22 марта 2014 г. 07:40

1.5

Очень эмоциональная книга. Автор буквально фонит пережитым опытом. Если убрать жизнеописание в минорном негативном ключе, то останется самая суть на страниц этак десять с непонятным привкусом горечи, будто вас окунули в грязную лужу.

14 января 2012 г. 11:42

Хорошая толковая книга, написанная по богатому личному опыту, о процессе автоматизации. Специфика: речь идет об автоматизации прежде всего учета и это взгляд со стороны скорее заказчика системы. Бонусы: российские реалии, а не шаровидный конь в вакууме западных внедрений.

Поскольку речь идет не столько о технологиях, сколько об общих вопросах - взаимодействия с разработчиками, процессов формирования ТЗ и вводе системы в эксплуатацию - книжка не устаревает.

А, еще и изложено со специфическим отраслевым юмором, что приятно вдвойне.

23 марта 2011 г. 09:01

Как и пишет автор, книга не претендует ни на полноту охвата процесса создания и внедрения информационных систем, ни на системность повествования, ни на объективность либо научность. Но читать очень интересно и весело. Искрометный юмор, замечания и истории, которые очень точно отражают некоторые моменты внедрения, авторский опыт – все это создает ощущение беседы с автором лично на какой-либо кухне, или, что более вероятно, в какой-то серверной )) Возможно, тем, кто застал советское время и ЭВМ размером с большую комнату, будет особенно интересно читать главы про то время и те системы.

В целом, читать всем, кто занят непосредственно в сфере автоматизации предприятий и информационных систем, особенно тем, чьи проекты в кризисе – то есть около 90% от общего числа – для поднятия настроения.

Каче…

11 января 2010 г. 17:14

Очень толковая книга очень опытного специалиста. Всем внедренцам к прочтению обязательна.

23 августа 2009 г. 17:52

Про внедрение систем автоматизированного учета и тому подобных систем. Будет интересна и полезна тем, кто такие системы внедряет и тем, кто хочет такие системы иметь в своей фирме.

23 сентября 2013 г. 20:03

Книга рекомендуется к прочтению не только ИТ-специалистам.

Несколько цитат в подтверждение:

- …cтоимость системы расчета прибыли не должна превосходить эту прибыль.
- Если я объявил о своем увольнении, то я увольняюсь, не обсуждая предложений, которые поступили после этого объявления.
- фирма, в которой я работаю, – мне дом родной. Пока я в ней работаю.
- Если вам кажется, что прибамбас, о котором вас никто не просил, окажется для пользователей системы очень полезным и удобным, то добавьте его так, чтобы он не проявлялся при установке рабочего места с параметрами по умолчанию. В крайнем случае, так, чтобы его можно было при желании отключить.

Личная оценка: 6/10 (только ввиду практического применения к своей жизни. Для кого-то это может быть и 9/10: в зависимости от сферы деятельности).