжил

В первый раз я ознакомилась со всеми частями цикла в 2013 году. И вот, спустя 10 лет, открыла ( В переводе Росмэн) и окунулась, как в первый раз. С горящими глазами летала по строчкам, и будто вместе с Гарри получила письмо, прошлась с Хагридом по Косой Алее. И снова ходила на уроки заклинаний и зельеварения. Эти строчки, уже стали не просто набором букв соединенных в слова. Они наполнились тем, что я в них вложила. Эмоции, детский восторг, воспоминания. Даже если сюжет уже знаком и фильмы пересматриваются почти каждый декабрь и каждый поворот и реплика заучены на зубок. Знаю что первые две части считаются довольно детскими, и традиционно хорошей считают "Узник Азкабана" Но даже тут поднимаются важные темы дружбы и храбрости, выбора и предназначения. С удовольствием продолжу прочтение…

21 января 2024 г. 00:49

5 ПРЯМИКОМ В ДЕТСТВО

Ранее я не читала книги о Гарри поттере, но экранизация данных произведений мне очень нравилась, последний раз я смотрела эти фильмы в году так 19, и в первую очередь я боялась, что у меня не получится заново окунуться в атмосферу хогфартса и я разочаруюсь и в себе и в произведении, но как же я ошибалась, книга мне очень понравилась и я не зря купила все книги о Гарри поттере, я и смеялась и улыбалась, получила нереально удовольствие от прочитанного

5 января 2024 г. 22:30

Гарри Поттер и философский камень в переводе Спивак. Мое первое знакомство с произведением в её переводе

Читать было интересно, ибо я люблю Поттера, давно не перечитывала. Но первая половина далась сложно, жесть конечно, очень больно.

Я так орала с имен, аххвхаэ, Оливер Вуд - Оливер ДРЕВ АХАХХАХА. Прям иногда до истерики доходило. Снитч - проныра. Квиррелл - Страунс.

Все факультеты почти как в оригинале на английском, а Рейвенклоу - Вранзор. Втф. Сами факультеты теперь называются колледжами Колледж Гриффиндор

К концу книги мне это уже даже начало нравиться и я с удовольствием сразу же начала читать Тайную комнату

Читать не советую, лучше берите пиратскую версию Росмэн, оригинальные книги навряд ли найдете сейчас в хорошем состоянии.

Жду новый сериал по Поттеру, как у нас адаптируют перевод,…

10 января 2024 г. 21:19

5 Или книга , которая ощущается, как дом

Мне кажется все знают о чем эта история, поэтому не буду распинаться и просто скажу, что это было чудесно. Знакомые сцены, уже породнившиеся персонажи, волшебные стены Хогвартса и многое другое, что делает историю самой домашней и уютной.

Я уже около четырех лет фанатею по Поттериане, каждый год пересматриваю фильмы, читаю и пишу фанфики, но только сейчас, к моему стыду, добралась до первоначальной истории. Прочитала влет за два дня, умилялась, улыбалась и просто заряжалась позитивом.Интересно было посмотреть на уже знакомых персонажей немного под другим углом, узнать какие-то мелочи и нюансы.

А теперь пара минут для того, чтобы сказать ,как сильно я люблю Гриффиндор. Мне этот факультет понравился еще в мои двенадцать лет и в шестнадцать я своего мнения не изменила. Гриффиндор для меня…

9 января 2024 г. 11:15

5 Возвращение в детство...

Когда я взялась перечитать Гарри Поттера ,я даже не думала о том, какое чудесное путешествие в мир ностальгии я совершу . Первое ,конечно очень важное , долго ждала издательство РОСМЭН , в других переводах я не воспринимаю . Так вот , когда я впервые читала эту книгу ,мне было 8 лет и вот спустя 22 года ,эта замечательная книга снова оказалась в моих руках . Годы идут ,а мы не меняемся , хочется мне сказать . Я все так же люблю Гарри Поттера ,все так же с замиранием сердца перелистывала страницы, ведь за много лет память стерлась , осталось только то ,что видела в фильмах ,временами это немного мешало . Но, получить удовольствие -не помешало . Многие не понимают -почему эту книгу любят взрослые ,ведь вроде она для детей. А я считаю, что это книга для всех возрастов. Ведь пока в наших…

9 января 2024 г. 13:18

5 Спойлер

Эта книга - первая из серии о Гарри Поттере. Мы знакомимся с волшебной вселенной и читаем законченную историю о философском камне. История кажется тихой и светлой не смотря на опасные для жизни приключения. Есть опасные приключенческие моменты, но так как они происходят в школе, читателю кажется, что всё обойдётся. Концовка нас радует. Мы могли бы завершить путешествие по волшебному миру, если бы это не было первой главой из семи приключений юного мага. Читается с удовольствием.

2 марта 2024 г. 18:32

Моя любовь, моя боль, моё детство.
Сколько раз я смотрела фильм. Книгу читала электронно, а сейчас уже в печатном варианте.
Со всем другое ощущение. Я посмеялась, попереживала, поплакала (это была самая большая неожиданность, взять и в конце книги разреветься).
Очень нравится книга, потому что в ней раскрыты больше персонажи и ты в твоей голове складывается пазлики.
Буду читать дальше, это моя любовь и тут только высшие баллы.

18 декабря 2023 г. 18:43

5 Мир магии и волшебства

Все, что можно сказать - уже сказали. Любимая детская книга - в детстве; любимая, волшебная, поучительная книга - во взрослой жизни.

Каждая часть - новая, не похожая на предыдущую. Навсегда останется загадкой то, как Джоан Роулинг до мельчайших подробностей описала магический волшебный мир, в котором хотел бы побывать каждый. И мы все там побывали, благодаря ей. Не знаю, как другие, а я с первых строчек - уже там, вместе с ребятами гуляю по Хогвартсу под ручку с Дамблдором. Настолько прописана каждая деталь, каждый закоулок, каждый персонаж, что иначе не получается.