4,2

Странная и загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. Каким образом добропорядочный, уважаемый всеми человек, с ровным, спокойным характером, может быть связан с этим порочным человеком Эдвардом Хайдом, совершающим зверские поступки? Почему такие странные условия в завещании доктора? Где обитает этот Хайд и куда он постоянно бесследно исчезает? Запутанные происшествия, в которых роковым образом переплетаются эти два лица, обрываются трагически… И только дневник покойного, изобилующий жуткими подробностями, проясняет картину происходивших событий.

BlahoHerbous

18 марта 2024 г. 21:48

4.5 Я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору...

Странная история о докторе Джекиле и мистере Хайде, написанная Робертом Луисом Стивенсоном, является одним из самых захватывающих и оригинальных произведений мировой литературы. Эта готическая новелла рассказывает историю ученого, который в поисках лекарства от своих внутренних демонов, создает двойника, способного воплотить в себе все его темные желания и страсти.

Сюжет книги завораживает с самого начала, и читатель не может оторваться от истории, пока не будет прочитана последняя страница. Главный герой, доктор Генри Джекил, представляет собой сложный и противоречивый образ. Его стремление к самосовершенствованию и желание избавиться от своих недостатков ставят его на грань между добром и злом.

Стивенсон мастерски использует литературный прием "двойника", чтобы создать уникальное и…

Повествование ведется от третьего лица, так же через стороннего наблюдателя нотариуса Аттерсона. В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или исчезновения оставляет всё Хайду.

Однажды доктор Джекил запирается в своем кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Предполагают, что преступный Хайд убил доктора, и, не в силах покинуть дом доктора, выдает себя за убитого.

В найденном посмертном письме, полученом Аттерсоном, доктор Джекил признается, что пришел к научному открытию, заключающемуся в том, что в человеческой психике существуют одновременно несколько аспектов одной и той же личности, а человек как таковой есть продукт одновременного совмещённого действия всех этих личностей. В результате не до конца удавшегося научного эксперимента он смог найти способ своему отрицательному «я» временно занимать главенствующее положение. Мистер Хайд, совершавший чудовищные злодеяния — это тот же доктор Джекил, в котором его злое начало получало власть и Джекил мог спокойно грешить в этой оболочке. Однако, доктор перестал контролировать процесс своего превращения в Хайда, что и привело доктора к отчаянию и гибели.

(с)Вики

Фильмы, снятые по фантастической новелле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона:

1913 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Герберта Бренона, США
1920 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Клары Берангер, США
1931 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Рубена Мамуляна, США
1941 — Доктор Джекил и мистер Хайд, фильм ужасов режиссёра Виктора Флеминга, США
1947 — Доктор Джекил и мистер мышь (мультфильм), мультфильм из серии Том и Джерри, США.
1953 — Эботт и Кастелло встречают Доктора Джекилла и мистера Хайда, фильм ужасов режиссёра Чарльза Ламонта, США
1960 — Два лица доктора Джекила, фильм ужасов режиссёра Теренса Фишера, Великобритания
1968 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, фильм режиссёра Чарльза Джарротта, США
1969 — Джекил, телесериал режиссёра Джорджио Альбертази, Италия
1971 — Доктор Джекил и сестра Хайд, триллер режиссёра Роя Уорда Бэйкера, Великобритания
1979 — Доктор Джекил и милая дама, эксцентрическая комедия с элементами эротики, режиссер Стено, Италия
1982 — Джекилл и Хайд… Снова вместе, музыкальная комедия режиссёра Джерри Белсона, США
1985 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, детектив режиссёра Александр Орлов, СССР
1989 — На грани безумия, фантастический фильм, Великобритания — Франция — Венгрия — США
1990 — Джекилл и Хайд, триллер режиссёра Дэвида Уикса с участием Майкла Кейна, США — Великобритания
1995 — Доктор Джекилл и мисс Хайд, фильм режиссёра Дэвида Прайса, США, Великобритания
1996 — Мэри Рейлли, триллер режиссёра Стивена Фрирза с участием Джулии Робертс, США
1999 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, фильм режиссёра Колина Баддса, Канада, Австралия
2001 — Джекилл и Хайд: мюзикл, мюзикл с участием Дэвида Хассельхоффа, США
2002 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, триллер режиссёра Мориса Филлипса, Великобритания
2002 — Доктор Джекилл и Мистер Хайд, триллер режиссёра Марка Редфилда, США
2006 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (Eng)
2007 — Джекил, телесериал с участием Джеймса Несбитта, Великобритания
2007 — Джекил, телесериал режиссёра Скотта Закарина, США
2008 — Доктор Джекилл и мистер Хайд, триллер режиссёра Паоло Барзмена, Канада
2011 — Джекил (планируется)

Отдельные мотивы повести фигурируют в фильмах:

Мэри Рейлли(фильм)
Завещание доктора Корделье (1958 год) (Жана Ренуара)
Чокнутый профессор (1963 год) и его одноимённый ремейк (1996 год) в исполнении роли профессора Эдди Мерфи
Лига выдающихся джентльменов (фильм) (использован образ Хайда)
Ван Хельсинг (фильм) (использован образ Хайда)
Повелитель страниц (мультфильм)
Халк и Невероятный Халк

Форма: повесть

Оригинальное название: The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Дата написания: 1886

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

BlahoHerbous

18 марта 2024 г. 21:48

RayOfJoy

Дарящая улыбку

20 марта 2024 г. 14:14

Но, несмотря на мое постоянное притворство, я не был лицемером: обе стороны моей натуры составляли подлинную мою сущность – я был самим собой и когда, отбросив сдержанность, предавался распутству и когда при свете дня усердно трудился на ниве знания или старался облегчить чужие страдания и несчастья.

Действительно очень странная история, которая заставила задуматься. С самого начала и до конца в ней не было лишних разглагольствований, лишних деталей. Читателя (в частности, и меня) автор держал в напряжении: что за странные дела тут происходят? Кто этот мистер Хайд и почему он так безобразен? Для чего он совершил этот жуткий поступок?

Мне было интересно, спорить не буду. Я догадывалась о том, что именно происходит, но было интересно, каким путём это обыграется. В целом, можно сказать, что я…

Издания