_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

13 сентября 2018 г. 21:36

5 «Ты пожми его немножко — станет твёрдым, как картошка» (c)

После прочтения сборника так и хочется написать рецензию в стиле самой книги. Постоянный незамысловатый мат, разговоры по душам и обычное человеческое слово настраивают читателя на более расслабленное и увлекательное чтение, после которого самому хочется начать разговаривать подобной лексикой. Будто сидишь ты где-то на кухне, кафель там белый рядом, в углу "синим цветком горит газ", беседуете о возвышенном и о ценах на электричество. Под пиво пошли обсуждения о том, кто лучше перевел "Витязя": Бальмонт или Заболоцкий, какие марки "Капитана блэка" вкуснее, и все ли дозволено, когда Бога нет?

Проза Горчева сочетает в себе и "серьезные вопросы" и, как пишет сам автор, темы, которые написаны, чтобы просто поболтать, убить время. Говорят, незащищенный секс похож на чаепитие с печеньками, где…

AnitaK

19 августа 2015 г. 12:56

Это совсем не рецензия, это, наверное, история. Когда-то на даче, мучимые летней жарой, играли с друзьями в игру- кто красивее всех на свете? какой был бы идеальнейший в мире концерт? с кем из писателей ты хотел бы попить чаю и поговорить? Не помню уж, что ответила тогда- полагаю, что с Этвуд и это желание неизменно. Но вот за последние годы я впервые встретила ещё человека, с которым хотела бы- и это Горчев. Так грустно.

Сборник огромный и, конечно, не всё в нём прекрасно, но, в целом, это неимоверно смешно и свежо и умно и человечно. И теперь всегда на улице, когда слышу, как кто-то скрупулёзно пересказывает свой быт кому-то по телефону, я представляю Робота Которому Всё Интересно.

mari_mancini

18 сентября 2014 г. 22:39

Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту херотень! Она почти заставила меня разочароваться в идее годового флешмоба! К чему был написан весь этот словесный понос?!

-273C

19 мая 2012 г. 16:36

Дмитрий Горчев был прямо-таки реинкарнацией Хармса в наше замученное постмодернизмом и постиндустриальностью время. Реинкарнацией желчной, брюзгливой, матершинно-брутальной, трогательной и очаровательной. До чего же милы все эти абсурдные, короткие истории, до чего они сочно и метко написаны! Какую ни возьми - уткнешься и не оторвешься. Но при этом масштаб популярности, выпавший ему на долю, совершенно несопоставим с его уровнем. Да, не пиарился, не тусовался, не мелькал, не привлекался. Ужасно жаль, что его больше нет с нами. Зато в конце XXI века кто-нибудь напишет о недопонятом той, будущей общественностью писателе, что он - ну прямо-таки реинкарнация Дмитрия Горчева.

inkunabel

14 февраля 2012 г. 22:27

я до колик смеялась. после книжек Дмитрия неистово начинают любиться Родина, Родной Язык и Родной Народ. кроме шуток :) попробуйте прочитать эту книгу и не почувствовать любовь и нежность - и у вас ничего не получится. браво, браво, маэстро. куда же вы так рано ушли.

мои рекомендации. слезы величиной с горох, катящиеся по щекам от смеха, вам обеспечены :)

21 декабря 2011 г. 23:29

Дикая жизнь Гондваны. Помимо прочих, известных мне доселе классификаций, я буду теперь делить людей, живущих в России на тех, кто имеет эту книгу в своей персональной библиотеке, и тех, кто не имеет её там. Да, я не ошибся, именно обладание этим трудом, а не просто знакомство с ним вносит существенное для меня отличие одних моих сограждан от других. Мыслю я так, потому что книгу эту можно и нужно читать иногда и постоянно, короткими отрывками и полными частями, с любого места и от начала до конца, постоянно обращаясь к ней или наоборот - надолго забыв о ней, а потом вернувшись. Все эти способы прочтения данного шедевра я испробовал и точно знаю, что однажды взять почитать у товарища, а потом просто вернуть и забыть невозможно, будет постоянно мучить желание снова обратиться к особо…

SomSom

1 ноября 2011 г. 14:20

С одной стороны, как-то оно странно, - признаваться в горячей любви настолько матерным текстам. С другой стороны, кого я обманываю? Смотришь в текст и видишь: ага, вот это правильно, и вот это точно так, а это и вовсе - правда из правд. И на золотых скрижалях ее бы начертать и на каждом углу развесить. В книге все прекрасно: и весело, и печально, и лаконично, и по делу, и совершенно понятно, зачем все это написано и о чем. А по поводу мата:

...меня еще некоторые упрекают в том, что я будто бы ругаюсь матом. Я им не ругаюсь, я просто не знаю, как можно по-другому, извините.

Что тут возразишь.

31 октября 2011 г. 16:00

Эх, и давно ж я так не смеялся! Бормотун Горчев, гном Ворчун из диснеевского мультика собственной персоной. Горчевские байки - чуть ли не единственный образец современной прозы, брюзгливость которой есть ее уникальная, совершенно очаровательная черта.

Lena_Ka

6 января 2011 г. 23:35

Книга, от которой мне почему-то хочется жить.

Дмитрия Горчева любят и принимают далеко не все, а мне он кажется замечательным писателем, затрагивающим все действительно важные сферы жизни. И проблему смысла жизни, и несправедливости, и жестокости, и любви, и мироздания, и ещё много таких вот И.

В самые горькие минуты своей жизни забывает человек вопросы, которые казались ему такими важными ещё вчера, и остаются лишь те из них, на которые все равно однажды придется дать ответ: «Кто ты?», «Где ты?», «Откуда ты?», «Зачем ты?» И милиция, как базисная и примитивнейшая субстанция бытия, задает всякому, попавшемуся к ней в руки, именно эти простые и важные вопросы.

Меня восхищают рассказы Горчева про город Пушкин и подземный Пушкин: "В городе Пушкин по радио передают только оперу евгений…