4,3

У каждого большого художника должны быть ученики. Великий и неповторимый Сальвадор Дали осознавал это острее других. Свидетельство тому — книга, которую вы держите в руках. Она открывает 50…
Издательство: Эксмо-Пресс

violet_retro

9 марта 2012 г. 21:18

Ах, какая книга! Сальвадор, как всегда, замкнутый на себе и своем мире, да еще и с иллюстрациями. Сплошное удовольствие, конечно. Хотя, некоторые высказывания Дали довольно спорные, например:

Произведение искусство должно впечатлять, но не волновать.

или

Если классическое искусство холодно, то это потому, что пламя его вечно.

Классика не кажется мне мертвой, а настоящее искусство - всегда волнует. С другой стороны, по-моему, довольно метко подмечено, что

Если вам заранее ясна ваша картина, можно ее и не писать.

Очень жестко, объясняя это потребностью в трезвой оценке, Сальвадор обходится со всеми художниками, кто ему не очень нравится.

Сезанн без рук, Гала и паукариумы

Мечта отдать все что угодно, вплоть до интимных частей, за краски Вермеера - довольно трогательно, но бедный Сезанн, будь…

50 магических секретов мастерства

Перевод: Наталья Матяш

ISBN: 5-04-006994-4

Год издания: 2001

violet_retro

9 марта 2012 г. 21:18

Произведение искусство должно впечатлять, но не волновать.

или

Если классическое искусство холодно, то это потому, что пламя его вечно.

Если вам заранее ясна ваша картина, можно ее и не писать.

Сезанн без рук, Гала и паукариумы

1 марта 2012 г. 14:05

Итак, Сальвадор Дали. Я думаю, что понимаю о чем эта книга, потому, что она близка мне по духу. Я вижу обобщения для множества методов творческого процесса Дали, но тем не менее, книга для меня оказалась интересна как результаты частных исследований мэтра. Поэтому, я не понимаю его советы буквально, и они не кажутся столь абсурдными как звучат их названия.

Все же - всем советую.

Подборки