4,5

Повесть из истории гражданской войны в Америке (60-е годы XIX в.).
В центре повествования работа "Подземной железной дороги" - организации прогрессивных белых американцев, борющихся с рабством.
Издательство: Детская литература

luka83

2 сентября 2020 г. 00:15

Как и многие я пришел к этой книге по наводке Олега Медведева. Детская литература - совсем не мой жанр, но "Медведев фигни не посоветует", - подумал я, и она появилась на моем покетбуке.

Первым впечатлением было недоумение: зачем вообще какой-то Сергиенко пишет во второй половине 20 века пастораль из жизни рабовладельческого Юга? Между тем в пастораль вплелись нотки "а у вас там негров линчуют", а я все не мог понять что это такое у меня в руках. Том Сойер - не Том Сойер; дядюшка Том - не дядюшка Том. В общем, я не столько по забывчивости, сколько по привычке читал это как обычный худлит. Где-то к середине я, наконец, втянулся и смог отключить пассивный поиск постмодерна во всем, что вижу. А потом книжка вдруг кончилась - она небольшая ведь совсем, эта повесть.

Когда я должен был читать…

Год издания: 1979

Твердый переплет, 192 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 100000 экз.

luka83

2 сентября 2020 г. 00:15

Когда я должен был читать…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 июня 2015 г. 20:27

Ещё одна из любимых книг детства... Печальная повесть о первой любви. Незаслуженно, по-моему, обойдённая вниманием читателей. Действие происходит в США, до отмены рабства и показывает всю неприглядность этого позорного явления. Жили-были на белом свете мальчик Моррис и девочка Хетти. Ох, как друг друга любили, только недолго они прожили. Пожили, значит, немножко. Она была хромоножка, а Моррис, другое дело, был машинистом смелым. Его паровоз назывался «Пегас», на пиках давал по семьдесят в час, на шесть голосов у него гудок, такой бы и мне голосок. Однажды Моррис, придумал тоже, решил спасти чернокожих, он всех посадил на свой паровоз и в день распродажи увез. А Хетти? Хетти, конечно, с ним, зачем расставаться им? Они так друг друга любили, что поровну все делили...

Подборки