Hexfire

2 июля 2013 г. 01:54

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Книга совсем небольшая, написана чрезвычайно лаконичным и ясным языком, при этом эрудиция автора позволила ему соблюсти аккуратность при рассуждении на темы, которые требуют аккуратности. Вначале насторожила некоторая эклектичность повествования: тут тебе и индуизм, и алхимия, и античность, и упоминание буддийской самбхогакаи всуе. Но вскоре с удивлением обнаруживаешь какую-то внутреннюю логику. Автор не просто валит всё в кучу, его синтезы и обобщения действительно воспринимаются как труд, которым он щедро делится с читателем, причем делает это доступнее некуда. Сама книга посвящена элементалам и во многих чертах воспроизводит известный трактат Парацельса, только обладает более удобоваримым и не таким кучерявым языком. В общем, это одна из…

Merkurie

12 июля 2013 г. 09:18

Эта книжечка "представляет собой часть уже забытого видения мира, видения гораздо более естественного и чистого, чем то, которое в моде сегодня".

Так же как археологу трудно представить себе первоначальную форму вазы по осколку, который он держит в руках...чтобы понять Жизнь в любом из ее проявлений, физических или метафизических, необходимо ставить под сомнение, пересматривать и очищать всю нашу шкалу ценностей, иметь силы сражаться за то, во что мы верим, и выступать против того, что наш разум считает ложным."

Автор, известный философ Х.А. Ливрага, рассказывает о невидимых существах: гномах, эльфах, феях, русалках, которых мы привыкли ассоциировать исключительно с детскими сказками, о том, что у животных и растений тоже есть душа, о том, что существуют духи природы.

В те времена,…