М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 15:16

4 Про кофе и людей.

У Фрая я читал не так много, и этого вполне хватит для того, чтобы сказать, что все книги у него написаны одинаково. Одинаково хорошо, одинаково интересно, но настолько одинаково, что рано или поздно становится скучно. Фрай очень умело ищет скрытые ходы между мирами, чтобы потом показать их нам. Тем не менее, «Кофейная книга», скажу сразу, показалась мне через чур приторной. Прям совсем сладкой, как сливочный крем в больших количествах. Но ругать книгу я за это не хочу и не буду, потому что она здорово помогла мне как-то раз расслабиться и отдохнуть.

Я очень трепетно отношусь к книгам, которые рассказывают про жизнь людей. Взять ту же Флэгг, которой я зачитываюсь. "Кофейная" именно такая же. Если взглянуть на содержание предложенного произведения, то в глаза, как красная тряпка, бросается…

10 декабря 2023 г. 15:21

5 Кофе? — это свет, который можно размешивать ложечкой.

Кофейная книга представляет собой сборник не связанных между собой маленьких историй. Хоть авторы разные и их много - они все объединены любовью к волшебными напитку, щепоткой волшебства в своих историях и простотой написания, которая дотрагивается прямиком до души.
В конце каждого рассказа (истории) даётся нетипичные рецепты приготовления кофе (а иногда и не только его).
Я сама сильно "сижу" на этом напитке, что даже рецепты приводили меня в восторг, как будто бы я прочитала какой то душевный роман со счастливым концом.
Немного о героях. Простые люди, которым невезет, везунчики, любовники, мамы, тёти, продавцы антиквариата, бариста (ну, разумеется!) и даже вымышленные персонажи, но с такими людскими проблемами. И все связаны этим прекрасным напитком. Книга легка, книга пронизана душой,…

3 сентября 2023 г. 16:47

5 Уютная книжечка с рецептами кофе

Это уютная книга под настроение, читается желательно в выходной день, когда никуда торопиться не надо. Рассказики маленькие, связанные между собой темой кофе, рецептами приготовления кофе в начале каждого рассказа, можно самостоятельно приготовить кофе. Мирок в рассказах уютный, особой суеты большого города нет, с элементами мистики, старины, романтики.Возможно, показана жизнь обывателей из серии книг про сказки старого Вильнюса.

18 июня 2023 г. 22:28

5 Попробуйте

Попробуйте кофе «по-могилевски» из этой книги! Лучшее, что я пила из литературы.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

2 февраля 2022 г. 20:11

5 02.02.2022

Я не знаю что это было. Ни сюжета, ни героев. Речь сбитая. Больше похоже на поток сознания. Но как же это было по-питерски. Коммуналки, бары, заркало из Русского музея. Девушка, одинокая, любящая кофе и работающая в антикварной лавке. Древняя небогатая старушка, обложившаяся бесценным антиквариатом. Жук с усами, хранящий, но не использующий старинные сокровища. Павел, желающий выглядеть солиднее. Бог, наливающий глинтвейн. Ну и рецепт кофе от бариста Саши.

Клетка Е3 игры "Собери их всех"

5 ноября 2021 г. 16:13

4 «Прелесть - в деталях»

Душевные, легкие, местами сентиментальные, местами грустные, местами смешные… рассказы, приправленные рецептами кофе и сладостей к нему. А также кофейные афоризмы, великолепные рисунки в начале каждого рассказа, так или иначе, иллюстрирующие мысли и чувства персонажей, непринужденные жизненные ситуации о любви, расставании, работе, мечтах и прочих пищеварительных процессах. Что ждет читающего: разговоры с неодушевленными предметами, как первые признаки шизофрении в антикварном магазине одного из героев; разбор эвфемизма (предложение) «выпить кофе» на Востоке; герой, меняющий реальность вокруг себя; путешествие по странам вместе с чашкой дымящегося кофе; собирательница чужих сновидений и жадно их поглощающая; обитатели коммуналки со своими снами и кофейными рецептами; антиутопическая…

28 июля 2021 г. 10:49

1 Это не рассказы...

Зарисовки без сюжета и смысла. Впечатление - будто прочитала сборник постов из Инстаграм для какого-нибудь текстового марафона. Зря потратила время.

24 ноября 2020 г. 19:19

Очень неровный сборник, но это и не удивительно при таком количестве авторов. Что-то мне понравилось больше, что-то меньше, но в среднем твердая 4. Один из самых понравившихся рассказов - "Кофейная кантата", он в сборнике первый. Удивительно многогранная история. И открытый финал ее только красит, ведь это не конец, а только начало! А вот "кофейные рецепты" после историй меня разочаровали. Да, там встречаются интересные идеи, но как-то я ожидала чего-то более интересного.

26 апреля 2020 г. 16:45

5 кофеманам

Чем же пахнет эта книга? Кофе, корица, капелька аромата дальних стран, Кении и Бразилии, и иногда немножко эфиопии. Уютом, светлой грустью или безудержной радостью.

Книга для истинных кофеманов и для тех, кто хотел бы чего-то красивого. Рекомендую, эта книга вряд ли оставит вас равнодушными!