20 декабря 2015 г. 05:59

5 Замечательно написано

Анатолий Шиманский чудесный писатель. Книга "Америка глазами русского ковбоя" читается легко и с удовольствием. Автору удалось подметить интересные особенности каждого маленького городка Соединенных Штатов и описать свои встречи с людьми с любовью к ним и с чувством юмора и хорошей простотой изложения. Чувствуется замечательная образованность и знания автора по многим вопросам. Прочитала с большим интересом и очень рекомендую всем, кто интересуется этнографическими вопросами и жизнью людей в других странах.

25 сентября 2015 г. 08:20

Сначала книга читается очень интересно и даже где-то захватывающе.Но потом становится не совсем понятно , не запоминаются имена , с героем происходит одно и то же .Только меняются американские деревни и люди в них.Еле дочитала до конца.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 июня 2014 г. 15:48

От книги у меня осталось очень неприятное впечатление. Путевой дневник испортить, на мой взгляд, очень трудно, но автору это удалось сделать с блеском. Во-первых, Шиманский вызывает жалость, как неудачник, не скрывающий этого. Ближе к концу книги хочется его пристрелить, чтоб больше не мучился и не нудил. Во-вторых, роман в основном состоит из перечисления: кто чем угостил, кто где ночевать положил, кто что в бортжурнале написал. Скучно так, что только и думаешь, когда же это кончится. В-третьих, вызывает недоумение "наезд" на тех людей, которые отказались бедняжку-автора приютить и обогреть. А они обязаны пускать незнакомого человека в дом, спрашивается? На мой взгляд, из того, что есть в книге, можно было написать гораздо более занимательную историю. Могу отметить, что Америка глазами…

28 июня 2013 г. 17:07

Мне очень понравился дневник этого необычного путешествия, открывающий США словно изнутри, рассказывающий об ее истории и современности, о рядовых жителях, их радостях и проблемах. Было бы здорово почитать такие же книги о других странах.

17 декабря 2011 г. 16:54

По Америке путешествовали на автомобилях, мотоциклах, поездах и даже велосипедах. Анатолий Шиманский решил проехать через всю страну более оригинальным способом - на повозке, запряженной лошадью. Еще и с девизом "Из России с любовью и миром", написанным на тенте телеги. На своем пути Анатолий повстречался с огромным количеством американцев, ни один из которых не остался равнодушным к столь необычному путешественнику.

Собственно, рассказам об этих встречах и посвящена бОльшая часть книги. После нескольких прочитанных страниц имена и истории людей начинают забываться, а описанные события сливаются в единое целое. В памяти застревают лишь отдельные яркие детали, вроде мормонской семьи из 87 человек или специального ранчо для детей-инвалидов. Роман написан в дневниковом стиле, довольно…