2 февраля 2024 г. 18:39

5 Если вы ещё не читали - обязательно попробуйте.

Впервые я прочитала «Философский камень» когда только-только пошла в школу. Точнее, прослушала «аудиоверсию» книги в замечательном исполнении моей мамы, которая читала нам с братом по вечерам. Теперь я читаю уже самостоятельно, и только относительно недавно решила вернуться к перечитыванию книг о Гарри Поттере. В сознательном возрасте я перечитываю «Философский камень» уже во второй раз.

По моим ощущениям, чем старше я становлюсь, тем интереснее мне читать эту книгу. Да, первая часть о «мальчике, который выжил» - детская история, с условностями и допущениями, характерными для детской литературы. Однако, будучи взрослым, ты уже не просто погружаешься в эту историю, теперь ты можешь её анализировать, сравнивать с другими книгами, с фильмами, сопоставлять с реальными событиями. И это очень…

PjotrAkimov

2 декабря 2023 г. 05:43

5 Ностальгическое погружение в любимый волшебный мир.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Зима время чудес, ожидания чуда, запах мандаринов преддверие Нового года И конечно же, сложно представить праздник без просмотра фильмов из легендарной на сегодняшний день серии. Но для полного погружения в атмосферу волшебства - просто жизненно необходимо ещё и прочесть книги в определенном конкретном порядке - сначала книга потом фильм, и никак иначе.

Сейчас сложно представить человека, который хотя бы слегка не был знаком с сюжетом фильмов, а значит т и книг этого , без преувеличения, феноменального цикла. Так, что хочется поговорить о непосредственных впечатлениях .

Гарри Поттер с одной стороны серия книг в которой сеттинг, точнее антураж сеттинга уже не нов. И до этой книги были романы в которых действие происходит в школах волшебства и…

Booki_v_ryki

20 декабря 2023 г. 20:51

3 Ничего особенного

Так и быть, буду читать дальше, но чисто из уважения к фанатской базе и любви к фильмам. Знаю, что с каждой книгой сюжет будет уплотняться, помню, что и в киноварианте мне первая часть не особенно нравилась, но ожидала большего. Вообще мне сейчас сложно понять откуда в своё время появилась армия поклонников. Это хорошая детская книжка, но не более. Екатерина Соболь пишет не хуже. Это если озвучивать мысли в моей голове после последней страницы. Ну а сюжет, если кто, вдруг, не знает рассказывает об обычном мальчике, который внезапно узнаёт, что не такой уж он и обычный и вообще параллельно существует мир, населённый волшебниками, драконами, магией и школами волшебства. Правда и свой злодей там, конечно, есть. И придётся Гарри Поттеру познавать науку зельеварения отбиваясь от нападок…

24 января 2024 г. 15:18

5 Стоит ли читать после просмотра фильмов?

Определенно, да!
Я ярый фанат экранизации истории о Гарри Поттере и его друзьях, но впервые прочитала книги в 26 лет. Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать.
Книга окунает в любимую волшебную атмосферу и добавляет важные детали, которые опустили создатели фильмов.
Философский камень, в прочем, очень близок к экранизации.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

24 января 2024 г. 16:33

Первая книга цикла, породившего огромнейшую фанбазу и, пожалуй, одна из моих самых любимых в этой серии.

Гарри Поттер стал сиротой при весьма необычных обстоятельствах, на воспитание его оставили у дяди и тети, которые не слишком то и рады такому подарочку и относятся к нему чуть ли не как к бесплатной прислуге. Таким образом Гарри живет до одиннадцати лет, после чего узнает, что он волшебник и учиться ему предстоит в школе волшебства.

Первая книга цикла, на мой взгляд, все-таки могла писаться без оглядки на возможность целого цикла. Она как будто бы наиболее обособлена от всех последующих событий. Это как будто бы знакомство с самим миром, при этом знакомство, как и у самого Гарри: пока что поверхностное и местное, без раскрытия всех подробностей и особенностей.

С персонажами этой…

16 января 2024 г. 13:48

4 То, что изменило моё настроение

Наступило время прочитать то, что я смотрела неоднократно по телевизору, когда была маленькой. Да что таить греха, и во взрослом возрасте пересматриваю.

Я не ждала эффекта "Вау" от книги, наверное больше хотела каких-то деталей, которые дополнят уже ту информацию, ту картину, которая сформировалась из серии фильмов. Читается легко, я старалась не бегло читать, а всё-таки быть в этом волшебном мире. Конечно, бывают моменты, что не получалось брать образ из книги, так как в голове сразу возникал образ из фильма. Это мешало, но не повлияло на отношение к книге.

После прочтения книги я осталась довольна и во мне до сих пор горит желание и дальше читать цикл, и я его не брошу.

11 февраля 2024 г. 14:15

4 Идеально для уровня B1

Когда я решила прочитать свою первую книгу на английском языке, то мне сразу пришла идея прочитать "Гарри Поттера". Мой уровень английского B1, поэтому я подумала, что детские книги предпочтительнее. Очень редко можно встретить людей, которые не слышали о вселенной "Гарри Поттера". И многие смотрели хотя бы фильм. Вот и я смотрела только фильмы. Сюжет был знаком и поэтому книга на английском воспринималась легко, не было путаниц и непонятных моментов. Первая часть серии книг "Гарри Поттер и философский камень" очень сильно совпадает с фильмом. Но при этом читать ее было интересно. Мне понравилось сопоставлять книгу и фильм. Некоторые моменты в фильме все таки изменили. Произведение достаточно маленькое, что вызывает желание читать почаще. Тем более в книгу действительно погружаешься и…

18 января 2024 г. 16:53

Теперь, когда я выросла и больше понимаю, мне видно, что «Философский камень» - скорее пролог к серии в форме книги, нежели самостоятельная история. Событий сравнительно мало, и на эпохальные перементы, которые последуют в следующих шести книгах, есть только намёки. Однако она сумела сделать книгу необыкновенно увлекательной, и вот каким образом.

Джоан Роулинг поступила как немало людей до неё - развила актуальную для нашего общества проблему в фантастическом мире (даже в «Кин-дза-дза» такое было. Там показана планета Плюк, утопающая в песке и ржавчине и населенная странными персонажами - но там есть касты, вожди, а за спички обитатели готовы сделать что угодно). И в качестве квази-мира она выбрала мир волшебства, с волшебными палочками, зельями, заклинаниями и полётами на мётлах, к…

17 февраля 2024 г. 11:34

4 Моя первая книга

Это первая книга, которую я прочитал на русском. Я никогда не читал Гарри Поттера на английском, но я посмотрел фильмы. Мне очень понравилась эта книга. У меня много хороших воспоминаний об этой истории из детства.

14 января 2024 г. 11:31

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Книга «Гарри Поттер и философский камень», пожалуй, одна из моих самых любимых. Она отличается от всех остальных тем, что она цельная и самодостаточная. Вовсе необязательно что-то знать про магический мир, чтобы прочитать ее и все понять, тогда как в последующих книгах будет сложно разобраться, не прочитав предыдущие. Книга интересная, сюжет меня захватил даже во время третьего прочтения, описания просто погружают в этот мир волшебства, в воображении возникают объемные детальные образы. Действительно, самой очень хочется попасть Хогвартс, походить по его запутанным коридорам с зачарованными лестницами, костюмами, и доспехами, повстречать привидений и попробовать волшебные сладости. У Джоан Роулинг отменная фантазия! Написана книга легким языком, на английском языке ее читать одно…