Пророчество

3,9

Семеро студентов-археологов, решивших провести спиритический сеанс в лондонском подземелье, и представить себе не могли, что их ребяческая шалость вызовет целую цепь трагических случайностей. Но случайности ли это? Предсказания вызванного студентами духа привели к леденящим душу катастрофам. Кто прервет этот конвейер смерти, кто остановит зло, порождающее зло?

Издательство: Центрполиграф

Benihime

(Не)Эксперт лайвлиба!

23 июня 2019 г.

Иногда я не понимаю, о чем думают издатели помещая такой спойлер в аннотацию?! Ладно, я хотя бы люблю их и узнав о каких-то неожиданных поворотах не брошу книгу, но ведь многие категорически не переносят. Что я могу сказать о самой книге. Для меня это твердый средничек. Мне понравилась атмосфера созданная автором, в каких-то моментах она была очень гнетущей и вызывала чувство напряжения, казалось что вот сейчас что-то случится. И это явно плюс, как по мне. Понравился мальчик, но я любитель всяческих фильмов ужасов, где опасность исходит именно от ребенка, поэтому и тут читала с интересом и ожиданием. Еще у Питера Джеймса выходят неплохие описания всяческой кровухи, что для данного жанра так же является скорее положительным фактом. Сюжет вот тоже мог стать плюсом, если бы не аннотация.…

Пророчество — Питер Джеймс, роман
Перевод: Б. Дмитриев

ISBN: 978-5-9524-3740-1

Год издания: 2008

nata-gik

3 сентября 2018 г. 16:46

2.5 Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет

Все-таки у Джеймса детективы мне нравятся гораздо больше. Хотя в них тоже нет ничего радикально оригинального и нового. Но все же это не такой сбор штампов, как мистические его произведения. Особенно большеформатные. Тут шаблоны даже не общежанровые. Читая его, любой знакомый с жанром читатель увидит "уши" многих известных книг и фильмов. "Омен", "Пункт назначения", "Уиджи". И тому подобное.

Эти белые нити банальностей вы увидите с самого начала романа. Но главная героиня была достаточно милой и интересной. И казалось, что все эти очевидные завязки приведут к какому-то неожиданному финалу. Поэтому роман читался достаточно приятно. Чего у Джеймса не отнять, так это живости персонажей. Здесь у него получилась главная героиня, получился мальчик и получились несколько второстепенных героев.…

18 мая 2018 г. 16:48

3 Много шума, мало толку

Для меня это было первое знакомство с автором, поэтому я даже и не знала, чего вообще ожидать.Поэтому, как водится, первым делом я прочитала аннотацию к книге, она обещала очень интригующий сюжет, заставляющий кровь стынуть в жилах. (Ну а что ещё может быть, когда читаешь о духах, подземельях, спиритических сеансах и всевозможных катастрофах?) И я начала читать...Кровавые подробности и тошнотворные описания даются автору просто мастерски, этого у него не отнять: оторванные пальцы, разбросанные повсюду кишки, обгоревшая плоть, размозженные головы и т.д. Однако спустя треть книги ко мне закралось подозрение, что я читаю что-то не то, ну не соответствовал текст аннотации. Вот ни на йоту! Единственное, на чем держался лично мой интерес к книге - это её атмосферность. Описания в ней настолько…

lightning77

18 ноября 2017 г. 16:55

Алаверды к «Зоне теней» - Автору явно было что сказать еще, и прошло время, а Автор научился писать. «Пророчество» значительно более сильная книга – и в плане глубины героев, и в религиозной подпитке, и в том, что касается мистики. И хотя история с вызванными духами и их вмешательством в жизнь людей и – особенно – маленьких мальчиков, не нова, но выполнено на самом деле очень достойно. Интересно.

31 июля 2017 г. 23:20

Простите все, кому понравилось, но я еле дочитала. Скучно. Обилие выпущенных кишок, возможно, должно было ужаснуть, но вызвало только недоумение. Все вместе навеяло мысли о малобюджетном ужастике, особенно эпилог. Не рекомендую.

24 апреля 2017 г. 16:16

Впечатления трехгодичной давности ) Начало такое, что волосы дыбом встали. С первых страниц появилась мысль – а может, ну ее, эту книгу, а вдруг и дальше все так же… Но дальше, по мере продвижения в глубь романа, читать стало довольно интересно. Сюжет мне понравился. Правда, удивило, что главный спойлер к роману находится в его же аннотации, как-то это не есть хорошо. Меня, как человека, читающего книги подобного жанра крайне редко, очень сильно раздражало даже не количество смертей в книге, а их кровавость. Ну почему ни один из героев не умер, подавившись оливкой, например?! ) А в общем, книга написана по классическим канонам жанра, поэтому развитие событий достаточно предсказуемо, что в общем-то, не очень мешало читать и даже получать удовольствие от процесса. Ближе к концу книги я…

10 февраля 2017 г. 14:34

1 бездарщина

я понятия не имею как эту дичь вообще допустили в тираж. У автора явная фиксация на отсечении голов всевозможными способами, в книгу вводятся герои, представляются как-то, описываются и тут же в следующем абзаце им отсекают голову очередным способом. и все. мы больше ничего не узнаем об этом герое он даже ненужен был для сюжета. и я уже не говорю о том как часто там появляются не логичности в сюжете о том как люди внезапно материализуются и исчезают из сцен без объяснений причин. о том насколько глупые сами герои. бездарное произведение с тонной клише и прочими глупостями. советую НЕ читать этого

9 декабря 2016 г. 23:12

Пророчество - третья читанная книга этого автора. И наименее понравившаяся. В двух предыдущих не было: оторванных пальцев, намотанных кишок на пропеллер и т.д. Но спасибо автору и за то, что чтение, не смотря на противные подробности, продвигалось быстро и не тормозило. Всё логично, всё понятно. Тема благодатная – о не случайности совпадений, что‐то ещё закрученное с нумерологией. Только вот не любит Джеймс Питер детей – у него в каждой книге, которую я прочитала (за все книги у него не буду говорить), ребёнок – воплощение зла. Это его, наверное, специализация. А так, книга – готовый сценарий для фильма ужасов, где цепь неслучайных смертей и главный герой (в нашем случае героиня) ждет своей очереди попасть под нож мясорубки . И как всегда, финал книг Джеймса Питера одинаков. У него уже…

skerty2015

1 августа 2016 г. 10:07

4 Не зная броду, не суйтесь в воду или прочь свои ручки от неизведанных мистических вещичек.

А я все больше понимаю, как много авторов я упускала. Снова новое знакомство и весьма интересное.

В детстве с подружками мы часто баловались, вызывали всяких гномиков - матершиников, чертиков и не помню еще кого. Тогда нам казалось это забавным, а сейчас, прочитав «Пророчество» понимаю, что хорошо, что все обошлось.

Это убийственный мистический триллер, не потом что сразило меня наповал, а потому что здесь много жертв.

Начало впечатляющее лорда-извращенца, любящего маленьких мальчиков в 1652 году жестоко карают, засунув ему в энное место раскаленную кочергу. И вот уже в современное время семеро студентов-археологов, решили провести спиритический сеанс в лондонском подземелье и угадайте, чей дух им явился и какие пророчества они получили, весьма не добрые.

Фрэнни, одна из этих студенток…

24 июня 2016 г. 16:16

На обложке сзади указывается, что эта книга - "Британский ответ Стивену Кингу...".Я это поняла позже и сначала не закливалась на этой фразе, но она очень точно все описала. Я нашла сходства с недавно прочитанным "Сиянием" - странный мальчик, немного старого дома в дали от города и парочка пчел...Могу сказать, что книга хорошая, но несколько минусов я выделю.

Во-первых, главная героиня вроде умная, разгадывает загадки(образно говоря) по сюжету книги, но в некоторых моментах она поступает странно, что приводит к нехорошим последствиям(с кем произойдет что-то предсказать несложно), или не обращает внимание на что-то,медлит,медлит и еще раз медлит, и в результате - бабах и труп. Тупит, короче говоря.

Второе на что хочу обратить внимание - это сюжет. Как-то все слишком фантастически, на…