22 февраля 2024 г. 06:39

5 Возвращение в детство

Впервые с Гарри я познакомилась в 2003 году, мне было 8 и с тех пор, история о "мальчике, который выжил" не покидала меня, и думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство детей моего поколения выросло на этой чудесной вселенной: как в книгах так и в фильмах, которые были просмотрены (и до сих пор просматриваются) ежегодно тысячами и тысячами людей. Решение перечитать серию пришло внезапно, очень захотелось вновь ощутить то тепло, хоть на несколько часов провалиться обратно в беззаботное детство. Решив не тревожить, свои растрепанные. старенькие томики от РОСМЭН, любовно покупаемые каждый год, я решила доверить свое воображение прекрасному чтецу - Александру Владимировичу Клюквину, начитку которого, я считаю самой самой лучшей. И вот мое путешествие в Хогвартс началось вновь, спустя 20…

4 марта 2024 г. 10:28

5 "Удачи тебе, Гарри Поттер"

Давно собиралась перечитать всю серию, но всё никак не доходили руки. Фильмы засмотрены до дыр, а книги читала лишь раз. Так хотелось погрузиться более глубоко в этот мир. И вот я здесь. И у меня восторг!

Не ожидала, что книги, которые проспойлерены (не знаю, есть ли такое слово) ОТ и ДО, могут вызывать столько эмоций. Не хотелось отрываться от чтения ни на минуту на обычные бытовые дела.
Всё-таки Роулинг умеет заинтересовать читателя. Текст идёт как по маслу, за героями хочется следовать и переживать им. Хочется ощущать себя ещё одним лучшим другом Гарри Поттера.

Кстати об этом. Я не очень хорошо помнила, что в книге довольно сильный акцент на том, что изначально Гермиона не была другом Гарри и Рону, а сильно раздражала. Сравнивая эту линию с фильмом, там они как-то настолько быстро…

27 февраля 2024 г. 20:22

5 Гарри - ты волшебник!

Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Первооткрывателем июля стала история о мальчике, который выжил. Мальчике, чья жизнь тесно переплелась с нашими.

Как давно я хотела прочитать эту книгу. Фильм я посмотрела, но к тому времени, когда я захотела прочитать эту книгу, ее не оказалось в продаже. Вернее она была, но та-кого-нельзя-называть все испортила И мне ничего не осталось как читать электронную версию и слушать аудиокнигу. В исполнении Клюквина данная книга получилась такой живой, что у меня невольно возникало ощущение будто я сново смотрю фильм.

Это прекраснейшее произведение олицетворяет: дружбу, самую крепкую и настоящую; смелость и храбрость, идти на риск и добиваться справедливости.

Для многих людей по…

4 февраля 2024 г. 11:36

5 Начало великой истории о мальчике, который выжил.

Что можно сказать такого, о чём другие не сказали? Могу сказать лишь то, что никто из издателей не верил в эту книгу, но как видите зря, ведь даже сейчас эта книга, а точнее серия книг, является одной из самых известных.
Автор.
Джоан Роулинг один из самых богатых писателей. Её история о Гарри Поттере захватила сердца миллионов читателей. Также она под псевдонимом пишет детективы.
Лор.
Есть школа волшебства Хогвартс. В ней учатся будущие волшебники, распределённые по четырём факультетам. Существуют разные магические существа, например, драконы.
В первой книге нам хорошо объяснили, как что работает, каким образом.
Сюжет.
Первая часть погружает нас в приключения троицы друзей, где они пытаются разгадать, кто является кротом в Хогвартсе, и хочет заполучить философский камень.
Сюжет достаточно…

PjotrAkimov

2 декабря 2023 г. 05:43

5 Ностальгическое погружение в любимый волшебный мир.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Зима время чудес, ожидания чуда, запах мандаринов преддверие Нового года И конечно же, сложно представить праздник без просмотра фильмов из легендарной на сегодняшний день серии. Но для полного погружения в атмосферу волшебства - просто жизненно необходимо ещё и прочесть книги в определенном конкретном порядке - сначала книга потом фильм, и никак иначе.

Сейчас сложно представить человека, который хотя бы слегка не был знаком с сюжетом фильмов, а значит т и книг этого , без преувеличения, феноменального цикла. Так, что хочется поговорить о непосредственных впечатлениях .

Гарри Поттер с одной стороны серия книг в которой сеттинг, точнее антураж сеттинга уже не нов. И до этой книги были романы в которых действие происходит в школах волшебства и…

2 февраля 2024 г. 18:39

5 Если вы ещё не читали - обязательно попробуйте.

Впервые я прочитала «Философский камень» когда только-только пошла в школу. Точнее, прослушала «аудиоверсию» книги в замечательном исполнении моей мамы, которая читала нам с братом по вечерам. Теперь я читаю уже самостоятельно, и только относительно недавно решила вернуться к перечитыванию книг о Гарри Поттере. В сознательном возрасте я перечитываю «Философский камень» уже во второй раз.

По моим ощущениям, чем старше я становлюсь, тем интереснее мне читать эту книгу. Да, первая часть о «мальчике, который выжил» - детская история, с условностями и допущениями, характерными для детской литературы. Однако, будучи взрослым, ты уже не просто погружаешься в эту историю, теперь ты можешь её анализировать, сравнивать с другими книгами, с фильмами, сопоставлять с реальными событиями. И это очень…

17 февраля 2024 г. 00:22

Книга, которой не требуется рецензия. Прочитала ее с удовольствием во взрослом возрасте. Слог автора хорош как для детей, так и для взрослых. Сложно назвать ее исключительно детской книгой. Книга - для всех возрастов, можно сказать.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

24 января 2024 г. 16:33

Первая книга цикла, породившего огромнейшую фанбазу и, пожалуй, одна из моих самых любимых в этой серии.

Гарри Поттер стал сиротой при весьма необычных обстоятельствах, на воспитание его оставили у дяди и тети, которые не слишком то и рады такому подарочку и относятся к нему чуть ли не как к бесплатной прислуге. Таким образом Гарри живет до одиннадцати лет, после чего узнает, что он волшебник и учиться ему предстоит в школе волшебства.

Первая книга цикла, на мой взгляд, все-таки могла писаться без оглядки на возможность целого цикла. Она как будто бы наиболее обособлена от всех последующих событий. Это как будто бы знакомство с самим миром, при этом знакомство, как и у самого Гарри: пока что поверхностное и местное, без раскрытия всех подробностей и особенностей.

С персонажами этой…

Booki_v_ryki

20 декабря 2023 г. 20:51

3 Ничего особенного

Так и быть, буду читать дальше, но чисто из уважения к фанатской базе и любви к фильмам. Знаю, что с каждой книгой сюжет будет уплотняться, помню, что и в киноварианте мне первая часть не особенно нравилась, но ожидала большего. Вообще мне сейчас сложно понять откуда в своё время появилась армия поклонников. Это хорошая детская книжка, но не более. Екатерина Соболь пишет не хуже. Это если озвучивать мысли в моей голове после последней страницы. Ну а сюжет, если кто, вдруг, не знает рассказывает об обычном мальчике, который внезапно узнаёт, что не такой уж он и обычный и вообще параллельно существует мир, населённый волшебниками, драконами, магией и школами волшебства. Правда и свой злодей там, конечно, есть. И придётся Гарри Поттеру познавать науку зельеварения отбиваясь от нападок…

16 января 2024 г. 13:48

4 То, что изменило моё настроение

Наступило время прочитать то, что я смотрела неоднократно по телевизору, когда была маленькой. Да что таить греха, и во взрослом возрасте пересматриваю.

Я не ждала эффекта "Вау" от книги, наверное больше хотела каких-то деталей, которые дополнят уже ту информацию, ту картину, которая сформировалась из серии фильмов. Читается легко, я старалась не бегло читать, а всё-таки быть в этом волшебном мире. Конечно, бывают моменты, что не получалось брать образ из книги, так как в голове сразу возникал образ из фильма. Это мешало, но не повлияло на отношение к книге.

После прочтения книги я осталась довольна и во мне до сих пор горит желание и дальше читать цикл, и я его не брошу.