3,8

Говард Филлипс Лавкрафт (1890 - 1937), признанный Х. Л. Борхесом одним из крупнейших писателей XX века, основатель литературы "сверхъестественного ужаса", при жизни не увидел ни одной своей книги. В…
Серия: Собрание сочинений Г. Ф. Лавкрафта в 3 томах
Издательство: Гудьял-Пресс

17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Храм Гекаты — Алексей Зверев, эссе

Перевод: В. Кулагина-Ярцева

стр. 21-31

Полярис, рассказ

стр. 31-34

По ту сторону сна, рассказ

Перевод: В. Бернацкая

ISBN: 5-8026-0065-9

Год издания: 2000

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 400

Художественное оформление: Н. Степанов.

Рассказ написан весной 1919 года и впервые опубликован в июне этого же года в журнале «Pine Cones».

Говард Филлипс Лавкрафт «Показания Рэндольфа Картера»

Говард Филлипс Лавкрафт «Дагон»

17 апреля 2024 г. 12:59

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.